Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Успех в переговорах: важные факторы

11 ноября 2013, просмотров: 5478, Раздел: Бизнес-статьи    

3839_uspeh_v_peregovorah.jpeg (8.13 Kb)Успех в переговорах не всегда определяется сильными позициями их участников. Часто они зависят и от того, насколько стороны сильны в анализе ситуации, насколько быстро они реагируют на возникающие проблемы. Также необходимо учитывать, есть ли у участников выходы во властные структуры и другие факторы, которые могут повлиять на успешные переговоры. Рассмотрим их подробнее.

Первый и, пожалуй, наиболее значительный фактор, который поможет вести переговоры успешно, - выход во власть. Человек, у которого есть свои "рычаги влияния", может добиться значительных успехов в переговорах и повернуть их в свою сторону, тем самым у него будет выгодный контракт.

Бороться с этим фактором трудно, но вполне осуществимо: получите информацию о том, какими источниками власти располагает ваш возможный партнер, также соберите информацию о своих.

Даже если вы обладаете необходимой властью (будь то знакомство с чиновниками, какие-то личные качества для успешных переговоров - например, уверенность в своих силах и тому подобное), необязательно сразу же воспользоваться ею. Достаточно того, чтобы ваши конкуренты были осведомлены о том, что вы можете добиться определенного успеха в переговорах.

2. Время также является одним из существенных факторов. Как правило, множество людей делает все важные дела в последние сроки, это касается в том числе и переговоров. Если вы знаете, когда может наступить финальная точка переговоров, то вы получаете существенный успех в переговорах. Поэтому необходимо помнить несколько вещей:



- будьте терпеливы. Как правило, на последнем этапе ваш оппонент может сделать вам значительные уступки, при этом важно оставаться спокойным, даже если вы сомневаетесь в том, что успеете получить желаемое вовремя;
- не разглашайте ваш собственный крайний срок принятия решения;
- следует учесть, что ваши противники также имеют ограничения по срокам, это может сыграть вам на руку;
- стремление быстро закончить переговорный процесс - не лучшее качество, это срабатывает, только если вы можете провести успешные переговоры. Важно продумать все необходимые моменты успешного ведения переговоров.

3. Информация - еще один важный фактор гарантии успешных переговоров. Если у вас есть вся необходимая информация - вы добьтесь определенного успеха в переговорах. Часто бывает, что стороны скрывают свои потребности и приоритеты, и в таких случаях трудно бывает добиться доверия друг к другу.

Поэтому для получения всей необходимой информации используйте все возможные источники ее извлечения, будь то вербальные (слова собеседника), или невербальные (жесты или мимика). Также вам стоит собрать сведения о людях, с которыми вы вступите в переговоры.

4. Последний фактор, который может повлиять на переговорный процесс - фактор неожиданности. С этим легко бороться, если вы будете воспринимать внезапное сопротивление не как угрозу. Если вам не хотят идти на уступки - посмотрите проще с этой стороны, научитесь маневрировать. Используйте этот фактор для обдумывания дальнейших ходов в успешном ведении переговоров. Если вы зададите вопросы, которые вам помогут выявить причины несогласия вашего оппонента - это поможет начать заново переговоры с неуступчивой стороной.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+