Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что ответить работодателю: Почему вы ушли с предыдущего места работы?

6 октября 2015, просмотров: 2435, Раздел: Бизнес-статьи    

На каждом собеседовании традиционно звучит один и тот же вопрос: «Почему вы ушли с предыдущего места работы?». Безусловно, можно быть полностью честным, и выложить все как есть. Но с другой стороны, подобное откровение, может быть чревато последствиями. Существует целый ряд вариантов правдивых ответов, которые способствуют успешному трудоустройству.

Чтобы не провоцировать потенциального нанимателя, нужно себя вести следующим образом:

a) «Не сливать негатив»
Как правило, работодателей раздражает, когда соискатель негативно отзывается о предыдущем нанимателе. В особенности, если ответ превращается в жалобу на прошлого руководителя. Стоит отметить, что такие высказывания звучат неубедительно и неправдоподобно, так как сторона, о которой говориться, не в состоянии высказать свое мнение в оправдание. Помимо этого, потенциальный работник проявляет чрезмерную эмоциональность, и завышает свою самооценку. К тому же, высказанный негатив проектируется на потенциального работодателя, а он в свою очередь, может предположить, что когда-то и о нем будут так нелестно отзываться.

b) Пытаетесь сменить тему разговора
Некоторые кадровые работники считают, что если кандидат обладает прекрасными личностными качествами и является неконфликтной личностью, то ему совсем не сложно открыто и внятно объяснить уход с предыдущего места работы. Попытка сменить тему беседы, могут расцениваться как «закрытость» соискателя или он пытается скрыть негативные факты своего увольнения.


Давайте рассмотрим, наиболее неудачные ответы на вопрос на собеседовании: «Почему вы ушли с предыдущего места работы?»:



«Конфликтовал с коллективом и руководством»
Предположим, что этот ответ является правдой, только вот кадровик, может предположить, что вы конфликтный человек, который не умеет себя контролировать. А, если на новой работе, вы поведете себя точно так же, и подобное поведение повториться.

«Не повышали зарплату долгое время»
Данный ответ специалист службы персонала, может расценить, что соискатель попросту не заслужил на повышенный оклад.

«Чересчур большой объем работы»
Услышав такой ответ, кадровик задумается и интерпретирует фразу по-другому. Не справлялся с задачей, а значит некомпетентен. Или не смог руководство убедить в необходимости наличия помощника.


«Неинтересная работа»
Уход с предыдущего места работы, по причине того, что ее специфика не соответствовала вашим пристрастиям, вполне возможен. Однако, всплывает встречный вопрос, кандидат некоторое время трудился там, а значит что-то прельщало его в прошлой работе. А вдруг любая работа для вас неинтересна? Если, вы решили все-таки ответить подобным образом, то приготовьтесь к дополнительному вопросу: «Какая все-таки работа для вас считается интересной?».

«По собственной инициативе»
Многие находятся в раздумьях, что ответить на вопрос об уходе с предыдущей работы, и приходят к одному мнению, лучше сказать по собственному желанию. Только этот вариант нельзя считать самым оптимальным. Подобная формулировка, может сказать о том, что соискатель, является закрытой личностью, так как не рассказывает причину ухода, а просто называет форму увольнения.

Фразы с применением приставки «не»
Любой ответ, который содержит частицу «не», говорит о негативном опыте в выполнении своих обязанностей на прошлом месте работы. Не следует говорить подобные слова, как «плохо», «мало», «не получилось», «далеко», так как они заставляют специалиста службы персонала насторожиться.


Наиболее правильными ответами считается:

«Перерос свою организацию»
Часто кандидаты поясняют свой уход проектным характером работы, и как правило, такие аргументы выглядят убедительно. Однако, в таком случае, понадобятся дополнительные аргументы, что соискатель способен длительное время трудиться на благо компании. Оптимальный вариант, если кандидат предоставит положительные рекомендации с прошлого места трудоустройства.

«Желание заработать больше»
Подобный ответ вызовет понимание и доверие. Однако некоторые кадровики предполагают, что материальные интересы, могут ослабить позицию соискателя, так как существует вероятность того, что за лишние 100 долларов, кандидата может переманить другая компания, и опять встанет вопрос поиска нового человека на освободившееся место.

Безусловно, никто не заверяет, что именно эти 2 фразы, являются гарантом того, что собеседование пройдет успешно, универсальных вариантов не существует. Однако, следует помнить, что лучше при ответе на такой вопрос избегать частичку «не», а употреблять слова «улучшать» «развиваться», «больше».

Если вам задали вопрос: «Почему вы ушли с предыдущего места работы» воздержитесь от сильных эмоций, сосредоточьтесь на содержании ответа, покажите, чего вам не доставало на прежнем месте, и какие навыки и умения готовы применить на новой работе.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+