Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволить сотрудника

17 июня 2012, просмотров: 4788, Раздел: Бизнес-статьи    

7078_kak_uvolit_sotrudnika.jpg (28.33 Kb)Как уволить сотрудника, чтобы при этом между работником и работодателем не возникло никаких разногласий, часто приводящих обе стороны к судебным разбирательствам? Причём, обвиняемой стороной в них чаще всего бывает работодатель. Безусловно, это возможно только при соблюдении всех предусмотренных законом прав и гарантий работника. Чтобы эта процедура не приводила к ненужным эксцессам, нужно знать, как уволить сотрудника строго в рамках закона.

В этой статье описаны виды, порядок и особенности оформления увольнения. Существуют два основных варианта увольнения сотрудника. Первый, самый распространённый и простой для работодателя – увольнение работника по собственному желанию. Второй – по инициативе работодателя. В каждом из них есть свои секреты увольнения сотрудников. По статье 80 Трудового кодекса РФ сотрудник может расторгнуть трудовой договор, известив работодателя минимум за две недели до даты своего увольнения. При обоюдном согласии сторон увольнение может произойти и раньше. Особых секретов увольнения сотрудников здесь нет. В последний рабочий день работодатель должен выдать работнику, написавшему соответствующее заявление, все документы, связанные с работой (в первую очередь трудовую книжку) и произвести окончательный расчёт с уволенным работником.



Причины увольнения сотрудника по инициативе работодателя могут быть разными. Они перечислены в 81 статье Трудового кодекса РФ. Здесь и ликвидация предприятия, и сокращение персонала и неоднократное грубое нарушение своих трудовых обязанностей работником - всего 12 таких случаев. Важно, чтобы причина увольнения была документально оформлена. Например, нельзя уволить работника, появившегося на рабочем месте в алкогольном или ином токсическом опьянении без медицинского освидетельствования.

Существует целый ряд ограничения и нюансов для работодателя при увольнении сотрудника. В случае сокращения персонала увольнение возможно только тогда, когда в штате предприятия нет другой должности, которую работник способен выполнять. И нельзя этого сделать, если работник находится в отпуске или временно нетрудоспособен.

Кроме двух перечисленных видов увольнения существует ряд особых случаев, в которых инициатива расторжения трудового договора не зависит ни от работника, ни от работодателя. Но в любом случае уволить без причины законодательство не позволяет.

Отдельно Трудовой кодекс регламентирует, как уволить сотрудников, относящихся к отдельным категориям работников. Это касается руководителей организаций, сотрудников, работающих по совместительству, на сезонных работах, в условиях Крайнего севера, педагогических работников и некоторых других категорий. При проведении данной сложной процедуры на работодателя возложена определённая ответственность, поэтому так важно знать, как уволить сотрудника правильно и по букве закона.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+