Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как разговаривать с коллекторами по телефону и при личной встрече

18 ноября 2015, просмотров: 2337, Раздел: Бизнес-статьи    

Те, кто пользовался большими кредитами и не мог вовремя их вернуть, часто сталкиваются с вопросом, как разговаривать с коллекторами по телефону и при личной встрече? Многие этих разговоров панически боятся. Но на самом деле, если заранее к ним подготовиться, и знать, как вести разговор с коллекторами, ничего страшного в этих встречах нет.

Когда разговор с коллекторами неизбежен

Коллекторы – это сотрудники организаций по сбору долгов, сроки выплаты по которым давно прошли. Поэтому основная их задача – вернуть средства любым способом. Как правило, вначале вам придется разговаривать с коллекторами по телефону, прежде чем общение перерастет в личную встречу. При телефонном разговоре коллекторы всегда используют навыки психологического давления на должника. Возможностей у них к этому масса – кредитная организация, которая обращается к ним за помощью, передает им не только ваш номер телефона, но и все личные данные, которые им известны: семейное положение, наличие имущества и прочее. То есть общаться с коллекторами всегда психологически сложно, надо быть готовым к любому подвоху.

Читайте также: Что делать, если банк продал долг коллекторам

К слову, профессия коллектора возникла в наших краях примерно в 2004 году, когда такие сотрудники буквально выбивали долги из населения с помощью крайне агрессивных методов. Сегодня эта профессия немного «окультурилась», и разговор с коллекторами может привести к поиску новых решений ваших финансовых проблем, которые устроят обе стороны. Поскольку основная цель коллектора – получить средства в досудебном порядке, он будет предлагать различные схемы погашения выплат. Поэтому общаться с коллекторами иногда полезно.


Как разговаривать с коллекторами по телефону

Итак, если у вас давно просрочены все платежи и общение с банком ни к чему не привело, практически со 100% вероятностью вам вскоре придется разговаривать с коллекторами по телефону. Пока этого не произошло, есть смысл внимательно перечитать и вникнуть в ваш кредитный договор. Главная цель этой процедуры – найти пункт о том, что банк в праве передавать вашу задолженность. Если такого пункта нет, то вы имеете полное право не разговаривать с коллекторами по телефону или в личной встрече – любые их требования будут незаконными. Если же пункт имеется, то коллекторы действуют в правовом поле.

В этом случае общаться с коллекторами надо по таким правилам:



• не впадать в панику;
• не вестись на провокации;
• не передавать коллектору личные данные (если он получил информацию о вас от банка, он и так должен ими располагать);
• поинтересоваться личными данными собеседника: название организации, должность, имя. Все эти данные надо проверить, позвонив в компанию, почитав отзывы в Интернете. Если собеседник отказывается называть эти данные, можете не общаться с коллекторами, потому что они могут оказаться вовсе не коллекторами;
• следите за своей речью – такие разговоры всегда записываются;
• не пытайтесь давить на жалость, лучше сразу расскажите о своих намерениях. Пронять коллектора не удастся, от успеха разговора зависит его зарплата.

Ведя разговор с коллекторами, надо помнить, что судебные разбирательства ему самому не интересны, так как это оттягивает момент возвращения долга.


Как вести себя с коллекторами при встрече

Самое первое правило таких встреч – общение с коллекторами при встрече должно быть спокойным и ровным. Даже если вам угрожают и ведут себя агрессивно по отношению к вам, помните, вас просто провоцируют. Общаться с коллекторами надо исключительно спокойно. Единственное, что они имеют право делать в случае отказа платить долг – подать на вас в суд. Но это тоже им не интересно. Мало того, такое решение выгодно именно вам, потому что существенно оттягивает момент возврата средств.

Но чтобы вести правильное общение с коллекторами, к нему желательно подготовиться. Лучше всего проконсультироваться с юристом, который расскажет, какие документы можно и нужно предоставлять коллектору при взыскании долга.

Не забудьте, что общение с коллекторами при встрече должно начинаться с того, что коллектор должен представиться и предъявить документ, на основании которого он может выдвигать вам подобные требования. Причем этот документ должен быть заверен нотариусом. Без этого документа вы имеете право не общаться с коллекторами. Можно переназначить встречу на удобное вам время, если визит случился внезапно. Это позволить более тщательно подготовиться к разговору. Мало того, вы имеете полное право не отвечать на звонки до указанной даты.

Правильное общение с коллекторами предполагает дотошную вычитку всех предоставляемых вам документов. Наличие даже одно опечатки является основанием для того, чтобы отказаться от дальнейшего разговора и перенести встречу на другое время, когда ошибки будут устранены. Документы, составленные с ошибками или не соответствующие правилам составления, не имеют юридической силы.


Почему суд не интересен банкам и коллекторам

С момента подачи банком заявления в суд прекращаются все начисления по процентам, штрафам и другим обязательным платежам. Поскольку должник не заинтересован в оплате долга и стремится всем силами оттянуть решение по делу, подобные разбирательства тянутся иногда годами, а банк теряет много средств. Кроме того, имеется вероятность, что суд примет решение в пользу должника и отменит все начисленные проценты и штрафы. Мало того, что суд может постановить должнику вернуть только тело долга, он может позволить делать это небольшими суммами в течение многих лет.



Еще одна неприятная для банка ситуация, когда должник брал кредит без кредитного договора, используя кредитные средства с карточки. Часто такие карты банк высылает своим клиентам по почте. А клиент имеет возможность пользоваться кредитом в любое время без заключения договора. В этом случае банк практически ничего не может доказать в суде и шансов вернуть деньги у него крайне мало.

Именно эти причины побуждают их обращаться в коллекторские фирмы. А те, в свою очередь, пользуются тем, что основная масса людей не знает своих прав в этой сфере. Поэтому, если у вас возникла ситуация, когда вас начинают одолевать звонками с требованием вернуть долг, проконсультируйтесь с юристом на счет того, как разговаривать с коллекторами по телефону и при личной встрече.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+