Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Восстановить трудовую книжку

18 января 2013, просмотров: 5273, Раздел: Бизнес-статьи    

vosstanovit_trudovuyu_knizhku.jpeg (12.46 Kb)Зачастую случается так, что происходит утеря трудовой книжки и причинами этого может быть простая кража, форс мажорные обстоятельства, месть бывшего начальника и многое другое, утрата трудовой книжки начальством. Все бы хорошо, но без этого документа невозможно, ни устроиться на работу, ни оформить трудовую пенсию. В результате у граждан возникает вопрос, как восстановить трудовую книжку и возможно ли это вообще?

Официально восстановить трудовую книжку нельзя, но есть возможность сделать её копию или дубликат. Сегодня на «черно» рынке услуг, возможно, найти человека, который бы за энную сумму сделал бы поддельный документ, но рисковать в этом случае не следует, поскольку такие деяния чреваты последствиями.

О том, как восстановить трудовую книжку, соблюдая общепринятые правила и законы, и пойдет речь.

Идем к бывшему работодателю.



Существует постановление правительства, в котором говорится о правилах ведения и хранения трудовых книжек. Если гражданин потерял трудовую книжку, необходимо обратиться к работодателю по прежнему месту работы в письменном виде. Однако необходимо понимать, что если утрата трудовой книжки произошла перед тем, как на предприятии или в организации был заключен договор, то заявление по восстановлению трудовой книжки должно быть адресовано руководству прежнему месту работы. После подачи заявления, по истечению пятнадцати календарных дней вам обязаны выдать копию утерянного документа. В копию трудовой книжки должны быть внесены такие сведения, как: стаж работы, награждения, поощрения. Восстановление записи в трудовой книжке делается в соответствии с предоставленными оригинальными документами, подтверждающие стаж работы: трудовой договор, приказы о приеме на работу или должность, документы, подтверждающие получение заработной платы, выписку из Пенсионного Фонда. Еще один немаловажный момент. Дело в том, что стаж в дубликат вноситься только суммарно, не уточняя занимаемые должности и места работы.

Повреждение трудовой книжки.

Помимо потери трудовой книжки, может произойти и повреждение этого документа. Тогда процедура по его восстановлению будет значительно отличаться. Если случилось так, что трудовая книжка была запачкана, обгорела, либо порвана, работник организации или предприятия имеет все права потребовать у руководства сделать дубликат. При этом все сведения будут внесены в полном объеме.
Если трудовая книжка утеряна по месту работы в результате чрезвычайных ситуаций, восстановление документа будет производиться по решению специальной комиссии, в состав которой будут входить представители исполнительной власти по месту расположения предприятия, представители Профсоюза и трудового коллектива. Внесение данных в дубликат производится, как и в прежних случаях, на основании предоставляемых документов.

Подтверждение стажа ликвидированного предприятия или организации.

При необходимости подтверждения стажа работы в ликвидированной организации, нужно обратиться в письменном виде в архив, в котором хранятся документы ликвидированного предприятия. После этого будет выдана справка с соответствующими данными.После этого вы можете восстановить записи в трудовой книжки.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+