Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Стоит ли продавать недвижимость (квартиру) сейчас в 2017: мнения экспертов

1 февраля 2021, просмотров: 10701, Раздел: Бизнес-статьи    


В статье мы поговорим о том, стоит ли продавать квартиру в 2017 году – цены на недвижимость постоянно меняются, и каждый боится прогадать наиболее выгодный момент для продажи.

К сожалению, на протяжении нескольких последних лет, экономическое положение нашей страны пребывает не в лучшем состоянии. На это влияют и санкции запада, и инфляция, и падение цен на нефть, и многие другие факторы. Вместе с экономической обстановкой, ухудшается и благосостояние населения, следовательно, и покупательская способность граждан намного снизилась. Для того чтобы пополнить свой бюджет, совершить крупную покупку или рассчитаться с кредитами, все чаще граждане решаются продавать квартиру в кризис 2017, с целью решения финансовых проблем. Что же думают эксперты по поводу продажи недвижимости в этом году, и каковы их рекомендации для россиян?

Естественно, следует учитывать и нестабильность рынка недвижимости, который так же зависим от экономической ситуации в стране, как и другие отрасли экономики. Если вспомнить, то в прошлом году специалисты активно обсуждали необходимость успеть продать свое жилье до наступления 2017 год, ведь именно он подавался ими, как наименее удачный для сделок с недвижимостью. Цены на недвижимость в 2017 году будут меняться, и обосновано это сокращением спроса и значительным увеличением количества предложений. В принципе, кризис – это наименее подходящий период для заключения такого рода сделок, тем более, учитывая прогнозы экономистов о падении стоимости объектов недвижимости до уровня 2008 года.

Ответ на вопрос, стоит ли продавать квартиру в 2017 году, однозначный – если есть возможность, то лучше повременить с продажей. И дело даже не только в цене, но и в том, что найти покупателя будет довольно сложно. Сейчас практически никто не может себе позволить покупку объекта недвижимости с наличным расчетом, разве что через ипотеку или посредника. Семье намного спокойнее перенести приобретение квартиры на более спокойные времена, чем вложить крупную сумму в покупку сейчас. Или же граждане воспользуются какой-либо социальной программой, ипотечным кредитованием и прочими методами приобретения недвижимости в условиях кризиса.

По прогнозам экспертов, цены на жилье упадут еще как минимум на семь процентов, относительно прошлого года. Стоит ли продавать квартиру в 2017 году, если она теряет значительную часть своей рыночной стоимости? Конечно, столичные застройщики просто не смогут себе позволить такого разительного снижения цены, поэтому в новых домах наверняка стоимость упадет не в таких масштабах. А вот что касается квартир в старых домах, построенных в середине прошлого века, то здесь стоит ждать ощутимого падения цены.

Если рассматривать вопрос с этой стороны, то обладателям такой недвижимости лучше приступать к продаже как можно скорее, пока еще рынок не переполнен подобными предложениями. Это даст возможность многим россиянам приобрести заветное жилье в столице по приемлемой цене. Даже если это и не будет новый, элитный дом, а скорее сталинка или хрущевка, для многих и это станет исполнением заветного желания.

Специалисты считают, что продавать квартиру в кризис 2017 года – это не лучший способ получить дополнительную финансовую поддержку. По их мнению, даже при стабилизации цены на нефть, рынок недвижимости сможет быть реализован только наполовину. А вот говоря о том, стоит ли покупать квартиру в 2017 году, экспертные оценки дают положительный ответ. Ведь именно сейчас выгодно вложить средства в приобретение жилья по низкой цене, это позволит стабильно хранить свои сбережения. Получается, что покупка недвижимости – выгодный ход для россиян, а вот продажа – нет.

Если граждане все же примут решение о необходимости реализации жилья, то следует договариваться с покупателем о долларовом и евро расчете. Вторичный рынок квартир пользуется большим спросом у жителей страны, поэтому недвижимость такого сектора продать в 2017 году будет проще. Кстати, именно такое жилье, наоборот, подорожало в период кризиса – стоимость выросла на целых двенадцать процентов. Большинство граждан опасаются подписывать договор с застройщиком в столь нестабильное время, он может заморозить процесс строительства, а после разморозки затребовать тройную цену за метр квадратный.

По мнению риэлторов, если человек уже настроился приобрести квартиру, то он осуществит задуманное, не смотря на экономические факторы, политическую ситуацию и прочие обстоятельства. Если вы решили продавать квартиру в 2017 году, главное, это не спешить. Продажа должна осуществляться обдуманно, не то, испугавшись низкого спроса, можно согласиться на невыгодные условия и низкую цену, лишь бы не упустить покупателя. Со временем наверняка найдется тот клиент, который примет установленную цену, и не будет стараться ее сбить, вот тогда и следует переходить к заключению сделки.

Но если деньги нужны срочно, и продать жилье надо как можно быстрее, что делать? Здесь лучше всего сразу позаботиться об альтернативном варианте, иначе есть риск остаться на улице. В наше время стабильность валюты – понятие довольно не надежное, так что если уж вы решили продавать квартиру в 2017 году, все средства, вырученные со сделки, лучше вкладывать в иную недвижимость, а не на банковский счет. Прежде чем начинать процесс продажи, лучше посоветоваться с риэлторами, которые смогут вас сориентировать по поводу рыночной обстановки и тенденций.

Несколько дельных советов


Конечно, существует множество различных факторов, которые влияют на успешность сделки по продаже недвижимости, и в каждом конкретном случае весомыми являются те или иные нюансы. Но мы постарались объединить некоторые советы, которые наверняка пригодятся каждому, кто задумывается о том, стоит ли продавать квартиру в 2017 году.
  • Наиболее подходящий сезон для продажи квартиры в мегаполисе – это осенние месяцы. Именно в этот период в город съезжаются студенты, которым родители готовы оказать финансовую помощь в покупке собственного жилья.
  • Наименее выгодно продавать жилье в зимний период. Именно зимой цены на недвижимость в 2017 году резко упали, и это ежегодная тенденция.
  • После того, как вы удостоверились в том, что хотите продать свою жилплощадь, необходимо задуматься о ее реальной стоимости. В этом могут помочь риэлторы, которые оценили уже множество квартир и имеют опыт оценки, или же профессиональные независимые оценщики. Зная четкие данные о цене жилплощади, вам будет намного проще реально взглянуть на вещи и проанализировать степень необходимости продажи жилья. Следует учесть, что быстрая продажа объекта наверняка повлечет за собой снижение стоимости на пятнадцать процентов, это необходимый инструмент для борьбы с конкуренцией рынка.
  • Учитывая, что рынок недвижимости сейчас пестрит предложениями о продаже, заработки риэлторов так же сократились, как и спрос на жилье. Именно поэтому, прежде чем обратиться к специалистам за помощью при продаже квартиры, подготовьте себя к тому, что заплатить за услуги придется немаленькую сумму. Именно поэтому, сейчас многие стараются продать жилье самостоятельно, используя интернет, социальные сети, знакомых и друзей. Существуют самые разные доски бесплатных объявлений, на которых можно выставлять информацию о своей квартире, главное, правильно подать информацию, поработать над продающим текстом и максимально привлекательно описать объект недвижимости. Можно использовать и давно проверенный метод – расклейку объявлений на подъездах, столбах и специальных досках. Прежде чем показывать квартиру потенциальному покупателю, следует убрать ее, спрятать личные вещи с видных мест.
  • Оттачивайте мастерство общения с клиентами. Каждый из них заинтересован в том, чтобы сбросить цену, поэтому не удивляйтесь и не идите на поводу, когда люди будут специально находить недостатки, чтобы поторговаться. Если вы видите, что человек намерен приобрести жилплощадь дешевле и не готов к покупки за установленную цену, лучше отказаться от такого предложения. На всякий случай можно оставить данные клиента. Например, за установленную цену продать жилье не получится на протяжении долгого времени. Тогда можно будет повторно оговорить условия с этим клиентом.
  • Если у вас есть свободная жилплощадь, но продавать ее пока нет желания, можно попробовать заработать, используя ее. В нашей стране всегда найдутся граждане, которые заинтересованы в съеме квартиры, гаража, дома, и этот рынок недвижимости намного более гибкий. Сдав в аренду свою недвижимость, вы сможете не только покрыть коммунальные платежи, но и получать небольшой стабильный, ежемесячный доход. Найти арендатора намного проще, чем покупателя, все-таки стоимость аренды и покупки сильно различается.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+