Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как написать автобиографию

30 августа 2012, просмотров: 6283, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_napisat_avtobiografiyu.jpeg (4.77 Kb)Раньше, проблема как написать автобиографию, возможно, волновала только известных людей, таких как музыканты, художники, писатели, общественные деятели. Сегодня же, каждый из нас не раз составлял автобиографию для трудоустройства. Работодатели, в первую очередь, требуют предоставление автобиографии от соискателя, чтобы получить полную информацию о его профессиональном прошлом.

Автобиография – это другими словами резюме, где претендент на вакантное место подробно описывает свою профессиональную историю, достижения. Все должно быть прописано во временной последовательности и в произвольной форме. Обязательно указаны фамилия, имя, отчество, год и место рождения, образование, место работы. Дополнительно добавляются семейное положение, хобби и т.д.

Отличие автобиографии от анкеты в том, что в первом документе отображается вся подробная информация о прежней работе, например, по какой причине был уволен. Документ подписывается человеком и хранится в архиве.

Автобиография требует вольного написания, никаких определенных рамок не существует, личность сам считает нужным что написать и как оформить. Но, тем не менее, существуют правила, если их придерживаться, то можно составить «правильную» автобиографию для работодателя и выделиться среди конкурентов.

Как написать автобиографию.

Итак, если вы решили написать автобиографию то, не забывайте указывать информацию в хронологическом порядке.

Первый вариант: через дефис пишете две даты, после место работы и должность.
Второй вариант: даты указываете, используя предлоги и далее место работы и должность.
Третий вариант: даты указываете после определенных событий в скобках.

Что важно указывать в составлении автобиографии:



Фамилию, имя, отчество, место и дату рождения. Эти сведения указываете в свободной форме.

Очень часто в правилах написания автобиографии требуются сведения о родителях: фамилию, имя, отчество родителя, дату и место рождения, социальное положение на настоящий момент.

Сведения об образовании, начиная со школы и заканчивая последним местом учебы, в том числе и различные краткосрочные и долгосрочные курсы. Не стоит упускать такие факты, как указание наличия золотой медали или красного диплома. Если у вас незаконченное высшее образование, указываете причину.

Информацию о трудовой деятельности также вносите по возможности подробно, где и сколько проработал на одном рабочем месте, по какой причине был уволен или сменил рабочее место. Если было повышение на одном рабочем месте, указываете должность и период времени. Также, если соискатель нигде прежде не работал или был уволен, то желательно указать, состоите ли на бирже труда и посещаете ли какие-либо курсы.

Старайтесь писать автобиографию подробно: мужчинам обязательно указание период воинской службы, период времени, место службы. Женщинам – указать период времени нахождения в декретном отпуске и по уходу за детьми.

Не будет лишним графа о ваших достижениях, наградах, участие в общественной жизни. В этом документе нет ограничении, правила написания автобиографии вполне допускают такие графы.

Что касается завершения автобиографии, то заканчиваете внесением паспортных данных, домашнего адреса и контактного телефона, если имеются несколько, то указываете все. Дата составления и личная подпись составителя. Документ никем больше не подписывается и печать не ставится. Документ можно составить от руки и в печатной форме, помарки и зачеркивания не допускаются.

Автобиография хранится у работодателя в личном деле, изменения вносятся отдельным документом, который скрепляется с основным; через определенный отрезок времени, документ переделывается, и изменения вносятся в общий документ.

Как написать автобиографию должен знать каждый из нас, ведь от грамотно составленного резюме зависит получение вакантного места.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+