Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Собеседование - ответы на вопросы

14 октября 2014, просмотров: 7895, Раздел: Бизнес-статьи    

4746_otvechat_na_voprosy_rabotodatelya.jpg (23.56 Kb)Во время поиска работы решающим моментом считается собеседование, где ожидают ваших ответов на вопросы. Как отвечать на вопросы, чтобы произвести правильное впечатление и чего делать категорически не рекомендуется, вы сможете узнать, дочитав данную статью до конца.

Вопрос 1. Почему вы ушли с последнего места работы?

На данный вопрос не существует правильного ответа, зато есть совсем нежелательные ответы на вопросы. Поскольку компания ищет потенциального работника на долгий срок, то сам момент вашего поиска работы уже говорит о причинах увольнения с прошлого места, и каковы гарантии, что вы не начнете поиски заново после приема на работу. Подобных мыслей никак нельзя допустить на первом собеседовании, поэтому очень важно как вы предоставите ответ на вопрос.

- не стоит винить в своем увольнении компанию и ее сотрудников – такая причина может сказать будущему работодателю, что вы либо не уживчивы, либо не умеете собирать информацию о новом месте работы.

- не рекомендует говорить, что причиной увольнения стала маленькая зарплата. Подобный ответ на вопрос на собеседовании может сказать о том, что вы замотивированы деньгами и в этом случае при большей зарплате соседней организации - переметнетесь туда. К тому же такой ответ не позволит совершить тактический маневр по будущему повышению зарплаты и не оградит вас от вопроса « почему вы считаете, что достойны такой зарплаты?».

5155_uspeshnoe_prohozhdenie_sobesedovaniya.jpg (24.09 Kb)


- оптимальным вариантом ответа можно считать указание на какой-нибудь нейтральный фактор, например, компания обанкротилась или фирма переехала. Также в качестве причины можно указать отсутствие перспективы, но в этом случае вы не застрахованы от вопросов: какие перспективы вы ждали?

Подобные вопросы на собеседовании могут вас поставить в тупик. Чтобы не стушеваться, можно объяснить это тупиковостью развития в данной компании, а также продемонстрировать свое стремление к росту независимо от количества денег. Прежде чем давать подобные ответы на вопросы на собеседовании необходимо удостовериться, что на новом месте работы существует перспектива развития, а то работодатель поймет, что должность, на которую вы претендуете, вам не подходит.

Еще одним ответом на вопрос об увольнении может быть лесть. Так, например, вы рассказываете работодателю, что много лет трудились в небольшой фирме, а теперь вы хотите попробовать свои силы в каком-то глобальном деле и ваша большая компания предоставляет для этого все возможности. Таким образом, вы льстите представителю фирмы, выделяя ее из других. Ведь многие сотрудники больших организаций переполнены гордостью за то, что работают на таком предприятии, даже если их работа заключается в переводе бумаги.

19_proiti_sobesedovanie.jpg (80.15 Kb)


Вопрос 2. Почему вы хотите у нас работать?

Нередко на собеседовании можно услышать подобный вариант. Как отвечать на вопрос? Лучше всего прибегнуть к лести и рассказать о чудесной компании, которая считается лидером на рынке каких-нибудь услуг или товаров. Можно также данный вопрос на собеседовании соотнести со своими личными интересами. Например, вы так любите выращивать цветы, у вас ими заставлены все подоконники и балкон, поэтому вы непременно хотите поработать флористом. Не бойтесь выглядеть не искренним, смело утверждайте, что это рабочее место именно то, о чем вы всегда мечтали.

Вопрос 3. Расскажите о своих недостатках.

Подобный вопрос на собеседовании не стоит воспринимать буквально, лучше всего назвать те качества, которые имеют двойственную природу. Например, педантичность. Не стоит давать оригинальные ответы на вопросы на собеседовании, поскольку это просто уточнение правил игры, которые вы либо принимаете, либо нет. Последний вариант совсем не желателен.

Вопрос 4. Как вы видите свое будущее в нашей компании?



Подобный вопрос на собеседовании достаточно коварен, поскольку с помощью вашего ответа будут определены ваши ожидания и соответствие с должностью, на которую вы претендуете. В данном случае вам необходимо суметь запланировать будущее, при этом продемонстрировав свои умеренные амбиции. Не стоит говорить, что вы станете генеральным директором, лучше рассказать, что вы занимаете туже должность, только уже являетесь профессионалом своего дела. Что касается амбиций, то, как правило, на рядовых должностях это скорее отрицательное качество, поскольку начальство хочет, чтобы вы просто хорошо работали, не создавая конкуренцию им самим.

Вопрос 5. Чем мотивирован ваш выбор профессии?

Такой вопрос чаще всего задают молодым специалистам, поэтому в качестве ответа скажите, что у вас данная сфера вызывает интерес, и вы бы хотели стать профессионалом своего дела. Покажите, что выбор был сделан вами самостоятельно – это только прибавит вам очков на собеседовании.

1302_otvety_na_voprosy_na_sobesedovanii.png (.56 Kb)


Вопрос 6. Чем занимается наша компания?

Данный вопрос предполагает, что перед собеседованием вы должны были изучить сайт компании и иметь представление о том, чем занимается данная организация. Это также относится к правилам игры, в которую вы либо играете, либо нет.

Вопрос 7. Есть ли рекомендации с предыдущих мест работы?

Что касается этого пункта в процессе собеседования, то лучше указать хоть какие-то данные, чем поставить прочерк. Дело в том, что отсутствие рекомендаций автоматически вызывает подозрение к вашей личности, в то время когда указанные источники позволят составить о вас окончательное представление. Даже если на последнем месте работы вы разругались с начальством, дайте телефон друга, которого представьте как главного специалиста, который может порекомендовать вас.

Вопрос 8. Просьба описать конфликтную ситуацию на предыдущем рабочем месте и как вы с ней справились. Ответ на данный вопрос необходимо хорошенько обдумать, поскольку он должен показать вас как дипломатичного сотрудника, умеющего найти выход из запутанных ситуаций.

Вопрос 9. Есть какие-нибудь вопросы?

Этот вопрос чаще всего задается в самом конце собеседования и лучше всего на него отозваться положительно. Задавайте любой вопрос, касающийся работы организации, вакансии. Такой живой интерес не могут не заметить. Проявите свою заинтересованность.

1156_kaverznye_voprosy_na_sobesedovanii.jpg (36.25 Kb)


Каверзные и неудобные вопросы.

Иногда в процессе собеседования сотрудник может задавать неудобные вопросы. Лучшим вариантом будет сохранение собственного достоинства, при этом не демонстрируя своих эмоций. Отвечайте спокойно и уравновешенно, что не намерены обсуждать данный вопрос. Иногда подобные проверки организуют для определения стрессоустойчивости кандидата. Будьте бдительны.

Обучающее видео - как правильно пройти собеседование?






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+