Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нужно ли платить за случайно разбитый товар в магазине (супермаркете)

30 января 2021, просмотров: 2475, Раздел: Бизнес-статьи    

Что делать, если человек случайно разбил товар в магазине, но при этом еще его не оплачивал? Обязан ли в этом случае покупатель платить за разбитый товар? До того момента, пока продавец не передал полностью товар покупателю и не исполнил все свои обязательства, не выдал ему чек, товар считается собственностью продавца, и, соответственно, все риски лежат на нем.

Об этом написано в статье 459 ГК РФ "Переход риска случайной гибели товара". В ней говорится о том, что риск случайного повреждения или уничтожения товара полностью ложится на покупателя только тогда, когда продавец исполнит все обязательства по передаче товара покупателю. А в статье 493 ГК РФ "Форма договора розничной купли-продажи" указано, что договор розничной купли-продажи только тогда считается завершенным, когда выдается кассовый или товарный чек или иной документ, подтверждающий факт оплаты.

Таким образом, пока не подтвержден факт оплаты, покупатель не обязан платить за товар, разбитый внутри магазина по неосторожности.

У представителей супермаркета есть только один официальный способ заставить платить вас за разбитый товар в магазине – это передать дело в суд. Однако, при этом он должен будет доказать, что ваши действия были преднамеренными.

[!] - Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает ответственность за умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества.

 А в статье 7.17. КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества" написано, что при умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, накладывается административный штраф от трехста до пятиста рублей.

Но по факту, доказать это практически нереально. Аргументируйте, что расстановка товара была крайне неудобной, что вы задели его по случайности и никакого умысла в этом не было. Мало кто хочет ввязываться в судебные разборки, поэтому, наверняка, собственник магазина не захочет лишних проблем.

Как разобраться - кто виноват?

Вина лежит на покупателе
:

- Если товар уже был у него в руках, но случайно выпал и повредился;
- Если товар был испорчен из-за не совсем адекватного поведения покупателя внутри магазина (например, он бегал между стеллажами, затеял драку, был пьяны и др. ситуации подобного рода);
- Если он сознательно испортил товар (к примеру, разбил дорогой коньяк на глазах у всех, смеясь и приплясывая).

В этих случаях ущерб будет считаться умышленным, и вам придется оплатить разбитый товар в полном объеме. После чего, то, что от него осталось, перейдет в вашу собственность.

Вина лежит на магазине:

- Если в отделе не были обеспечены достаточно широкие проходы, отвечающие всем требованиям и нормам, либо они завалены коробками, либо стоят многочисленные “горки” из товара, мешающие свободному передвижению покупателей;

- Если при выкладке товара, он был сомнительно расположен и при его передвижении обрушились остальные товары;
- Если товар был поврежден при падении, связанном с тем, что при мытье полов не была установлена соответствующая табличка и пол был мокрым; 

- Если товар был разбит при падении с ленты на кассе;



В этих случаях виноват только магазин, и ни о каком возмещении ущерба с вашей стороны не может идти речи.

Бывает, что сотрудники супермаркета могут потребовать в ультимативной форме платить за разбитый товар в магазине, при том, что вашей вины в случившемся не было. В этом случае, просите жалобную книгу и опишите в ней, все произошло с вашей точки зрения. После этого администрация магазина должна будет составить акт о порче товара (конечно, если вы об этом её попросите). В нем напишите свои причины произошедшего (например, продавец слишком резко включил ленту на кассе и бутылка слетела или был узкий проход между стеллажами). Если вы были в магазине с кем-то из друзей, они могут выступить свидетелями. Кроме того, свидетелями могут быть другие покупатели. Чем больше свидетелей, тем лучше. Скажите, что вы не будете платить за товар, разбитый внутри магазина. И если администрация хочет, то она может обратиться в суд. На практике, этого почти никто не делает, так как стоимость испорченного товара зачастую ничтожна по сравнению с теми штрафами, которые могут быть выписаны магазину в случае детальной проверки (например, тех же расстояний между стеллажами).


Кроме того, чтобы составить акт нужны будут ваши паспортные данные. Не отдавайте свой документ в чужие руки. Ведь вам могут его просто-напросто не вернуть, а оставить в качестве залога.Это незаконно! Вы можете написать данные сами либо продиктовать. Однако, и это не обязательно. Помните, что предъявлять документы нужно только сотруднику милиции, остальные на это не уполномочены.

Может так случиться, что охранник откажется вас выпускать из магазина, потому что вы посягнули на чужую собственность, и будет требовать оплатить разбитый товар. В этом случае, если действия его носят агрессивный характер, можете сказать ему, во-первых, что он действует как минимум неэтично, а этикет – это то, что должны знать и соблюдать все, кто призван нас охранять. А во-вторых, есть такая статья 203 Уголовного кодекса РФ, где рассматривается наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет за превышение полномочий сотрудниками ЧОП. Он должен обращаться с вами вежливо и не переходить границы. Скажите, что вы случайно разбили товар в магазине, и что обязательно оплатите полную его стоимость, когда суд докажет вашу вину.

История из практики.

Покупатель, выбирая себе вино, нечаянно выронил бутылку из рук. Конечно же, он разбил товар по неосторожности, но при этом намокли коробки с печеньем, стоявшие поблизости. Как в таком случае поступить? И обязан ли этот человек оплачивать и вино и печенье? Конечно, главное, как сам покупатель себя проявит. Если он решит, что виной стала неправильная или неудобная расстановка товара, то он может отказаться что-либо возмещать. И тогда, если сумма за вино и печенье будет значительна, администрация магазина будет вынуждена обратиться в суд, который скорее всего решит дело в пользу покупателя, так как бутылка разбилась до того, как ее купили (то есть купля-продажа не была совершена). Однако, если человек адекватен, то он может сам оплатить стоимость бутылки, до того, как ему предъявят претензии, ведь вина то лежит на нем. Стоимость печенья, он возмещать не обязан, даже если на этом будут настаивать в каком-нибудь небольшом провинциальном магазинчике. В крупном сетевом магазине, скорее всего дело обойдется вежливой просьбой заплатить за бутылку вина.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+