Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сосредоточиться на работе: 15 советов психолога

12 мая 2015, просмотров: 1891, Раздел: Бизнес-статьи    

«Гений есть терпение мысли, сосредоточенной в известном направлении». Исаак Ньютон.

Многие мучаются вопросом, как сосредоточиться на работе: 15 советов психолога должны сориентировать вас, как решить эту проблему. Прежде всего, поймите, что сосредоточиться на работе пытаются все: от домохозяек до президентов. Нет такого человека, которому бы это давалось всегда с легкостью. Но единой рекомендации, как сосредоточиться на работе, нет. Мы готовы предложить 15 лучших способов, а какой из них поможет лично вам, пробуйте сами.

Что значит концентрация?

«Все человеческие ошибки суть нетерпение, преждевременный отказ от методичности, мнимая сосредоточенность на мнимом деле». Франц Кафка.

Но перед практическими рекомендациями, давайте, пройдемся немного по теории. Физиологи утверждают, да и сами вы наверняка чувствовали, что работоспособность у нас не одинаковая в течение всего дня. Ученые установили, что первые минут 15 мы втягиваемся в работу, затем примерно полчаса длится период высокой работоспособности, после которого наступает истощение. Отсюда и рекомендации работать не больше часа, а затем делать перерыв.

К тому же становится понятно, почему не стоит отвлекаться от работы. После каждого такого перерыва нам приходится заново проходить весь цикл: врабатывание, работа, пик активности, отдых. Отвлекаясь на что-то, мы рискуем никогда не достигнуть пика. Страшно? Тогда давайте перейдем к практическим советам.


15 советов психолога о средоточении

«Сосредоточенность — вот в чем секрет силы». Ральф Уолдо Эмерсон.


1. Очистите рабочий стол

Оставьте только те вещи, которые нужны вам непосредственно для работы.

2. Откажитесь от интернет-серфинга

Именно бесцельное клацанье по ссылкам мешает сосредоточиться на работе. Если сложно сдержаться, отключите все программы-уведомления. Если и это не помогает – отключите Интернет полностью, пока работаете.

3. Штрафуйте себя самостоятельно

Систему штрафов придется придумать самостоятельно, исходя из того, что вам дорого и ценно. Зато концентрация на работе повышается в разы, если вам грозит лишение шоколадкой, отдыха с друзьями или похода в кино.

4. Хвалите себя

Вроде бы глупо, но это действительно эффективно. Ведь кто еще заметит, что вы сегодня отработали лучше и качественней, чем вчера? В этом случае надо придумать систему поощрений.

5. Хвалитесь достижениями

Не обязательно это делать перед коллегами, провоцируя их на зависть. Достаточно сегодня похвалиться перед родственниками, как завтра вам будет легче сконцентрироваться на работе.

6. Отдыхайте качественно

Чем лучше отдохнете, тем больше энергии у вас будет для качественной работы. Здесь действует правило противоположностей. Если вы напряженно трудились умственно, отдых долен быть активным, связанным с физической нагрузкой. И наоборот, сконцентрироваться на работе физической поможет отдых, связанный с умственной деятельностью.



7. Сложите список дел

Во-первых, это поможет сосредоточиться на работе, когда вы начинаете отвлекаться. Достаточно взглянуть на список, чтобы знать, что делать дальше. Во-вторых, вы сможете вычеркивать сделанные дела из списка – это безумно вдохновляет.

8. Выделите время на общение

Вам будет легче сосредоточиться на работе, если вы будете знать, что для обсуждения насущных вопросов с коллегами у вас есть определенное время. Пресекайте все попытки отвлечь вас до или после обозначенного времени.

9. Не концентрируйтесь на одном деле

Разложите работу по блокам и выполняйте ее частями. После окончания каждой части переключайтесь на время на другое задание. Это поможет с новыми силами вернуться и сосредоточиться на делах.

10. Не запускайте почту

Установите на ней специальные фильтры, чтобы знать, какая почта важная. Но не читайте ее первым делом, придя на работу. Вначале сделайте важные дела. Просмотр почты может занять много времени, хорошо бы уже успеть сделать что-то существенное за день.

11. Оставьте личное вне работы

Все обсуждения бытовых проблем с мужем, детьми, страшно мешают сосредоточиться на работе. Поэтому обсудите их до работы или после нее.

12. Включите музыку

Поставьте себе спокойную нейтральную музыку и оденьте наушники. Так вы отгородитесь от шумных сотрудников. Если шум – это то, что мешает сосредоточиться вам в принципе, можно воспользоваться берушами.

13. Обзаведитесь большой чашкой

Маленькая чашка – мало воды, из-за чего мы часто бегаем к кулеру. Как сосредоточиться на работе в такой ситуации? Ответ просто – обзаведитесь большой чашкой.

14. Не работайте, а играйте

Не в том смысле, что вместо работы надо включить игры. А в том, что относитесь к работе, как к игре. Желание посоревноваться в чем-то с коллегой и подскажет, как сосредоточиться на работе.

15. Относитесь к работе по-другому

Если конкретно – по-хорошему, с удовольствием. Если никак не получается получать от работы удовольствие, срочно меняйте ее! Займитесь тем, от чего у вас искрятся глаза.

Вот и все рекомендации, как сосредоточиться на работе: 15 советов психолога должны хоть в чем-то помочь вам решить проблему.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+