Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно рассчитать отпускные

29 сентября 2012, просмотров: 9535, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pravilno_rasschitat_otpusknye.jpeg (6.93 Kb)Вопрос о том, как правильно рассчитать отпускные, считают простым только обычные сотрудники. Для бухгалтерии же это довольно кропотливый труд. Чтобы помочь доблестным работникам тыла счетоводов, была подготовлена эта статья, в которой учитываются все последние изменения. Выполняя пошагово нашу инструкцию, выполнить эти расчёты довольно просто.

Для начала необходимо определиться с расчётным периодом.

Дело в том, что по закону необходимо высчитать среднюю заработную плату за последние двенадцать месяцев. То есть, если работник собрался уходить в отпуск в августе, то среднюю зарплату считается за период с 1 августа прошлого года по 31 июля текущего. Трудовой кодекс предусматривает расчёт отпускных и в другой период, определяемый организацией, но только в том случае, если положение сотрудника в этом случае не изменится. То есть вычисления придётся проводить 2 раза: за год и за период, определённый руководством, чтобы сравнить результаты и проверить соблюдение закону. Бывает так, что работник не проработал ещё 12 месяцев, а уходить в отпуск, по ТК РФ, разрешено после 6 месяцев работы. В этом случае расчёт производиться по сроку, отработанному сотрудником, но это следует указать в связанных с этим документах.

Следующее действие – расчёт зарплаты за выбранный расчётный период.

В идеале, конечно же, берём сумму, получаемую сотрудником в месяц, и умножаем на 12. Однако на практике, конечно же, есть целая куча различных нюансов. Например, у работника могли быть дополнительные доходы, которые необходимо рассмотреть и, сверившись со списком выплат работникам, которые включаются в расчёт отпускных, решить, вносить их в общую сумму или нет. К таким доходам относятся, например, деньги, полученные за сверхурочную работу. Так же, следует не забыть о отпусках, больничных и других различных моментов, когда сотрудник не работал, и исключить это из общей суммы начислений.

Теперь рассмотрим случай корректировки заработка, когда зарплата была увеличена.

Стоит сказать, что такая корректировка выполняется, если зарплата была повышена не у отдельных сотрудников, а всем работникам организации. Вообще существует три случая повышения з\п: во время расчётного периода, после него и до первого дня отпуска сотрудника и во время отпуска. В первом случае следует подкорректировать месяцы, которые были до повышения. Во втором случае следует пересчитать заработок по всей сумме. Ну а, собственно, при возникновении третей ситуации следует индексировать (увеличить) выплаты только за часть отпуска.

Следует отметить, что пересчёт должен приходиться не только на саму зарплату, но и выплаты, в которые заложен процент от з\п. Для правильного пересчёта вычисляют коэффициент повышения. Для его нахождения используют расчёт по формуле: К=нО:сО. (нО – новый оклад, сО – старый оклад).

Ну и последний шаг: сам расчёт отпускных.

Если сотрудник работал целый период без отпусков, больничных и т.п., то формула расчёта такова:

СО = З\П:12:29,4*Дн,


где СО – сумма отпускных,
12 – месяцы,
29,4 – дни,
Дн – календарное количество дней отпуска.

В случаях, когда работник выходил на больничный или отсутствовал по иной причине, из (3\П:12:29,4) вычитается произведение количества таких дней на дневной оклад. Что ж, 4 шага и вопрос о том, как правильно рассчитать отпускные, уже не поставит Вас в тупик, приятной работы или отпуска.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+