Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сверхурочная работа понятие и порядок привлечения

29 декабря 2021, просмотров: 9919, Раздел: Бизнес-статьи    


Согласно действующему трудовому законодательству работодатель вправе привлекать своих сотрудников к сверхурочной работе, т.е. выполнению трудовых обязанностей за рамками стандартной продолжительности рабочего дня.

В этой статье рассмотрим, что на практике подразумевает собой сверхурочная работа, какие гарантии, а также компенсации положены работникам, привлекаемым к трудовым обязанностям за пределами продолжительности своего рабочего дня, как оплачивается сверхурочная работа и какими документами она оформляется.

Понятие сверхурочной работы

Сверхурочная работа – это выполнение работником трудовых обязанностей по инициативе руководства организации сверх предусмотренной для этого человека нормы времени в течение дня либо за определенный, подлежащий учету временной период. В случае применения суммированного учета рабочего времени под сверхурочной работой понимаются часы, отработанные человеком сверх базового количества часов за подлежащий учету период. Если работнику установлена сокращенная продолжительность рабочего дня, то время, отработанное сверх нее, также считается сверхурочным.

Следует отметить, что предусмотренная законом базовая норма рабочего времени в неделю определена в размере 40 часов. Для некоторых категорий работников она уменьшена, учитывая специфику выполняемых ими трудовых обязанностей (учителя, медики, женщины, которые трудятся в районах Крайнего Севера, работники, осуществляющие деятельность на вредных и опасных работах), а также их физические данные (инвалиды 1-2 категорий).

Дополнительный отпуск за вредные условия труда

Источник: http://gazeta42.ru/business_documents/dopolnitelnyi-otpusk-za-vrednye-usloviya-truda.html


Существует также перечень лиц, которых нельзя привлекать к сверхурочной работе. К их числу относятся беременные женщины и несовершеннолетние лица. В отношении последних есть исключения - это несовершеннолетние спортсмены и творческие работники, перечень которых содержится в постановлении Правительства РФ от 28.04.2007 № 252.



Порядок привлечения к сверхурочной работе

Привлекать к сверхурочной работе своих работников работодатель имеет право лишь с их письменного согласия в случаях, когда:

1. Необходимо завершить начатую работу, которая оказалась не закончена в установленное время по техническим причинам, а ее невыполнение может привести к порче, уничтожению имущества организации либо создаст угрозу здоровью и жизни работников и других людей;

2. Необходимо завершить ремонтные работы на сооружениях, а также механизмах, из-за неисправности которых может быть остановлена работа большого числа сотрудников организации;

3. Необходимо обеспечить беспрерывную работу на каком-то определенном участке в случае невыхода сменного работника. При этом работодатель обязан в кратчайшие сроки обеспечить замену сменщика другим человеком.

Если работник не желает выполнять работу сверх установленной нормы рабочего времени, он вправе написать письменный отказ. Такой отказ ни в коем случае нельзя рассматривать, как нарушение трудовой дисциплины. Но существует ряд случаев, которые предусмотрены ч. 3 ст. 99 ТК РФ, когда согласие работника на сверхурочные работы работодателю не нужно. Это:

Как уволить за нарушение трудовой дисциплины

Источник: http://gazeta42.ru/business/kak-uvolit-za-narushenie-trudovoi-discipliny.html


1. Работы в рамках мероприятий по предотвращению катастрофы, аварии на производстве либо мероприятий по устранению последствий ситуаций подобного рода;
2. Работы по устранению неполадок в системах водо-, тепло-, газоснабжения, обеспечения освещения, связи и перевозки граждан;
3. Работы в условиях введения чрезвычайного либо военного положения, когда под угрозой находится жизнь и здоровье большого количества граждан.

Что касается согласия на выполнение сверхурочных работ, то оно работником дается в каждом конкретном случае в отдельности. Предусмотреть привлечение работников к сверхурочной работе в трудовом договоре нельзя.

Сверхурочная работа и ненормированный рабочий день

Стоит отметить, что в случаях, когда работник задерживается на работе не по указанию руководства, а по собственному желанию, его работа не расценивается как сверхурочная. Аналогично и предусмотренный для работника ненормированный режим рабочего дня не может приравниваться к сверхурочному труду. В данном случае речь идет об особом режиме труда, когда работодатель при необходимости имеет право требовать от подчиненных исполнения каких-то трудовых функций во время, не входящее в базовую продолжительность рабочего дня. О том, что для работника устанавливается ненормированный рабочий день, должно быть в обязательном порядке сказано в трудовом договоре, подписывая который работник соглашается с подобным условием работы. Соответственно работа по графику ненормированного рабочего дня сверх установленного размера не оплачивается, а в целях компенсации работнику предоставляется дополнительный отпуск – минимум 3 календарных дня.

Дополнительный оплачиваемый отпуск: в чём особенности?

Источник: http://gazeta42.ru/business/dopolnitelnyi-oplachivaemyi-otpusk-v-chjom-osobennosti.html


Нельзя отнести к сверхурочной и работу по договорам ГПХ, а также работу по внутреннему либо внешнему совместительству.

Продолжительность сверхурочных работ

Трудовым кодексом предусмотрено максимально возможное количество часов, которые человек может отработать сверх нормы в течение 2-х дней подряд и в течение года. Это 4 часа и 120 часов соответственно. Кроме этого внутренними нормативными актами организации может устанавливаться предельное количество часов в месяц, которые сверхурочная работа не должна превышать. Это характерно для работников ж/д транспорта, водителей и т. д. К примеру, у водителя маршрутного такси при подсчете суммированного количества рабочего времени продолжительность рабочего дня не может превышать 12 часов. Исключением здесь будут случаи, при которых требуется завершить рейс либо дождаться сменщика. Правда, продолжительность смены в 12 часов может быть зафиксирована и графиком работы водителя, при этом речь о сверхурочной работе уже не идет.

Во избежание случаев несоблюдения установленных пределов сверхурочных работ работодатель обязан вести строгий учет отработанного времени по каждому работнику в отдельности.

Как оплачивается сверхурочная работа в 2017 году?



Процедура оплаты сверхурочных часов работы регламентирована статьей 152 ТК РФ. В отличие от ранее действовавших правил оплаты часов, отработанных сверх положенной нормы, в настоящей редакции не существует каких-либо различий в оплате сверхурочных работ для сотрудников, работающих сдельно либо на повременной основе. Предусматривается возможность работодателю утвердить конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу в трудовом либо коллективном договоре, но не ниже закрепленных ст. 152 ТК РФ, где определен минимальный порог оплаты за сверхнормативные часы работы.

Оплачиваться сверхурочный труд обязан в повышенном размере независимо от соблюдения работодателем порядка привлечения работника к сверхурочной деятельности. К примеру, если выявлен факт отсутствия письменного согласия работника, но при этом устный приказ руководителя был, выполненная работа считается сверхурочной. А доказательством ее выполнения кроме объяснений непосредственного исполнителя и свидетелей могут служить различные документы, к примеру, путевые листы автомобиля с отметками должностных лиц о времени выезда и возвращения машины в гараж, а также нахождения по конкретным адресам по завершении рабочего дня.

В любом случае сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы в полуторном размере, за следующие часы – в 2х кратном. Это предусмотренный Трудовым кодексом минимальный порог, ниже которого платить нельзя, а вот выше – можно. Закрепить такого рода положение можно в коллективном договоре, положении об оплате труда и иных нормативных актах по предприятию.

Помимо повышенной оплаты сверхурочных часов, как альтернатива, может быть предусмотрено предоставление дополнительных часов отдыха в количестве не менее отработанных сверх нормы. На подобную замену должно быть получено письменное согласие работника, а время использования подобной компенсации должно быть согласовано обеими сторонами.

При этом Трудовым кодексом не определена максимальная продолжительность времени отдыха, предоставляемого в качестве компенсации за отработанное сверхурочно. Более конкретно это может быть прописано в коллективном или трудовом договоре либо иных локальных актах организации.

Специалисты в области трудового права рекомендуют вид компенсации отработанного сверхурочно времени прописывать непосредственно в письменном согласии работника на сверхурочные работы. Если это дополнительные часы отдыха, то здесь же рекомендуется прописать и их количество.

Порядок привлечения к сверхурочной работе: документальное оформление

Как уже отмечалось выше, включение положений, касающихся согласия работников на выполнение сверхурочных работ, в коллективный либо трудовой договор, а также иные локальные акты организации не допускается.

Уведомление о сверхурочной работе образец:

0507_uvedomlenie_o_sverhurochnoi_rabote_obrazec.jpg (128.92 Kb)


В первую очередь фиксируется сам факт, послуживший поводом для сверхурочного труда. В большинстве случаев таким поводом служит невыход на работу сменщика. О том, что сменщик не явился на работу либо ином основании для сверхурочной деятельности необходимо сообщить руководителю организации либо другому должностному лицу, принимающему решения относительно сверхурочной работы. При этом составляется служебная записка с описанием происшествия и обоснованием необходимости привлечения сотрудников к сверхурочному труду.

Читайте также: Правильное оформление сверхурочной работы

Источник: http://gazeta42.ru/none/pravilnoe-oformlenie-sverhurochnoi-raboty.html


Решение о том, кто имеет право составлять такие служебные записки, а также уведомлять сотрудников о сверхурочных работах, принимаются руководством организации. Прописывается такая обязанность в должностной инструкции соответствующего работника. На служебной записке, направляемой работодателю, должна быть расписка работника о его согласии на сверхурочный труд либо отказ. Как уже было отмечено в начале, существует ряд обстоятельств, когда такого согласия не требуется.



Письменное согласие работника на сверхурочную работу (образец):


Приказ о привлечении к сверхурочной работе (образец):


Если работник относится к категории льготников, то работодатель должен в письменной форме уведомить его о праве отказаться от сверхурочных часов. Это можно прописать непосредственно в служебной записке.

В случае получения отказа, работодатель не имеет права привлекать к сверхурочной работе данного человека. Нельзя в данном случае говорить и о дисциплинарном взыскании, за исключением случаев, когда по сложившимся обстоятельствам такого согласия не требовалось.

В табеле учета рабочего времени сверхурочный труд отмечается буквой «С» либо цифрами «04», а рядом указывается количество отработанных сверх нормы часов. Если по работникам ведется стандартный ежедневный учет отработанного времени, в дни сверхурочного труда рекомендуется отражать отдельно нормативное и сверхнормативное рабочее время двумя строками. А если используется суммированный учет рабочих часов, сверхурочные отражаются в конце учетного периода.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+