Главная Карта сайта Обратная связь RSS

8 советов как повысить работоспособность

23 мая 2015, просмотров: 2430, Раздел: Бизнес-статьи    

Достичь лучших результатов за более короткий срок: об этом думает каждый из нас и 8 советов, как повысить работоспособность, применяемые на практике помогут увеличить эффективность труда.

Факторы, отвлекающие от дел, присутствуют почти всегда. Это могут быть и посторонние шумы, рекламные сообщения в электронной почте, неудобное кресло. Бывает, что личные проблемы отвлекают, а количество невыполненной работы растет довольно быстро. Поэтому вовремя поставленный вопрос о том, как повысить работоспособность может впоследствии оказать неоценимую услугу в процессе решения проблем.

Какое бы сильное рассредоточение не испытывал человек, повышение работоспособности в любом случае подразумевает под собой изменение отношения к работе. Ведь вряд ли кому-то хочется выслушивать недовольные замечания начальства либо задерживаться во внеурочное время, чтобы разгрести накопившиеся дела.

Как повысить работоспособность и достичь большей эффективности труда?

1. Организуйте порядок на рабочем месте.

Офисные шкафчики, стеллажи, поверхность рабочего стола – разбросанные в беспорядке бумаги, папки - отнюдь не помогут повысить работоспособность. К тому же поиск нужных документов происходит гораздо быстрее, когда все аккуратно разложено по своим местам.

Немаловажным фактором порядка является своевременное избавление от ненужной макулатуры. Неиспользуемые канцтовары хорошо бы убрать со стола, аккуратно сложить в ящик. Сотрудников, регулярно берущих что-то на вашем рабочем месте, поставьте перед фактом, что все нужно возвращать на то место, откуда было взято.


Первым из 8 советов как повысить работоспособность является организация места трудовой деятельности наиболее оптимальным образом. Пересортируйте документы, бумаги по степени важности, востребованности в течение дня и разложите их так, чтобы вам было удобно и быстро находить нужную бумагу в нужный момент.

Не стоит забывать о состоянии мебели. Подходит ли вам кресло? Исправен ли стол? Не сделать ли небольшую перестановку для большего удобства? Освещения, достаточно ли? Комфортна ли температура воздуха?

Условия, максимально подходящие именно вам, несомненно помогут повысить работоспособность, поднять эффективность.

Кстати, курение в течение дня отнимает довольно много рабочего времени.

2. Физическая нагрузка.

Повышение работоспособности маловероятно в условиях хронической гиподинамии. Малоподвижность суставов, отсутствие нормальных нагрузок на мышцы, фиксированная поза в течение долгих часов, конечно же отрицательно сказывается на бодрости и энергичности. Поэтому старайтесь менять положение за столом почаще. Лишний раз встать, пройтись, поменять позу – пойдет на пользу, поможет избежать сонливости и малоподвижности.

Повысить работоспособность можно при условии хорошего здоровья, энергичности. Пройтись пешком на 2-3 км в день, подняться по ступенькам вместо лифта полезно и для здоровья, и для повышения эффективности труда. И не забывайте чередовать виды деятельности.

3. Правильное питание.

Как бы странно это не звучало, но совет сбалансировать питание, входящий в перечень 8 советов как повысить работоспособность очень действенен на практике.

На переваривание больших количеств жирной, жаренной пищи уходит много энергии. Сонливость на рабочем месте отнюдь не поможет повысить работоспособность. Если не употреблять излишних количеств высококалорийной, жирной пищи в обеденный перерыв – процесс пищеварения протекает почти незаметно и не влияет на работоспособность.

Повышение работоспособности зависит и от количества употребляемой жидкости в течение рабочего дня. Обильное питье малокалорийного кефира, очищенной воды, настоек щавеля, шиповника, которые можно заготовить как дома, так и непосредственно в офисе, обязательно послужат в пользу увеличения работоспособности.



Настойка из щавеля

Столовую ложку щавеля смешать с двумя стаканами кипятка, остудить, процедить. Пить холодным.

Настойка из шиповника

К двум стаканам кипятка добавляются три столовые ложки плодов шиповника, провариваются 10 минут, настаиваются 12 часов. Трижды в день пить по одной трети стакана.

4. Избавьтесь от раздражающих факторов

Удачный тайм-менеджмент маловероятен без устранения раздражающих факторов. Проанализируйте свой рабочий день. Что раздражает вас, нервирует, отвлекает от работы? Возможно это уведомления, приходящие на электронную почту, пустые разговоры с сотрудниками.

Громкий сигнал телефона, раздающийся в самый неподходящий момент может раздражать, отвлекать и говорить про повышение работоспособности в этом случае не приходится.

Если заметили, что часто переключаете внимание на отвлекающие от работы факторы, подумайте, что можно сделать, чтобы это происходило как можно реже.

Эффективный секрет тайм-менеджмента состоит в способности концентрировать внимание на поставленной задаче и не отвлекаться, не переключать внимание на другие вопросы, до момента завершения и достижения заданного результата.

5. Если записал – значит выполнил

Составление плана на день, организованный тайм-менеджмент, запись заданий, которые необходимо выполнить поможет повысить работоспособность. Правильная расстановка приоритетов возможна, если задания записаны и наглядно можно оценить предстоящий объем работы.

План можно составлять на месяц, неделю, день, но важно не приступать к следующему заданию, не окончив выполнять предыдущее. Не помешает детализация, к примеру указание времени, которое наиболее подходит для тех или иных дел.

6. Разделяйте на этапы

Еще один секрет тайм-менеджмента – это разбивка работы на этапы. Длительное сложное задание эффективно выполнять, разделив его на отдельные этапы. Продумайте, каким образом лучше всего делать это. Эффективный тайм-менеджмент состоит еще и в том, чтобы четко понимать сколько времени требуется на выполнение той или иной работы и в результате получится полноценное использование каждой минуты рабочего дня с пользой и эффективностью.

Как повысить работоспособность без подобного планирования? Разбивка работы на части, поочередное выполнение запланированных этапов и четкое понимание процесса приведут к тому, что повышение работоспособности последует незамедлительно.

7. Регулярное поощрение

При поиске ответа на вопрос: как повысить работоспособность, важно не забывать о личной мотивации. Поощряйте себя качественно и вовремя выполненную работу. Ведь только вы сами лучше всех знаете, что вам нравится. В качестве поощрения могут выступать сладости, покупки, походы в кино, ресторан, в общем все то, что интересует именно вас и гарантирует вам поднятие настроения после работы, особенно после удачно завершенного дела.

8. Соревнуйтесь

В таком важно деле как повышение работоспособности нужно использовать все шансы и возможности. Если относиться к рабочему процессу как к соревнованиям, обязательно возникнет соблазн побить свои собственные рекорды. Эффективный тайм-менеджмент подразумевает внедрение новых тактических моментов для общей успешности стратегии. Время – дорогостоящий ресурс, поэтому экономя его на пустых делах можно потрать сэкономленные часы на дела, приносящие непосредственный доход.

Если есть желание качественно изменить подход к рабочему процессу, 8 советов как повысить работоспособность послужат хорошим стартом в этом деле.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+