Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Мотивация персонала на предприятии (методы)

8 января 2013, просмотров: 13111, Раздел: Бизнес-статьи    

motivaciya_personala_na_predpriyatii_metody.jpeg (8.03 Kb)В любой коммерческой организации современности мотивация персонала на предприятии является, несомненно, действенным методом по улучшению качества труда и получению лучших достижений компании в целом. Существуют разнообразные методы мотивации персонала, которые имеют то или иное воздействие. Предложенные далее способы являются простыми и эффективными, это апробированные рекомендации, которые используются в крупных корпорациях и обуславливают лучшее качество работы.

Ваши подчиненные являются людьми с собственными интересами и потребностями. Любая мотивация персонала многоаспектна и включает заинтересованность в увлечениях подчиненных. Изначально занятия помимо работы, казалось бы, не имеют никакого воздействия на качество труда, однако если ваши подчиненные достигают высот в тех или иных увлечениях, то и на работе проявляют себя лучше. Тем более если вы проявляете интерес к увлечениям работников, это становится дополнительным мотиватором. Чем более вы поддерживаете работников, тем более они поддержат компанию и проявят себя наилучшим образом.

Любые методы мотивации персонала, равно измеряются и эффективности любой деятельности. Чтобы персонал стал мотивированным, нужно приучить работников оценивать собственную деятельность. Квалифицированные работники (повышение квалификации кадров) всегда оценивают качество решения той или иной задачи, таким специалистам мотивация персонала не требуются, ведь они сами знают, где следует улучшить свои компетенции, а где они достигли высокого качества.

Любые методы мотивации персонала становятся эффективнее, если вы измеряете мотивацию. Без наличия измерений вы не имеете нужных данных и представлений о действительной мотивированности, а соответственно и не умеете управлять мотивацией. Во многих компаниях зачастую используются измерения довольства работой, но не измеряется степень мотивации. Если вы собираетесь использовать методы мотивации персонала, то нужно оценивать итоги применения. Количественные данные помогут вам определить эффективность и выбирать наиболее актуальные действия.



Используйте индивидуальное отношение к каждому сотруднику. Какой бы качественной не являлась мотивация персонала на предприятии выполняемая по общим шаблонам, каждый отдельный сотрудник вдохновится только при соответствии деятельности личным целям. Соответственно такие методы мотивации персонала, как делегирование полномочий при разработке некоторого проекта или предоставление рабочим возможности создавать собственные планы и задачи являются более чем эффективными, для повышения качества труда в целом.

Чтобы увеличилась внутренняя мотивация персонала используйте интенсивное информирование и налаживайте самоинформирование сотрудников. Во многом мотивация персонала на предприятии складывается из количества у каждого сотрудника информации о собственной деятельности. Соответственно, нужно всегда интересоваться у групп, подразделений и отдельных работников достигнутыми решениями, эффектом от деятельности за тот или иной период и так далее. Делать это следует наиболее часто. Такие методы мотивации персонала дают сотрудникам внутреннюю информированность и обуславливают на корректировку собственной деятельности в более качественном направлении.

Зачастую мотивация персонала на предприятии проявляется в системе поощрений и премий. Однако подобная система требует разъяснения для сотрудников. Вам следует предоставить понятные сведения, почему именно такая система поощрений используется и в чем выгода от использования для сотрудников. Вам нужно учитывать, методы мотивации персонала эффективны, когда понятны сотрудникам. Если работник понимает, как ему улучшить деятельность и какие блага он приобретает, то мотивация персонала на предприятии становится, как говорится делом техники.

Учитывайте мнение ваших подчиненных. Любая мотивация персонала это предоставление возможности развития. Если сотрудники понимают возможность внесения лепты в оптимизацию предприятия они более мотивированны. Подобные методы мотивации персонала выражаются в создании банков идей или регулярных конференций для обсуждения возможных улучшений. Если работники могут быть услышаны, мотивация персонала на предприятии становится намного эффективнее. Ведь важность мнения придает уверенности и стремления развиваться. В дополнение, такая мотивация персонала зачастую действительно позволяет выбрать интересные задумки для улучшения и развития компании.

Теперь вы знаете, какими способами достигается мотивация персонала на предприятии, и улучшаются итоге деятельности практически любого предприятия. Надеемся, полученные рекомендации, позволяя вам достичь процветания вашей компании.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+