Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как рассчитать коэффициент совместительства

14 августа 2014, просмотров: 12531, Раздел: Бизнес-статьи    

Как рассчитать коэффициент совместительства и кто такой совместитель? На предприятиях довольно часто сотрудники выполняют работу по совместительству. Под работой по совместительству подразумевается выполнение трудовых обязанностей, которые осуществляются в свободное время от основной работы. Другими словами, если сотрудник работает бухгалтером восемь часов за день, и после этой работы еще несколько часов ему необходимо трудиться юристом, то такого работника считают совместителем.

Как рассчитать коэффициент совместительства – основные виды совместительства

В той ситуации, когда один работник совмещает одновременно несколько должностей (либо это могут быть одинаковые должности, но работа происходит в разное время) в одной организации, его считают внутренним совместителем. Если же данный такой работник совмещает одновременно несколько должностей в разных организациях, его будут считать внешним совместителем.

Законодательство и коэффициент совместительства

Особенности регулирования работы, которая осуществляется по совместительству, прописаны в главе 44 ТК РФ. Как правило, обязанности и права обычного работника и совместителя практически не отличаются по закону. Поскольку совместитель это такой же работник организации, как все основные сотрудники, только он обязан выполнять обязанности работы по совместительству исключительно в свободное время от его основной работы. Также стоит отметить, что количество часов работы по совместительству не должно быть больше половины времени проведенного на основной работе. Во всем остальном совместитель имеет гарантии и права, такие, как у прочих работников предприятия:

• Заработная плата должна быть начислена с учетом надбавок, учтен также коэффициент совместительства, различные поощрения, которые установлены на предприятии;
• Трудовые отношения обязательно должны оформляться согласно трудовому договору;
• Отпуск совместителя должен быть таким же и в таком же объеме, который положен основному работнику организации;
• Увольнение совместителя происходит согласно окончанию срока действия договора, либо на общих основаниях, где понадобится коэффициент совместительства.



Помимо этого, закон не ограничивается законом количество работ, выполняемых по совместительству работником.

Как рассчитать коэффициент совместительства?

Из-за того, что не существует каких-либо ограничений на количество работ, выполняемых по совместительству на 1 человека, и список лиц, выполняющих данный вид работ не настолько большой в организациях, а особенно это касается медицинских учреждений, то довольно часто основную часть штата предприятия составляют совместители.

На фоне этого, возникает вопрос того, как правильно рассчитать коэффициент совместительства для сотрудников?

Данный коэффициент совместительства даст возможность правильно оценить укомплектованность всего штата на предприятии. Поскольку если основная часть работников состоит за счет совместителей, то это уже говорит о том факте, что существует нехватка работников, а весь персонал, который трудится на предприятии, перегружен обязанностями. Также необходимо выполнить проверку всех работников, которые трудятся по совместительству, на предмет их квалификации, чтобы можно было правильно рассчитать коэффициент совместительства. Имеют ли они все необходимые знания и навыки для выполнения такой работы.

Для того чтобы рассчитать коэффициент совместительства необходимо выполнить это по довольно просто формуле, в которой число занятых должностей разделяют на физическое число работников предприятия.

Если на предприятии работают сотрудники, выполняющие свою работу по совместительству, то необходимо знать, как рассчитать коэффициент совместительства.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+