Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволить друга?

28 октября 2014, просмотров: 2720, Раздел: Бизнес-статьи    

3565_uvolnenie_luchshego_druga.jpg (51.96 Kb)Многим наверняка приходилось сталкиваться с вопросом: как уволить друга? Но нужно ли делать это вообще? Первый вопрос, который возникает в голове в подобных случаях: действительно ли нужно так поступать?

Может ли человека нанять к себе на работу человека, который может много работать и готов «умереть» за свою компанию? Если вам необходимо выстроить определенную систему международных продаж, а ваш друг, который заключил несколько первых сделок для вас – скорее всего, будет не лучшим кандидатом для этого. Изначально вам необходимо подойти к данному делу с особой ответственностью и вначале рассмотреть других сотрудников, и только после этого рассматривать кандидатуру друга. Поскольку благо индивида необходимо приносить в жертву на общее благо.

Как сообщить новость и как уволить друга?

Когда вы четко приняли решение уволить друга, вы должны учесть два достаточно глубоких чувства, который будет испытывать ваш сотрудник:

Чувство смущения. Не стоит недооценивать данный фактор. Поскольку увольнение друга, также подразумевает, что его родные и друзья, которые знают, где этот человек работает и кем, и какие усилия он прикладывает ежедневно в работе ради компании. Как ему теперь объяснить всем, что он больше не является частью этой команды?

Чувство предательства. Так как он был в этой компании с самого начала, трудился плечом к плечу вместе с вами. Как вы могли уволить друга? Вы ведь также не являетесь идеальным работником, почему же можете так легко уволить друга?



Безусловно, все это довольно сильные эмоции, так что вам стоит приготовиться к серьезной беседе. Но вы должны устранить все эти эмоции с предстоящей беседы, поскольку очень важно заранее прояснить для себя, почему вы решились на увольнение лучшего друга, и что именно вы собираетесь сделать.

Для вас самое главное это определиться с тем событием, которое вы решили сделать. Поскольку, если вы начнете беседу, не имея при этом окончательного решения, то в конечном итоге вы получите полную неразбериху на работе, а также в личных отношениях. Когда вы уже приняли решение, вы должны будете уволить друга и смириться с тем фактом, что он покинет компанию. Если же вы решили, осуществить увольнение друга, но при этом не можете потерять этого человека, то предлагаемые перемены вас тоже не устраивают.

Задумавшись над вопросом: как уволить друга, вам нужно определить оптимальную роль этого человека в компании. Прекрасным вариантом будет, если этот человек будет продолжать выполнять свою работу, только уже под руководством другого начальника. Безусловно, это может оказаться не лучшим решением для вашего друга, для его карьеры, а также его нового шефа.

Есть также еще одна проблема, которая подразумевает увольнение лучшего друга, поскольку происходящие изменения могут быть связаны с понижением его в должности, что достаточно сильно ударит по карьере. Альтернативой может послужить перевод в другой отдел компании, где талант, навыки, знания этого человека могли бы помочь. Это позволит развить собственные навыки, при этом параллельно можно будет помочь компании.

К большому сожаление, это вовсе не панацея и другая работа вполне может не подойти вашему другу, а текущая, может оказаться тем, за что он будет пытаться держаться всеми возможными силами. Перед тем как уволить друга, вы должны будете подготовиться и к такому развитию событий.

В разговоре используйте подходящие слова, давая понять, что успели принять свое твердое решения. В разговоре говорите: «я думаю», «я решил», «мне хотелось бы». Таким образом, вы не поставите своего друга в неловкое положение, так как он не будет уверен, что ему стоит добиваться сохранения должности.

Перед тем как уволить друга, необходимо хорошо подготовится к предстоящей беседе, продумав правильные слова и доводы, которые помогут в решении данного вопроса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+