Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Ошибки начинающего лидера

7 апреля 2013, просмотров: 3852, Раздел: Бизнес-статьи    

oshibki_nachinayuszego_lidera.jpeg (3.13 Kb)В этой статье рассмотрим наиболее часто встречающиеся ошибки начинающих лидеров, знание которых позволит вам быстрее достичь успехов.

1. Отсутствие обратной связи.

Грамотное руководство — это не только приказы и распоряжения. Только при наличии постоянной обратной связи между вами и вашей командой, между вами и клиентами происходит формирование лидера. Вашим подчиненным должны быть известны цели, к которым вы стремитесь, и направление развития вашей компании.

2. Отсутствие времени на команду.

Профессиональной ошибкой является, когда начинающий лидер, уделяя большое количество времени решению своих задач, забывает о своей команде. Вы должны направлять своих людей, помогать им, поддерживать свою команду, чтобы в ответ получать поддержку от них.

3. Отстраненность от текущих дел.

Ошибка лидера — поручить решение задачи подчиненному и оставить этот процесс без контроля. В этом случае вы можете получить совсем не тот результат, к которому стремились. Обязательно следует убедиться в том, что ваше задание правильно поняли и частично контролировать процесс.

4. Нарушение границ между личными и деловыми отношениями.

Излишнее дружелюбие — частая ошибка начинающего лидера. Конечно, дружеские отношения необходимы внутри команды — они делают ее сплоченнее и счастливее, однако между лидером и подчиненными должны быть установлены четкие границы. Стать лидером — значит, научиться принимать жесткие решения в случае необходимости, и слишком близкие отношения могут этому мешать.

5. Отсутствие четких целей.

Неграмотная постановка целей — это профессиональная ошибка лидера. Если отсутствует четкая цель — отсутствует продуктивность и эффективность. В умении расставить приоритеты для команды и донести до каждого подчиненного преимущества достижения общей цели и заключается формирование лидера.

6. Недостаточная мотивация подчиненных.



В вашем стремлении стать лидером наверняка большую роль сыграла именно мотивация. И вы должны понимать, что отсутствие мотивации в команде — это большая ошибка лидера. Причем деньги — далеко не единственный и не самый важный способ заинтересовать подчиненных в достижении цели, предложите им гибкий график, комфортные условия, повышение по службе. Один из самых эффективных методов мотивации — публичное признание профессиональных успехов сотрудника.

7. Поспешное решение о приеме людей в команду.

Большой ошибкой лидера является стремление принять в свою команду как можно больше людей, не обращая внимания на их профессиональные и личностные качества. Это может отрицательно повлиять на развитие вашего бизнеса, замедлить работу команды.

8. Недостойный пример для команды.

Превышение служебных обязанностей, опоздания, решение личных проблем в рабочее время — такое поведение является большой ошибкой лидера. Вы всегда в центре внимания, и ваше поведение — пример для подражания. Подчиненные могут не всегда услышать ваши слова, но за вашими действиями они внимательно наблюдают.

9. Стремление сделать все самостоятельно.

Делегирование полномочий очень важно в совместной работе команды, однако стремление избежать этого — частая ошибка начинающего лидера. Распределять обязанности необходимо как для развития новых навыков у членов вашей команды, так и для повышения эффективности в достижении общей цели.

10. Непонимание роли лидера в работе организации.

Как правило, это ошибка лидера, только что получившего свой статус. Перед лидером ставятся новые задачи, значительно отличающиеся от прежних. И продолжать вести себя также, как подчиненный — серьезная ошибка лидера. Успешной командой необходимо грамотно управлять, понимая при этом свою роль.

Внимательное изучение ошибок начинающего лидера поможет вам избежать их и стать успешным руководителем.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+