Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как стать индивидуальным предпринимателем

4 августа 2014, просмотров: 2220, Раздел: Бизнес-статьи    

Развитие малого и среднего бизнеса имеет огромное значение для развития государства в целом. Но для его успешного существования необходимо создать условия, которые позволят вести свою деятельность без оглядки на неповоротливую бюрократическую машину. Чтобы создать условия выгодные и предпринимателю и государству в нашей стране принято периодически проводить реформы, направленные на создание этих самых условий. Сегодня тот, кто решил работать на себя и работать легально, должен зарегистрироваться, как индивидуальный предприниматель. Причём и если вы планируете совсем маленькое дело, в котором будете задействованы только вы и если планируете нанять нескольких сотрудников.

Кто может стать индивидуальным предпринимателем

Индивидуальным предпринимателем может стать любой дееспособный человек, по достижению совершеннолетия. Может начать своё дело подросток, старше шестнадцати лет, если дееспособным его признали в органах опеки и попечительства или суда. Подростки старше четырнадцати лет, при согласии родителей.

Кто не может стать индивидуальным предпринимателем

Не может стать индивидуальным предпринимателем государственный или муниципальный служащий, сотрудники прокуратуры и органов безопасности, военнослужащий.

Как подать документы на ИП

Документы можно подать самостоятельно, обратившись в налоговую инспекцию по месту жительства. О получении документов гражданин получает расписку с их перечнем и датой подачи. Регистрация проводится в течении пяти рабочих дней.

Через юридическую фирму. Если времени заниматься сбором и подачей документов у вас нет, можно обратиться в юридическую контору, специализирующуюся на предоставлении соответствующих услуг.

Подать документы по почте. В этом случае вы передаёте документы письмом с объявленной ценностью, с описью вложения. Вам так же будет выслана расписка о получении на следующий рабочий день после того, как письмо будет доставлено.

Документы, необходимые, чтобы стать индивидуальным предпринимателем



Если документы индивидуальный предприниматель приносит не лично или не имеет на руках их подлинников, копи документов должны быть заверены нотариусом.

• Заявление с нотариально заверенной подписью.
• Копия документа, которым удостоверяется личность (паспорта или другого документа, который признаётся, как документ, удостоверяющий личность).
• Для несовершеннолетних – заверенное нотариусом разрешение на ведение деятельности как индивидуальный предприниматель от законных представителей (родителей, попечителей, усыновителей) или копия решения суда или органа опеки об эмансипации, в некоторых случаях копия о заключении несовершеннолетним брака.
• Копия документа, удостоверяющего место и дату рождения (например, свидетельство о рождении).
• Квитанция об уплате госпошлины.

Как стать индивидуальным предпринимателем: положительное и негативное решение

Получив положительное решение в налоговой заявитель получает свидетельство о регистрации и свидетельство, подтверждающее внесение его в реестр. Получить документы можно не позднее одного дня (рабочего) с даты регистрации.

Получив отказ, будет получено решение об отказе, и уведомление о его вручении. В решении обязательно указывается, причина отказа. В дальнейшем оно может быть обжаловано в суде.

Что нужно для работы ИП

• Печать для заключения и подтверждения договоров.
• Счёт в банке для проведения финансовых операций.
• Кассовый аппарат (зарегистрированный в налоговой) для проведения наличных расчётов.

Что платит индивидуальный предприниматель

• Пенсионные отчисления. Сумма может определяется самим ИП, но она не должна быть меньше 150 руб. для тех, кто рождён после 66 г. или 100 руб. для тех кто был рождён до 66-го года. Рассчитаться нужно не позднее 31-го декабря текущего года.
Налоги.
• Традиционная система – это комплекс налоговых взносов, их перечень зависит от вида деятельности.
Упрощённая система. Фиксированная сумма, перейти на эту систему предприниматель может по собственному желанию, придерживаться её обязан в течении следующих трёх лет. Это может быть налог на доходы в 6% налог на доходы, уменьшенные на величину расходов – 15%.
• Вмененный налог. Рассчитывается в налоговой, основываясь на возможном доходе индивидуального предпринимателя.

Но прежде всего, это ваше желание, идея своего дела и вера в успех. А как стать индивидуальным предпринимателем без этого?





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+