Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Виды международного факторинга

13 февраля 2021, просмотров: 1820, Раздел: Бизнес-статьи    

Существуют различные виды международного факторинга, которыми может воспользоваться индивидуальный предприниматель или же юридическое лицо. Далее в материале постараемся разобрать их, а также выделить отличительные черты каждого из этих видов. В первую очередь, разберем международный факторинг, который является наиболее популярным среди организаций нашей страны. Таким принято считать экспортным факторинг без права регресса. В таком случае, все возможные риски, касательно несвоевременной оплаты заказанных товаров или же её полное отсутствие, ложатся на экспортера. Для реализации такого вида факторинга принято использовать двухфакторную модель. Рассмотрим последовательность реализации по данной модели в пошаговом формате.

Шаг 1. Для того чтобы было подписано соглашение между участниками операции факторинга, фактор, который является импортером, должен предоставить ряд документов экспортеру. Это документация, которая позволит импортеру охарактеризовать деятельность фактора экспортера, как с финансовой и производственной стороны, так и со стороны субъекта хозяйствования. Со своей стороны, фактор, который экспортирует продукцию, должен представить документы, которые подтверждают его сотрудничество с другими странами и иностранными компаниями и факт ведения внешней экономической деятельности. Пакет бумаг должен содержать либо копии, либо оригиналы контрактов, которые заключались экспортером ранее, на основе работы с отсрочкой оплаты. Для того, чтобы ознакомиться с документами, взвесить возможные риски и принять решение, импортеру выделяется срок от одной недели до месяца. В то же время, экспортер отправляет заявку в государственные органы страны, где работает импортер, с помощью системы IFG или FCI для того, чтобы заручиться гарантией возврата денежных средств за товар. Кроме этого, таким образом, он получает данные о том, сможет ли импортер рассчитаться за поставку и имеет ли он соответствующие возможности.

Шаг 2. Когда используются такие виды международного факторинга, сразу после проведения всех операций по контролю и анализу фактора, может быть заключено соглашение, подтверждающее экспортный факторинг без использования регресса. Импортер информируется о принятии данного решения с помощью специального уведомления. Также ему направляется бумага, в которой указано, как и в какие сроки должны будут производиться выплаты.

Шаг 3. После этого, продавец товара отправляет оговоренную партию импортеру, объем которой указывается в соглашении на экспортный факторинг без регресса. Экспортер также должен передать все документы, которые содержат информацию об отгрузке товаров. К таким документам относят:

• Счет-фактуру, который по-другому принято называть лист-инвойс;
• Накладную, либо в оригинале, либо ее достоверную копию;
• Копию декларации, которая получена на таможне;
• А также документ, который подтверждает право на получение оплаты отправленных товаров.



Шаг 4. После того, как поставка была верифицирована, фактор оплачивает счет экспортера в размер от семидесяти до ста процентов стоимости товара. Выплата денежных средств осуществляется в валюте России. Для того, чтобы оплатить комиссионные взносы, может быть использовано процентное удержание от той суммы, которую выплатит покупатель, или же оформляется специальный расчетный документ.

Шаг 5. Продавец может вернуть оплату за услуги фактора после того, как получит средства от покупателя. Если же поставка не была оплачена, или сроки оплаты были нарушены, международный факторинг предполагает оплату услуг фактора со стороны импортера.

Виды международного факторинга также учитывают и другой тип соглашений - экспортный факторинг с правом регресса. Этот вид также является весьма популярным среди российских предприятий и организаций. Его основное отличие заключается в том, что комиссия за возможные риски составляет минимальный размер. Причиной этому служит тот факт, что здесь не учитываются какие-либо защитные операции, в случае несвоевременной выплаты долга покупателем или же отсутствие выплат в принципе. Основная цель использования такого вида факторинга заключается в том, чтобы увеличить экспорт путем сотрудничества с проверенными и надежными покупателями. Также экспортный факторинг с правом регресса помогает предпринимателю предотвратить возможные разрывы в кассовых расчетах тогда, когда платеж откладывается на длительный период. Для реализации этого вида факторинга используется однофакторная модель, реализацию которой мы рассмотрим пошагово.

Шаг 1. Так же, как и при использовании модели без права регресса, начало деятельности всегда происходит с представления пакета документов, которые содержат подробную информацию о финансовой ситуации компании покупателя, его производственной деятельности, а также особенностях ведения хозяйственной работы. Со своей стороны, продавец прилагает информацию о проведенных операциях по продаже и отгрузке товара с другими странами и предприятиями, с которыми он вел внешнюю экономическую деятельность. Стороны имеют на рассмотрение не более, чем один календарный месяц, после чего должно быть принято окончательное решение.

Шаг 2. После того, как документы изучены, и решение принято, стороны заключают соглашение, которое подтверждает работу с использованием экспортного факторинга с правом регресса. Покупатель информируется о решении продавца с помощью специального уведомляющего документа. Также передается информация касательно того, каким способом будут производиться выплаты за полученный товар. В последнем документе указывается, что покупатель обязуется направлять выручку на счет, который создается в одном из банков фактора.

Шаг 3. Согласно условиям, которые были прописаны в соглашении, продавец обязуется осуществить поставку товаров. Все свои действия он должен подтверждать определенными документами, такими как:

• Накладные документы, в оригинале или же их копии;
• Счет-фактура, который подается в оригинале;
• Декларационная документация, полученная на таможне;
• Документ о завершении операции по передаче всех денежных обязательств, которые связаны с конкретной поставкой товара.

Шаг 4. После того, как поставка товара проходит верификацию, фактор выплачивает продавцу стоимость товара в размере минимум семьдесят процентов, а максимум – всю сумму. Все выплаты производятся с использованием валюты нашей страны, а не иностранных денежных знаков. Комиссия, которую получается фактор, вычисляется либо после того, как поступает оплата от покупателя, либо через процентные вычеты из самой суммы, которую он выплачивает.

Шаг 5. Если своевременно не поступила оплата от покупателя к фактору, то активируется термин ожидания. Это период, во время которого проводится ряд операций и действий, направленных на погашение долга. В том случае, когда покупатель не имеет возможности покрыть свои долговые обязательства перед фактором, экспортер-фактор имеет право обратиться к поставщику товара. Оформляется определенное уведомление, в котором указывается, что имел место регресс и невыплата долга, а также требование о погашении долгового обязательства.

Еще одним распространенным видом факторинга является импортный факторинг, который является одним из самых крупных на территории нашей страны. В той ситуации, когда используется импортный факторинг, российские предприятия, которые импортируют товар, не несет материальной ответственности за свою деятельность. Так, если используется двухфакторная модель, то все комиссионные затраты и расходы на транспортировку и обслуживание берет на себя поставщик. Если импортный факторинг используется согласно двухфакторной модели, то регресс здесь не используется. Процесс реализации данного вида факторинга является отражением экспортного факторинга, который используется без регресса.

Существует также и способ реализации импортного факторинга, которая учитывает регресс, и он также имеет место на некоторых российских предприятиях. В таком случае, банку поставщика выдаются определенные гарантии, которые помогают обезопасить его от невыплаты стоимости поставленной продукции. Перечисленные виды международного факторинга наиболее распространены на территории нашего государства.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+