Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Управление временем при разработке проекта

1 августа 2014, просмотров: 6377, Раздел: Бизнес-статьи    

1883_upravlenie_vremenem_pri_razrabotke_proekta.jpg (50.13 Kb)Разработка проекта, это, прежде всего, совокупность взаимосвязанных действий, направленных на достижение результата в определённый период времени. Время один из наиболее ценных в современном мире ресурсов, а от того, как вы умеете распоряжаться им, и насколько способны справиться с задачей в поставленные сроки во многом зависит успех не только этого проекта, но и сотрудничества в дальнейшем, а значит ваш личный успех.

Управление временем связанно с возможностью достижения результатов. Для того, чтобы они были получены в срок, разрабатывают определённую схему деятельности, которая так же ориентирована не на сам процесс, а в первую очередь на результат.

Сама схема связанна с каждой стадией управления результатами и используется в процессе контроля за ними.

При разработке проекта необходимо учитывать возможные потери времени. Что обязательно отражается на продолжительности выполнения проекта, в том числе потому, что какое-то время вы потеряете и на перепланировку оставшейся работы. Чтобы избежать задержек и сделать процесс управления временем более эффективным, следует помнить, что приводит к потере времени при работе:

• Ошибки на стадии распределения задач между участниками.
• Неточности при определении тех, кто обязан выполнить ту или иную задачу или неточность при определении целей.
• Разработка проекта при недостаточности данных.
• Недостаточность времени на оценку показателей проекта.
• К потерям времени приводит так же то, что мы просто игнорируем предыдущий опыт при выполнении оценок.
• Составление графика без учёта мнения тех, кто будет работать над выполнением задачи.
• Ошибки при планировании ресурсов для выполнения проекта.
• Необходимость в устранении брака или необходимости переделывать часть работы. Появление брака может быть связанно как с некачественными материалами, так и с недостаточной подготовкой работника или его чрезмерной загруженностью. Обратите на это внимание, ведь иногда попытка бездумно нагнать план приводит к ещё большим потерям времени.
• Форс-мажорные обстоятельства.



В результате, план, по которому мы работаем, существует отдельно от самого проекта. И если с форс-мажорными обстоятельствами придётся справляться по мере их появление, то предусмотреть остальные случаи, а значит избежать их, вполне возможно. При разработке проекта, нужно учесть производительность труда участников процесса, ведь это обязательно отразиться на времени выполнения каждой задачи. Что в свою очередь влияет и на время, которое уйдёт на выполнение работы в целом.

Управление временем: методы оценки продолжительности работ

• Экспертная оценка.
• Оценка по аналогам или оценка сверху вниз. Этот метод считается наиболее надёжным, особенно, если приходится иметь дело с однотипными заданиями и некоторый опыт уже есть. В основе оценки затрат времени тут используют время, которое было потрачено на выполнение подобной задачи в прошлом.
• Имитация. Расчёт времени при разработке проекта в данном случае проводится на основе различных предположений. Наиболее распространён метод Монте-Карло, в котором время для выполнения проекта, рассчитывается на основе суммы времени на выполнение каждой отдельной задачи.

Управление временем при разработке проекта предполагает так же использование такого понятия, как процент выполнения. Это доля выполненных работ в процентах. Время, которое необходимо для разработки проекта в целом, рассчитывают, опираясь на этот процент либо путём дальнейшей оценки.

Управление временем так же предполагает наличие свободного резерва, то есть, некоторого периода, на который выполнение работ можно задержать, не влияя на начало выполнения следующей задачи. Полный резерв, это срок на который определённые работы можно отложить, при возможности выполнение проекта в установленные сроки.

То есть, взявшись за планирование времени на выполнение поставленной задачи, вам необходимо будет оценить полный объём работ, производительность труда персонала, возможные потери времени. Чем более детально продуман процесс выполнения и чем тщательнее проводится оценка результатов, тем меньше возможность, что на ход работы повлияют возможные потери. А управление временем при разработке проекта это процесс, направленный на избежание таких потерь и выполнение поставленных задач в кратчайшие сроки.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+