Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Декретный отпуск до 4,5 лет

19 июня 2014, просмотров: 27872, Раздел: Бизнес-статьи    

4289_dekretnyi_otpusk_do_45_let.jpg (27.3 Kb)Многих интересует возможность уйти в декретный отпуск до 4,5 лет, ноне все знают законодательные тонкости такого шага. Постараемся ниже обозначить все тонкости такого шага.

Возможно ли?

Известно, что государство дает право на декретный отпуск работницам на период беременности, родов, а также на период, когда ребенку будет 1,5-3 года. Но в том случае, если ребенок слишком болезненный и требует особого ухода, оформление декретного отпуска возможно на период достижения им возраста 4,5 лет.

Оплата декретного отпуска

Находясь дома с ребенком, работницы не получают заработной платы. Оплата декретного отпуска проводится за счет социальных пособий:

• на период беременности и родов – средний дневной заработок за каждый день одноразово;
• на период, когда ребенок вырастет до 1,5 лет – 40% средней зарплаты за предыдущий год, каждый месяц;
• 1,5-3 лет – 50 руб. каждый месяц.

Оформить декретный отпуск может любой взрослый член семьи, при условии, что он не оформлен ранее ни кем из них.

Продление декретного отпуска



По договоренности с работодателем декретный отпуск до 4,5 лет вполне возможен. В этом случае работница не получает никаких пособий, время не засчитывается в общий трудовой стаж, но она сохраняет за собой место работы и зарплату. Такой декретный отпуск может длиться до достижения ребенком 6 лет, но оформляется на основе медицинских документов, которые говорят о том, что за ним нужен особый уход. Это заключение подтверждается ежегодно.

Новый закон

Сегодня законодательство готово официально продлить декретный отпуск до 4,5 лет. Компетентными органами вынесен на рассмотрение соответствующий законопроект, который предлагает оплачивать на общих основаниях декретный отпуск до 4,5 лет. Планировалось, что его положения будут постепенно вводиться в действие по всей территории России и к 2015 году декретный отпуск планировалось продлить по всей стране. Но пока что законопроект находится на рассмотрении, и когда он будет принят, сложно сказать.

Его положения, в частности, планируют увеличить время декретного отпуска, а также оптимизировать учет стажа и пенсии. Известно, что действующие положения закона в стаж работы включают декретный отпуск по достижению малышом 1,5 года, а до 3 лет, если у сотрудницы двое детей. Соответственно, после принятия закона, это положение будет распространяться на семьи с тремя детьми. Также продленный декретный отпуск увеличит и пенсионные начисления.

В остальных положениях мало что изменится. Такой декретный отпуск тоже планируется учитывать в трудовом стаже любому взрослому члену семьи, который его оформит. Также предусматривается возможность выхода из декретного отпуска на неполный рабочий день. Тогда она будет получать и зарплату, и пособие, прямо пропорционально рабочему времени. Вот такие изменения ждут сотрудниц, которые планируют оформить декретный отпуск до 4,5 лет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+