Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок расчета оплаты работы в выходные и праздничные дни

27 декабря 2015, просмотров: 3803, Раздел: Бизнес-статьи    

7639_sverhurochnaya_rabota.jpg (96.54 Kb)Наверное, каждый человек сталкивался с необходимостью выйти на работу в внеурочный день и именно тогда возникает вопрос, каков порядок расчета оплаты работы в выходные и праздничные дни. Ситуации возникают самые разные: нужно срочно закончить проект, отгрузить заказ для клиента или подежурить в новогоднюю ночь. Это естественный рабочий момент, который давно не удивляет сотрудников, но необходимо знать тот нюанс, что оплата труда в такие дни рассчитывается по особой системе. Если вы работаете на фирме, где получаете стандартную сумму оклада ежемесячно, то, как же учитывается ваша деятельность в выходной день или в праздник? Об этом мы поговорим далее.

Если изучить обобщенные устои и правила, которыми должны руководствоваться работодатели, то эксплуатация работников во время выходных дней не допускается, так же, как и в праздники. Но бывает ряд ситуаций, в которых разрешается привлечение сотрудников даже в такие дни. Допустим, в силу непредвиденных обстоятельств была нарушена работа оборудования, без которого невозможна работа всего производственного цикла. Даже если это произошло в выходной, начальник имеет право вызвать подчиненного, который отвечает за состояние данного агрегата, но только при том условии, что сотрудник напишет письменное подтверждение своего согласия на сверхурочную работу. Если же человек отказывается от выхода на работу в такой ситуации, руководитель не имеет права принуждать его, а сотрудник, в свою очередь, не обязан объяснять причины, по которым он не может сделать работу в выходной день. Конечно, иногда обстоятельства складываются так, что сотрудники не имеют права отказаться от выезда на работу хоть ночью, а хоть в воскресенье. Например, на предприятии случилась серьёзная авария или чрезвычайное происшествие. Но в любом случае, тот факт, что подчиненные принимали участие в работе в праздник или законный выходной, должен быть зафиксирован в письменной форме, как распоряжение руководства. Какого-либо стандарта для оформления такой бумаги не предусмотрено. Главное, чтобы было четко указано, какое количество подчиненных привлекалось к работе сверхурочно, на каких основаниях и сколько по времени длилась трудовая деятельность. Например, можно оформить приказ о вызове на работу в неурочное время.

Оплата работы в выходные и праздничные дни.

После того, как сотрудник приедет на работу в выходной день, напишет согласие и выполнит поставленную задачу, его труд необходимо оплатить. Далеко не каждый руководитель знает, на каких основаниях производится такая оплата и какие правила необходимо соблюдать. Если подчиненный работает на ставку, то начисление оплаты можно производить по одной из двух доступных систем.

1. Если сотрудник работал в выходные или праздничные дни, не превышая при этом установленного лимита рабочих часов, которые положены в месяц, то в дополнение к ставке можно начислить дневную норму денежных средств.

2. Если подчиненный переработал в выходные или праздники месячную норму трудовых часов, ему полагается в дополнение к ставке двойная сумма оклада за один день.

Многие читатели зададут естественный вопрос: как же просчитать, работа сотрудника в выходной день превысила лимит месячных трудовых часов или находится в пределах допустимой нормы.

По всем принятым законам, в том числе и в трудовом кодексе, указано, что в неделю сотрудник может отрабатывать не более, чем сорок часов. Правила, согласно которым рассчитывается лимит трудовых часов на тот или иной период времени при учете недельной нормы трудовых часов, формируются федеральными органами власти. Количество допустимых трудовых часов определяется на месяц, год или квартал. Порядок определения допустимых и сверхурочных рабочих часов утверждается министерством здоровья и социального развития страны. Соответствуя этой последовательности, была разработана система расчета нормы рабочих часов за один месяц. Берется длительность недельного рабочего времени, например, сорок часов. Эта цифра делится на пять и умножается на количество трудовых дней в конкретном месяце, согласно пятидневному рабочему календарю. Из полученного числа вам необходимо отнять то количество часов, которые приходятся на праздничные или нерабочие дни. В том случае, если трудовая деятельность сотрудника, работающего на ставке, выпадает на такие дни, ему выплачиваются денежные средства в соответствии с количеством отработанных часов. Для того чтобы порядок расчета оплаты работы в выходные и праздничные дни соблюдался, необходимо вычислить стоимость одного трудового часа и умножить её на количество часов, которые были отработаны сверхурочно. Стандартная продолжительность трудового дня зависит от сферы деятельности сотрудника, а также учитывается количество рабочих дней в конкретно установленном месяце. Для того, чтобы просчитать стоимость одного часа работы, необходимо учитывать эти показатели.

Рассмотрим вышеописанную последовательность на примере.



Допустим, подчиненный был вынужден выйти на работу в выходной день, который выпал на двадцать первое ноября 2009 года, в связи с непредвиденной рабочей задачей. В ноябре месяце 2009 года в производственном календаре было указано, что в неделю сотрудник должен отработать сорок часов, следовательно, за месяц количество трудовых часов составляло 159. Эта установленная часовая норма была полностью выполнена, а пять часов, которые человек выполнял задачи в нерабочий день, можно считать сверхурочной работой. При этом оформлена запись в документах учета рабочих часов, что сотрудник пять часов работал сверх нормы. В месяц работник получает ставку в тридцать тысяч рублей. Для того, чтобы рассчитать, сколько заработал человек за выходной день, необходимо учесть, что это работа сверх нормы, поэтому она оплачивается по удвоенному тарифу. Далее понадобится общую сумму оклада разделить на количество нормированных часов, полученную цифру умножить на количество сверхурочно отработанного времени и удвоить полученный результат: 30 000/159*5*2 = 1 887. Получается, что помимо ставки, работник должен получить 1 887 рублей за пять часов работы в выходной день. Вся заработная плата сотрудника за ноябрь месяц будет равна 31 887 рублей.

В некоторых организациях заключаются трудовые или коллективные соглашения касательно установления стоимости трудового часа сотрудника в нерабочее время, в праздник или выходной. Например, используя локально заключенные, и подписанные акты, предприятие может установить свои собственные тарифы за работу в выходные – не только в двукратном размере, но и больше, тем самым стимулируя сотрудников.

Альтернативная компенсация сверхурочной работы.

Иногда сотруднику приоритетнее не оплата рабочих выходных дней, а предоставленный отгул или перенос выходного дня на другой, удобный ему рабочий день. Если возникает такая ситуация, то руководитель не обязан оплачивать тот рабочий день, который выбран для компенсации не удавшегося выходного. За работу в неурочное время материальное вознаграждение начисляется по одинарному тарифу.

Чаще всего, при таком варианте компенсации сверхурочной работы, возникает вопрос касательно длительности отгула, который может взять сотрудник. Допустим, подчиненного вызвали на работу в субботу, и он работал на протяжении трех часов. Имеет ли он право на отгул во время рабочей недели продолжительностью в один день или только на трехчасовой перерыв. Специалисты сошлись на мнении, что вне зависимости от того, сколько времени сотрудник работал в свой законный выходной, отгул ему должен предоставляться в количестве одного календарного дня. Они обосновывают своё решение рядом обстоятельств. Например, в некоторых компаниях руководство практикует практически обязательную компенсацию с использованием отгулов, исключая возможность материального возмещения. Это нарушение ряда правил, так как все законы указывают на то, что человек имеет право выбора компенсации, которая подойдет непосредственно ему. По умолчанию, переработка в нерабочие дни оплачивается материально, и только в том случае, если сам подчиненный написал заявление с просьбой об отгуле, начальник предоставляет ему выходной день. Если же сотрудник не заинтересован в получении отгула и предпочитает получить компенсацию в денежном эквиваленте, руководитель обязан предоставить оплату труда в двойном размере согласно количеству отработанных часов.

Налогообложение сверхурочных работ.

Когда рассчитывается налог на прибыль, в расходной статье по оплате труда сотрудников учитывается и оплата работ выходных и праздничных дней. Те компании, которые сверхурочную работу оплачивают по своему усмотрению в большем размере, чем двойной тариф, могут учитывать эту сумму в затратных ведомостях, что позволит уменьшить налог, начисляемый на прибыль. Для того чтобы такая операция была возможна, необходимо указать в трудовом соглашении или коллективном договоре факт повышенной оплаты.

Что касается налога на доход физического лица (НДФЛ), 164 статья трудового кодекса не рассматривает денежное вознаграждение за сверхурочную работы в праздники или выходные, как компенсацию. Она скорее представляется, как увеличенная оплата за работу подчиненного. Из этого следует, что необходимо будет выплачивать НДФЛ, а также страховые взносы.

С первого дня 2010 года все платежи по ЕСН были заменены на страховые взносы, которые в принципе не могут быть начислены на компенсации любого вида. Согласно положениям кодекса, материальное вознаграждение за работу в выходной ли праздник нельзя назвать компенсацией, а лишь увеличением оплаты труда. Из этого следует, что страховые взносы выплачивать тоже необходимо.

Понятие сверхурочного труда.

Сверхурочная работа – это деятельность, которую выполняет подчиненный по заказу начальства в часы, которые не являются его рабочим временем. Это может быть после установленного окончания рабочей смены, до её начала, во время перерыва и так далее. В девяносто девятой статье кодекса четко перечислены ситуации, когда руководитель может обратиться к сотруднику с просьбой о сверхурочном труде. В виду того, что человек будет использовать дополнительные временные ресурсы, а также энергию своего организма, ему положены материальные вознаграждения или перенос положенного отдыха на другое время.

Согласно всем установленным требованиям, любая трудовая деятельность, которая происходит при нарушении установленного количества трудовых часов в день (месяц, неделю, год) запрещена. Это же распространяется на работу в официально признанные праздничные или выходные дни. Есть несколько случаев, когда разрешается привлечение сотрудников к сверхурочной работе, но это чрезвычайные ситуации из разряда катастроф, аварий или стихийных бедствий. Также, некоторые законы не учитывают работу в выходные, как сверхурочную, потому что у человека есть возможность отдохнуть и ему не надо окончив основную работу, браться за следующую. Максимально допустимая норма сверхурочной работы, не учитывая официально нерабочие дни, сто двадцать часов. Порядок расчета оплаты работы в выходные и праздничные дни также учитывает обязательное увеличение тарифной ставки в отличие от сверхурочной.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+