Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как рассчитать ЕНВД?

28 сентября 2012, просмотров: 5240, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_rasschitat_envd.jpeg (3.63 Kb)Итак, вопрос на повестке дня: как рассчитать ЕНВД? По традиции, которая пришла к нам со студенческих времён, начнём с теории: что такое ЕНВД и с чем его едят? Вообще, это аббревиатура, которая расшифровывается как единый налог на вменённый доход. Это особый вид налога, которым облагаются предприятия или частные лица, работающие в таких областях, где легко скрыть часть прибыли. ЕНВД предусматривает плату не с действительно вырученных средств, а с ожидаемых доходов. Работающие в такой системе не платят налог на прибыль и НДФЛ, налог на имущество и НДС. Более подробно можно прочесть в главе 26.3 НК РФ.

Не все предприятия, работающие в областях, предписанных ЕНВД, могут перейти на единый налог. Например, это нельзя сделать предприятию, являющемуся крупнейшим налогоплательщиком или если его штат сотрудников превышает 100 человек. Если же организация или индивидуальный предприниматель только начинают свою работу и их род деятельности описан в ЕНВД, они облагаются таким налогом автоматически. Более подробно о таких видах деятельности можно почитать во 2 пункте статьи 346 Налогового Кодекса РФ.

Формула для расчёта ЕНВД не является тайной. ЕНВД за 1 квартал:

ЕНВД=К1*К2*БД*ФП*3*15%


БД – это базовая доходность. Для каждого физического показателя, в зависимости от рода деятельности, она своя, т.е. она приблизительно показывает, сколько в среднем должно выручать предприятие за единицу физического показателя в месяц. БД для каждого региона и каждого года регулируется коэффициентами К1 и К2.

ФП – это тот самый физический показатель. К примеру, это кв. метры, которые занимает площадь торгового зала. О размерах БД и ФП описано в п.3 ст. 346.29 НК РФ.

3 – это количество месяцев, ведь формула написана для расчёта за квартал.

15% - ставка единого налога.

Теперь о коэффициентах:

1) Коэффициент К1 устанавливается Правительством, он нужен для учёта изменения цен за предыдущий период. К слову, в 2011 году К1 равнялся 1,372.
2) Коэффициент К2 устанавливается уже органами местного самоуправления. Он учитывает специфику деятельности предпринимателей.

При расчёте ЕНВД следует учесть то, что при уплате страховых взносов на медицинское и пенсионное страхования, на социальное страхование от профзаболеваний и несчастных случаев на производстве и пособий по временной нетрудоспособности, единый налог уменьшается на эти суммы. Правда существует ряд ограничений: учитываются выплаты только за данный квартал, причём не больше начисленной суммы, в расчёт входят также деньги, выплаченные за счёт предприятия по больничным листам. И последнее: уменьшить единый налог можно максимум на 50%.

Теперь поговорим о таком предприятии с точки зрения бухгалтера. Книгу доходов и расходов можно не вести. Требуется лишь следить за кассовыми операциями и вовремя представлять налоговым органам отчёты по основным средствам и нематериальным активам. С одной стороны работа облегчена, но следует сказать, что если предприятие однажды перейдёт с этого налога на другой, с него потребуют восстановить остатки всех счетов бухучёта. А это окажется очень трудным делом. Декларацию по ЕНВД следует сдавать до 20 числа следующего за налоговым периодом месяца.

Что ж, это всё что Вам нужно для того чтобы знать, как рассчитать ЕНВД, а если Вам захочется уточнить некоторые детали, то воспользуйтесь замечательным документом – Налоговым Кодексом.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+