Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Штрафы за отчетность

18 июня 2015, просмотров: 7029, Раздел: Бизнес-статьи    

Ни для кого не секрет, что существуют штрафы за отчетность, точнее, за ее непредставление. Речь идет как о налоговой, так и бухгалтерской отчетности. В некоторых случаях штрафы грозят и за то, что отчетность не предоставлена в фонды внебюджетные.

Штраф за несдачу бухгалтерской отчетности.

Любую организацию оштрафуют, если бухгалтер не предоставил отчетную документацию в налоговую. Меры ответственности прописаны в Налоговом кодексе РФ. Как указано в нормативно-правовом акте, за каждый не представленный документ с Вас взыщут по двести рублей. Чем больше форм и документов не направили, тем больше заплатите. Если Вы не подготовили 3 формы, то с Вас возьмут 600 рублей (по 200 за каждую). Штрафы за отчетность платит компания, но только ли она? Руководитель тоже несет ответственность, разница в том, что он вдобавок ко всему заплатит от трехсот до пятисот рублей. Столько же возьмут со всех, кто допустил оплошность и не показал отчеты.

Если в сданных отчетах выявлены серьезные нарушения и нестыковки, Вас тоже могут наказать. Должностное лицо будет вынуждено заплатить от двух до трех тысяч рублей. Что значит «серьезное нарушение»? Это значит, что Вы указали сумму начисленных налогов с разницей в десять или же более процентов. Штраф за отчетность, как правило, может быть наложен из-за халатности бухгалтера или лица его заменяющего. Внимание! Особенность наложения штрафов состоит в том, что должностное лицо будет отвечать «по букве закона», даже если все отчеты составляет привлеченный специалист или же компания. Лишь руководитель компании несет ответственность.

Почему бухгалтер ошибается? Делает ли он это специально? Как правило, конечно же, нет. Основные ошибки возникают из-за ведения неверного бух.учета хозяйственных операций. Операции отражаются не на тех счетах учета бухгалтерского. Есть компании, которые нарушают основные позиции учета расходов и доходов компании. В Законе прописан особый термин - «систематическое», то есть несколько раз в течение одного года происходила неверная фиксация на счетах учета и неверное отражение операций, материальных ценностей. Нарушения опасны тем, что они могут привести к снижению налоговой базы. Штраф за отчетность в этом случае будет измеряться в нескольких тысячах рублей — от десяти до тридцати.



Санкции за не сдачу налоговой отчетности. Не представили отчеты в налоговую? Ждите наложения штрафа и в этом случае. Вы заплатите не менее тысячи рублей, а вот сколько конкретно, будет зависеть от расчета (5% той суммы, которая была не уплачена в качестве налога - за каждый день). Максимальный порог штрафа — тридцать процентов от той суммы, которую Вы должны были отправить на налоговые платежи. Лицо должностное понесет убытки из собственного кармана на сумму до пятисот рублей. Все бухгалтеры знают единые формы, существующие сегодня. Предоставили не по унифицированной форме? Готовьтесь платить штраф и в этом случае. Компания понесет убытки в размере двухсот рублей.


Штраф за несдачу бухгалтерской отчетности в фонды.

Штрафуют сегодня и те компании, которые не показывают и не сдают расчеты по взносам на обязательное социальное страхование. Здесь подсчет штрафа также ведется в зависимости от того, сколько форм не предъявлено. Размер штрафа — 5% от суммы взноса, которую следовало уплатить за последние три месяца отчетного периода. Минимум, что может заплатить компания — одна тысяча, максимум — 30% от всей суммы взносов, которая была начислена к уплате за предшествующие три месяца.

Некоторые размеры штрафов зависят от того, как долго Вы не представляли отчет. Ф.№4-ФСС (о страховании «травматизма») должна предоставляться бухгалтером, если этого не было сделано, то последуют санкции. Их размер зависит от того, насколько просрочен документ.

Предоставили в течение 180 дней после даты, установленной документально в качестве даты предоставления отчета? Готовьтесь заплатить 5% от общей суммы взносов, которые следовало заплатить. Если же предоставлен отчет позднее, чем через 180 дней, штраф составит не 5%, а 30%. В обязательном порядке с компании спишут и дополнительные 10% от суммы взносов к уплате. Отсчет начнется со 181 дня календарного. Максимум, на который может быть оштрафована компания нигде не оговаривается.

Штрафы за отчетность варьируются даже в рамках одной формы. Например, форма 4-ФСС. В рамках этой отчетности заполняются графы по случаем болезни (временной нетрудоспособности) и по материнству, также учитываются периоды профессиональных заболеваний, несчастных случаев. Если срок подачи отчета по какому-либо вышеперечисленному виду страхования пропущен, то штраф будет не один общий, а за каждый вид в отдельности. Расценивается, что компания совершила два правонарушения и несет разную ответственность. Сотрудник ФСС оформит особый акт, как результат — два штрафа (первый — по обязательным взносам, второй — по взносам от травматизма). И в том, и в другом случае штраф будет высчитываться, исходя от суммы, которую следовало уплатить. Сдаете отчет («нулевой») несвоевременно? Готовьтесь уплатить одну тысячу сто рублей. Просрочили отчет на период больше, чем 180 календарных дней? Заплатите не менее двух тысяч рублей.

Внимание! Штраф за то, что Вы не представили взносы страховые в указанный срок и в требуемых размерах применяется к тем нарушениям, которые были совершены после 01 января 2012 года. С этой даты сумму штрафа просчитывают, беря за основу сумму страховых взносов на социальное страхование, начисленную к уплате. Здесь не учитываются расходы страхователя на выплату страхового обеспечения по конкретному виду страхования. Штраф за несвоевременную сдачу налоговой отчетности и отчетности иного вида варьируется по сумме, но избежать его уплаты не удастся, в любом случае, если имело место правонарушение.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+