Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Мотивация сотрудников - как повысить мотивацию сотрудников к работе

4 марта 2015, просмотров: 4045, Раздел: Бизнес-статьи    

43_kak_motivirovat_sotrudnikov_na_rabotu.jpg (21.6 Kb)Многие бизнесмены давно поняли, что мотивация сотрудников делает чудеса, она способна повысить общую производительность, да и изменить отношение сотрудников в своим обязанностям. Для того, чтобы мотивация была наиболее эффективна, необходимо подобрать лучшие способы, которые лучше всего зарекомендовали себя в практическом использовании.

Давайте рассмотрим 17 способов мотивации сотрудников. И начнем, пожалуй, с очевидного вопроса: «Как мотивировать сотрудников на работу?»

1. Мотивация не обязательно должна быть связанной с работой.

Это прописная истина. Ведь все сотрудники самые обыкновенные люди, которые кроме работы имеют массу повседневных дел и увлечений, не относящихся к работе. Это может быть увлечение спортом или интересное хобби. Так вот, такие интересы не должны конфликтовать с основной работой. Работодатель может использовать увлечения сотрудников как мотивацию для основной работы. Вам так же может помочь статья "Как научиться убеждать других людей". Помогайте своим работникам с их увлечениями, интересуйтесь достижениями, и сотрудники ответят вам качественной работой и высокой производительностью.

2. Измерение степени успешности.

Некоторые работники способны самостоятельно следить за прогрессом своей работы и профессионализма. Такие работники составляют таблицы, в которые заносят все свои успехи и неудачи.

Предложите всем своим сотрудникам оценивать свою работу, используя определенную шкалу оценок, созданную вами, специально для этих целей.

3. Следите за мотивационным уровнем.

Проводите в своей компании исследования, которые позволят определить степень удовлетворенности работников, также включите оценку, которая будет отражать уровень мотивации. Измеряя мотивацию, вы научитесь управлять мотивацией. Вам так же может помочь статья "15 способов как можно мотивировать себя". Определитесь с периодичностью таких измерений и ответственными лицами за данное мероприятие.

4. Учитывайте желания сотрудников.

Все работники имеют различные желания и цели, поэтому необходимо разработать различные возможности для их работы и личностных проявлений. Увеличение мотивации предполагает индивидуальный подход к каждому отдельному сотруднику. Отлично зарекомендовал себя способ, который позволяет сотрудникам самостоятельно разрабатывать стратегические планы работы и задачи по их выполнению.

5. Контролируйте результаты.

В диалоге с подчиненным стройте беседу так, чтобы он смог отчитаться о результатах своей работы и о самой работе в целом. Меньше говорите сами – больше слушайте. Подтолкните сотрудника к тому, чтобы он сам захотел быть информированным о количестве выполненной работы. Информированность способствует внутренней мотивации сотрудника.

6. Разработайте и примите определенную систему вознаграждений.

Объясните своим подчиненным принцип системы вознаграждений, ее цели и задачи, и то, как она повлияет на деятельность сотрудника.

7. Взаимодействия между начальством и подчиненным.

Чаще общайтесь с рядовым персоналом. Составьте план мероприятий и совместных собраний. Это нужно для того, чтобы повысить мотивацию рядового персонала.

8. Банк идей.



Обычно сотрудники имеют замечательные идеи, но, к сожалению, думают о том, что они никому не нужны. Однако, многие менеджеры готовы к тому, чтобы персонал делился своими мыслями и свежими идеями.

Этот вопрос решается очень просто. Можно организовать обычный ящик на ресепшне, в который сотрудники смогут опускать свои письменные предложения. И, например, один раз в месяц организовывать собрания с коллективом, где можно рассматривать целесообразность таких идей.

9. Мотивация знаниями.

Один из отличных мотивирующих факторов – это награждение отдельных сотрудников на дополнительное обучение. Это могут быть конференции, всевозможные профильные тренинги, повышения квалификации и т. д. Предлагайте успешным сотрудникам самостоятельно выбирать обучающий курс и предоставляйте ему возможность пройти курс обучения бесплатно. Ведь знания сотрудников помогут в дальнейшем развитии всей компании.

10. Награждение отдельных сотрудников за персональный вклад.

Сотрудники, которые работают в команде, чаще, сетуют на то, что их личные заслуги не учитываются, а только учитываются успехи команды в целом. Поэтому стоит обратить внимание на индивидуальные поощрения членов команды. Этим повышается личная мотивация. Порекомендуйте руководителям групп отмечать участие каждого коллеги в общем деле.

11. Обмен информацией.

Еще один действенный мотивационный фактор – это позитивное оценивание работы коллег. Корпоративная этика поддерживает желание коллег положительно оценивать результаты каждого законченного задания, что повышает уровень собственной мотивации и производительности личностного участия.

12. Отслеживайте заинтересованность подчиненного своей работой.

Сотрудников, которые не любят свою работу, мотивировать не получится. Поэтому нужно сосредотачиваться ни столько на выполняемой работе, сколько на людях.

Выдавайте задания согласно квалификации работника. Стоит также разбивать задание на мелкие части, и детально объясните, что нужно сделать, не отказывайте в поддержке. Не бойтесь вносить изменения в задания, выдаваемые подчиненным.

13. Внутренняя мотивация.

Старайтесь принимать людей на работу, имеющих высокую внутреннюю мотивацию, а не только компетентных. У мотивированных сотрудников можно повысить уровень квалификации.

Старайтесь принимать на работу людей со значительным уровнем оптимизма, стремление к карьерному росту, энтузиазму.

14. Поощряйте сотрудников чаще.

Многие компании поощряют своих сотрудников по результатам года или завершению проекта крупными премиями. Но такие поощрения мало влияют на мотивацию сотрудников. Лучшее влияние оказывают не очень крупные награды, но которые вручаются чаще. Работники прослеживают связь между результатами участия и работой, а также почувствуют возможность добиться собственного успеха.

15. Контроль – мотивационная мера.

Контроль имеем мотивационную подоплеку. Предоставляйте сотрудникам возможность принимать самостоятельные решения по рабочим вопросам, которые не нанесут вред имиджу компании.

16. Вопросы, для развернутых ответов.

В устном тестировании сотрудников задавайте не только вопросы, которые требуют однозначного ответа, но и вопросы, на которые нужно отвечать в развернутой форме. Обязательно выслушивайте ответ до конца. Вопросы начинайте словами: Как вы думаете…, Почему… Что вы скажете… и т.д.

17. Ясность в задании.

Ставьте перед подчиненными четкие и лаконичные задания. Они должны понимать, что от него требуется и для чего он выполняет эту работу. Помогайте своим сотрудникам ощущать личный вклад в общую работу. Не забывайте оценивать их труд оперативно и регулярно. Поверьте, отдача будет очевидной.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+