Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно отвечать на собеседовании

2 декабря 2012, просмотров: 6011, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pravilno_otvechat_na_sobesedovanii.jpeg (7.22 Kb)Подготовка к предстоящему собеседованию и продумывание как отвечать на вопросы на собеседовании, является одним из распространенных моментов в процессе трудоустройства.

В связи с этим, стоит понять, как правильно отвечать на собеседовании и почему задаются подобные вопросы, поскольку умение вовремя уйти от разговора зачастую позволит вам не только расположить к себе рекрутера, но и заработать дополнительные очки в процессе собеседования.

Попробуем выделить пять основных причин: во-первых стоит установить, предел возможностей и степень амбициозности самого кандидата; во-вторых нужно оценить степень реакции кандидата на нештатные ситуации и возможность его справляться с трудными задачами; в-третьих, определить психологические особенности кандидата, например, склонность к рефлексии и самокопанию или, наоборот, поверхностное восприятие окружающего мира; в-четвертых, определить степень правдивости кандидата – как правило, в такие моменты довольно не сложно определить пустое бахвальство; и наконец, в-пятых, предоставить кандидату возможность «самоотвода», а именно понять уровень его требований, при этом не исключено, что соискатель возможно сам откажется от работы, при этом лучше, если это выяснится сразу, чем в последствии, когда данный кандидат будет принят на работу.

Не редки случаи, когда соискателя просят рассказать, о том, как ему приходилось искать выход из какой-нибудь сложной ситуации, для того, чтобы на данном примере попытаться выяснить, каким именно образом он проявлял в себя в нестандартных обстоятельствах, что соответственно даст понять о его возможном поведении в дальнейшем. В связи с чем, характер ответов на род таких вопросов может быть социально-желательным, поскольку вопросы на собеседовании, как правило могут представлять из себя искусственно созданные из жизни случаи. К примеру, попросив кандидата вспомнить из его реального опыта какую-либо рабочую ситуацию, имеется довольно большая вероятность того, что изложенная информация будет достоверной, и собственно позволит проецировать так называемую модель поведения соискателя на предлагаемую вакансию. Таким образом, можно выяснить с каким энтузиазмом соискатель предоставил ответы на вопросы данного характера или же наоборот, тяготят ли его подобные просьбы: подстраховался ли кандидат, в том случае если он не был уверен заранее в результате; обсуждал ли свои действия с начальством уже после решения данной задачи; какие именно выводы были сделаны им в последствии и т.п.



Но как же стоит правильно отвечать на вопросы на собеседовании? Бытует мнение, что если работодатель задает подобный вопрос, он как правило дает понять то, что позиция, на которую претендуют соискатель, предполагает дальнейший рост по карьерной лестнице. В связи с чем, если соискатель не претендует на дальнейший карьерный рост и предполагает остаться строго в рамках ограниченного функционала, то разговор подобного характера должен являться неким сигналом того, что кандидат не соответствует притязаниям данной вакансии. Как правило, вопросы такого рода задаются человеку для того, чтобы проверить его готовность к профессиональному развитию и дать оценку его резервным возможностям. К примеру, если кандидату приходилось принимать и справляться со сложными поручениями, то у него есть уже некий опыт выхода за рамки его служебных обязанностей, что свидетельствует о наличии у соискателя возможности умения искать пути решения трудных задач, и как следствие, готовности его перейти на более высокую ступень. Таким образом, работодатель, увидевший в данном кандидате данный потенциал, вполне может предложить последнему более сложный вид рабочей деятельности.

Но что же делать, если данного рода вопросы на собеседовании перед вами не ставились, либо ставились, но не в столь сложной форме? Как правило, стоит припомнить какую-нибудь нештатную ситуацию, уточнив при этом, что проблема данного рода выходила за рамки ваших служебных обязанностей, однако справиться с ней вам все же удалось, добавив при этом, что искать выходы из нестандартных задач вам очень даже нравится, разумеется, если это соответствует действительности, поскольку отсутствие такого примера натолкнет работодателя на мысль, что вы не способны быстро реагировать и, как минимум, анализировать свой собственный опыт. Необходимо также обратить внимание те выводы, которые были сделаны вами в момент описания событий данного рода.

Еще один неловкий вопрос, который может быть задан вам в процессе собеседования: приходилось ли вам решать непривычные, неожиданные задачи? Приведем конкретный пример, в котором одна из кандидаток рассказывает случай из своей практики - как правильно отвечать на собеседовании: как-то раз, выполняя поручение начальства заняться продвижением сайта в сети, сотрудница одной из компаний, не имеющая в этой области особого опыта, пыталась убедить свою начальницу, что данная задача под силу только специалистам. Однако та по-прежнему настаивала на своем. В итоге, девушке пришлось взяться за дело. Решить поставленную перед ней задачу она решила разбить ее на составные части: приведение сайта в функциональный и удобный внешний вид, а также наполнением его разнообразным эксклюзивным контентом и, впоследствии, его раскрутка. Посоветовавшись со своими знакомыми и сотрудниками отдела, ей все же удалось выполнить поставленную перед ней задачу. Само собой, каких-то огромных прибылей сайт не начал приносить, в чем собственно девушка и призналась рекрутеру, поскольку на это требуется существенное вложение финансовых средств, однако стал помогать в работе с клиентами. Помимо этого, девушка упомянула рекрутеру о том, что решение сложной задачи ей даже понравилось, поскольку ею был приобретен как и ценный опыт, так и все большая уверенность в себе, при этом подключая к решению данного вопроса своих коллег. После испытательного срока и адаптации на новой должности менеджера, которую девушка получила пройдя собеседование, она была назначена руководителем направления.

Подготовка к собеседованию, а также продумывание разнообразных вариаций как отвечать на вопросы на собеседовании – это совсем не возможность получить любым способом работу, обманув рекрутера, а напротив, размышления такого рода дают возможность как и движению вперед, так и собственного развития. Анализируя и вспоминая предыдущие ошибки предыдущей трудовой деятельности, а также готовность обсуждать их на собеседовании – в первую очередь говорит о вашей способности к развитию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+