Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Эффективные секреты увольнения сотрудников

18 июня 2012, просмотров: 9643, Раздел: Бизнес-статьи    

6730_effektivnye_sekrety_uvolneniya.jpg (111.04 Kb)Секреты увольнения сотрудников – это то, что должен знать и просчитывать любой работодатель даже в том случае, если в его компании подобран высокопрофессиональный персонал. При изменении штата или при необходимости по какой-то причине уволить того работника, который не устраивает работодателя, приходится искать способы, как уволить сотрудника.

Один из самых распространенных и гуманных способов увольнения – сокращение персонала. С точки зрения документооборота, его нельзя назвать быстрым или простым, но с точки зрения доверия самих сотрудников – это честно по отношению к ним. Так, для начала потребуется серьезный пересмотр штатных единиц компании. При их исключении из штата (по причинам неактуальности, реструктуризации, изменения направления деятельности компании и т.д.) автоматически увольняется и тот человек, который работал на должности. Если на одной и той же должности работали два и более сотрудника, то встает вопрос выбора. По соглашению сторон могут быть уволены все.

В любом случае, проводить такую процедуру, как сокращение персонала, необходимо только в соответствии с законодательством. В статье 179 ТК РФ есть перечень категорий работников, у которых есть преимущественное право остаться на работе:

- работники, имеющие двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
- лица, в семье которых нет других работников ссамостоятельным заработком (различные пособия, пенсии и стипендии заработком не являются);
- работники, получившие в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
- инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества;
- работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Все эти пункты должны иметь документальное подтверждение. Кроме того, не могут быть уволенными в связи с сокращением штата, а должны быть переведены на другую должность беременные женщины; женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет).

Перед тем, как уволить сотрудника, ему в срок за 2 месяца (в соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ) необходимо предоставить под расписку в письменном виде уведомление о предстоящем увольнении или предложить другую должность. При согласии сотрудника можно провести процедуру увольнения и раньше.



Есть и другие секреты увольнения сотрудников. Особенно в том случае, если вы хотите, чтобы все прошло через увольнение по собственному желанию. Способов подвигнуть на написание заявления множество. Один из вариантов – это создать сотруднику большую загруженность и при этом практически ничего ему за это не платить. Сначала – сверхурочная работа и работа, которую необходимо «срочно выполнить сегодня ночью». При постоянной такой загрузке и неоплате выполненных поручений, у работника рано или поздно возникнет идея уволиться. Работодателю в таком случае не придется думать, как уволить сотрудника. Второй вариант – при завышенной самооценке сотрудника или больших амбициях стоит отправить его на повышение квалификации. После курсов он самостоятельно станет искать другую работу. Но в этом варианте есть одна опасность – сотрудник может искать ее долго или пытаться что-то изменить в вашей компании. Третий вариант – введение для того, кого необходимо уволить жесткой системы контроля его деятельности – какую работу, сколько времени, где, с кем и т.д. он выполнял.

В ТК РФ есть еще один способ, как уволить сотрудника, - проведение аттестации. В соответствии с п.3 статьи 81 Трудового кодекса РФ, провести ее можно только в тех структурах, где есть Положение об аттестации, с которым каждый сотрудник ознакомлен под расписку. Положение об аттестации, которое было утверждено 5 октября 1973 года Госкомтруда СССР и ГКНТ в таком случае поможет грамотно выстроить саму процедуру. В качестве опасных моментов стоит рассмотреть то, что сотрудник имеет право обжаловать результаты комиссии, поэтому проводить ее стоит с особенной ответственностью и только при высоком уровне знаний и компетенций тех, кто входит в состав аттестационной комиссии.

Причины увольнения, помимо всего прочего, могут быть самыми разными. Например, несоблюдение трудовой дисциплины, появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии, опоздания и т.д. Все эти причины должны быть задокументированы, иначе они ничего не стоят. Лучше всего провести освидетельствование или комиссионно составить акт о нарушении.

В качестве причины увольнения могут быть и грубые нарушения, прописанные в п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ:

- появление на рабочем месте в алкогольном или ином опьянении;
- прогул определенной части рабочего дня без предупреждения;
- разглашение коммерческой или государственной тайны;
- несоблюдение правил техники безопасности, вследствие чего могут наступить тяжелые последствия;
- хищение, растрата или уничтожение имущества на рабочем месте.

В любом случае, какой бы из способов увольнения вы не выбрали, запомните, что уволить без причины и без документального подтверждения неправоты сотрудника поможет только один способ – расторжение договора по обоюдному согласию. Эффективные секреты увольнения сотрудников очевидны и эффективны.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+