Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как написать автобиографию?

1 сентября 2012, просмотров: 15875, Раздел: Бизнес-статьи    

7712_kak_napisat_avtobiografiyu.jpeg (5.32 Kb)Автобиография — это документ, который составляется в произвольной форме, кандидатом и содержит, в определенной последовательности сведения об этапах его трудовой деятельности и жизни. В правильной автобиографии указывают имя, фамилию, отчество, месяц и год рождения, а так же образование, трудовая деятельность, основные сведения о ближайших родственниках и др.

В написание автобиографии в отличие от анкеты отражаются более полные сведения, например, можно указать причины увольнения с прошлого места работы, почему вы желаете работать именно в этой организации и т. п. Автобиографию подписывает и датирует составитель, хранится она в личном деле сотрудника.

Автобиография – вольное и свободное описание жизни человека. Поэтому автобиография не имеет никаких форм и бланков. Пишется автобиография на чистом листке, где нет никаких вопросов и граф, но имеются определенные правила написания автобиографии. Если вы будете этих правил написания автобиографии придерживаться, то вы сможете лаконично и чётко донести до работодателя, в выгодном для вас свете необходимую информацию.

Как написать автобиографию. Правила написания биографии.

Сведения в автобиографии указываются в последовательном порядке. Существует несколько способов последовательного написания автобиографии:

-в начале строки ставятся две даты через дефис, которые обозначают временной период
-с помощью предлогов «с» и «по» указывается временной период.
-даты могут быть указаны в скобках.

Правила написания автобиографии?

Информация в написанной автобиографии должна иметь следующие сведения:

- имя, фамилию, отчество, место и год рождения. Также в автобиографии должны быть сведения и о родителях. Они указываются сразу же после указания имени, фамилии, отчества, места и даты рождения.



- укажите полученное вами образование, т. е какие образовательные учреждения вы заканчивали, в какой период и с каким результатом. Если человек, который писал автобиографию, окончил школу с медалью, и он считает эту информацию нужным, то он может указать это при написании автобиографии. После школы нужно указать следующие за ней уровни образования. Если одно из учебных заведений не было законченно, то это тоже надо указать в написании автобиографии. Об отчислении из-за неуспеваемости лучше не упоминать во время написания автобиографии, а вот от отчислении по личным или политическим причинам можно написать в автобиографии. Если ваше обучение проходило вместе с вашей первой трудовой деятельностью, то вам надо будет указать этот факт в написании автобиографии.

- трудовая деятельность. В этом пункте важно указать информацию о предприятии, в какой должности, в каком подразделении и по какой профессии вы работали. Так же надо написать и о перемещениях в организации, если они имели место. Если составитель нигде не работал, то надо указать информацию, был ли он признан официально безработным, проходил или он переподготовку, или же о том, что он стоял на бирже труда и так далее. Стоял ли он на бирже труда. Во время описания трудовой деятельности при написании автобиографии можно обратить внимание на причины увольнения, смену профиля и о перемещения.

Как написать автобиографию мужчине?

Мужчина должен обязательно указать период прохождения воинской службы, сроки службы, отношение к воинским званиям и обязанностям.

Как написать автобиографию женщине?

Женщина в автобиографии желательно описать тот период, в котором она находилась в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком. Так же в автобиографии нипомешает отобразить и сведения о членстве, участие в профсоюзе или иных общественных организациях и так далее.

Информацию о повышениях и о наградах

При заполнении анкеты человек ограничен графами и вопросами, а в автобиографии здесь у него нет четких граней.

В конце автобиографии надо указать паспортные данные, дату создания автобиографии, домашний адрес и телефон. Автобиография не заверяется подписями лиц работников отдела кадров. В автобиографии не ставиться печать. Автобиография заполняется перьевой или шариковой ручкой от руки разборчивым, легко читаемым почерком. При написании автобиографии использование разноцветных паст запрешено. В автобиографии не должно быть помарок и исправлений.

Конечный результат автобиографии подшивается к личному делу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+