Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Виды заработных плат

19 августа 2014, просмотров: 24673, Раздел: Бизнес-статьи    

6606_vidy_zarabotnyh_plat.jpg (36.59 Kb)Заработная плата, это оплата работника за его труд. Как правило, зависит она от производительности и качества работы сотрудника. Важно не путать оклад (это сумма по штатному расписанию) и зарплату (в неё входят всевозможные положенные надбавки и различные удержания).

Различают несколько видов зарплат. К основным видам заработной платы, относят:

Основная зарплата. Производится по сдельным ставкам, окладам, тарифным ставкам, премиям. Она начисляется за время, которое было отработано фактически. При этом учитывается качество работы и её количество. В неё входят доплаты за сверхурочную работу и труд в ночное время, а так же оплата за вынужденный простой, если виноват в нём работодатель.

Дополнительная зарплата. Это достаточно широкое понятие, в которое входит:
1. Оплата отпусков (очередных).
2. Оплата перерывов в работах для кормящих матерей.
3. Оплата несовершеннолетним (льготных часов), за выполнение государственных или общественных обязанностей.
4. Выходные пособия, выплачиваемые при увольнении.
5. Выплаты за время, которое не было отработано, если это случаи предусмотрены законом.

Так же различают заработные платы, в зависимости от времени и количества труда.

При таком разделении основными видами заработной платы считаются:

Повременная. При её расчёте основным показателем станет время, которое было отработано фактически.

Таким подходом пользуются в основном там, где невозможно определить результат деятельности служащего на работе каким-то количественным показателем или при оплате работы руководителям. При её расчёте, основными показателями будут тарифная ставка (часовая, дневная или месячная) и время, которое было отработано фактически. Разделяют следующие её подвиды:



1. Простая – положенная ставка (часовая) умножают на часы, которые были отработаны. При необходимости учитывают надбавки, предусмотренные за сверхурочный труд.
2. Повременно-премиальная - простая, с учётом премии, как правило, это какой-то процент от ставки тарифной.

Сдельная. Тут учитывают оплату, за определённые нормированные показатели, которые касаются выработки, а так же времени. Производится она по расценкам, которые предусмотрены на предприятии, за предоставленную услугу или за работу, которая была выполнена.

Прямая сдельная. Производится, основываясь на установленных расценках, и зависит от количества товаров, которые были изготовлены или от услуг, предоставленных работникам.

Сдельно-прогрессивная. Оплата повышается, если выполняется некая норма, установленная на предприятии.

Сдельно-премиальная. В этом случае предусмотрено премирование, как за выполнение нормы, так и за повышение качества, уменьшение издержек и др.

Отдельно нужно рассмотреть минимальную зарплату. Ведь это база, от которой зависит оплата труда. Ежегодно её утверждает правительство, ниже этой фиксированной суммы оплата быть не может.

Также существуют следующие виды оплаты труда:

Заработная плата при работе по совместительству. При начислении пользуются тем методом, который предусмотрен на предприятии. Сотрудника, работающего на предприятии по совместительству, от остальных отличает только одно: он не может на втором месте работать более, чем половину времени на основном месте.

Заработная плата, предусмотренная для женщин в декретном отпуске. 70 дней до родов и 70 после сотрудница находится в отпуске по беременности и родам. В этот период она получает зарплату, равную среднему заработку за последний год. Сюда включают, в том числе, стипендию, если до рождения малыша женщина была студенткой. Если доходов она ещё не получала, зарплата будет равна минимальному заработку.

Заработная плата за неполный месяц. Также выплачивается в зависимости от формы оплаты, установленной на предприятии. При повременной, по принятым тарифным ставкам, но только за время, которое сотрудник работал. Или в зависимости от нормы выработки, при сдельной. Премии таким сотрудникам обычно не начисляют, но работодатель принимает такое решение на своё усмотрение.

Кроме принятых сегодня, рассматривают и другие возможности, например, проводить выплаты не два раза в месяц, а еженедельно, за часы, которые отработаны к зарплате, рассматриваются и другие наработки. Но на сегодня, в России используют только те виды заработных плат, которые были перечислены выше.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+