Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Классификация ценных бумаг

27 апреля 2013, просмотров: 2799, Раздел: Бизнес-статьи    

klassifikaciya_cennyh_bumag.jpeg (13.92 Kb)Существует много разных видов ценных бумаг, которые имеют разную классификацию.

Классификация ценных бумаг.


По форме выпуска ценные бумаги делятся:

1. Документарные. Владельци таких ценных бумаг устанавливаются при наличии записи по счету депо или сертификата.

2. Бездокументарные. Владельцы таких бумаг устанавливаются на основе записи в специальной системе ведения реестра владельцев данного вида документа или при случае депонирования бумаг, на основе записи по счету депо.

Ценные бумаги в зависимости от субъекта прав подразделяются:

1. На предъявителя, для подтверждения и реализации прав владельца, которых будет достаточно просто предъявить данный документ.

2. Именные. Права их держателей подтверждаются на основе имени, которое внесено в текст бумаги или же в записи в специальной книге, в которой происходит регистрация ценных бумаг.

3. Ордерные. Право по такому виду бумаг передаются по наличию передаточной надписи на данном документе, называемом индоссаментом. Он переносит все права, которые удостоверены бумагой, на лицо которому передают права. Он в свою очередь именуется – индоссат. Индосамент может быть ордерным или же банковским.

В зависимости от сущности экономических отношений выражаемых в ценных бумагах они могут быть:

- долговыми
- долевыми
- гибридными
- производственными
- товарными

Долевые удостоверяют право владельца на наличие доли в капитале той или иной организации. К ним относят акции и паи инвестиционных фондов.

Долговые удостоверяют право определенного денежного требования. Это такие ценные бумаги как векселя, облигации, сертификаты задолжностей и чеки.

Еще бывают производственные и первичные разновидности данного вида документа.

Первичные – облигации, ноты, акции, векселя и иные инструменты, которые считаются правовыми по отношению к имуществу. Производственные – это любые бумаги, которые удостоверяют право владельца на продажу или же покупку первичных видов. К ним относят – опционы, подписные права и финансовые фьючеры.

Вот, пожалуй, и вся классификация ценных бумаг.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+