Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволиться не отрабатывая 2 недели

15 июня 2014, просмотров: 2527, Раздел: Бизнес-статьи    

7799_kak_uvolitsya_ne_otrabatyvaya_2_nedeli.jpg (281.74 Kb)Случается, что сотруднику срочно в силу тех или иных причин, надо решить проблему, как уволиться не отрабатывая 2 недели. В соответствии с трудовым законодательством, он обязан заранее предупредить работодателя и отработать 2 недели, прежде чем уволиться. За это время у руководителя есть возможность найти сотруднику замену и ввести нового специалиста в курс дела. Но эта идеальная ситуация не во всех случаях имеет место быть. Так можно ли уволиться без отработки?

К сведению сотрудников

Трудовое законодательство за некоторыми категориями трудящихся закрепило возможность уволиться, не отрабатывая 2 недели. К ним относятся сотрудники, которые:

- работают на сезонных работах (ст. 296 ТК РФ);
- заключили краткосрочный трудовой договор (до двух месяцев) (ст. 292 ТК РФ);
- пребывают на испытательном сроке при приеме на работу (ст. 71 ТК РФ).

В этом случае они могут уволиться через три дня, после принятия решения, не отрабатывая 2 недели.

Но есть случаи, когда по закону можно уволиться без отработки даже минимального срока. Например, в случае подписанного ранее трудового договора и сроке его расторжения. Также уволиться без отработки можно в тех случаях, когда приходиться уйти из-за невозможности дальнейшего выполнения своих функциональных обязанностей. К таким неблагоприятным условиям законодательство относит:

- направление супруга на работу в другую местность (Решение ВС РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, Определение ВС РФ от 08.02.2007 № КАС06-550);
- переезд в другое местно проживания (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины");
- зачисление в образовательное учреждение (ст. 80 ТК РФ);
выход на пенсию (ст. 80 ТК РФ).


В случаях вопрос, как уволиться не отрабатывая 2 недели, даже не стоит.

Обращаем внимание, что это не полный перечень причин. В каждом индивидуальном случае работодатель волен сам определять их серьезность и уважительность, и решать, должен ли сотрудник отработать 2 недели или нет.

Ранее женщины указывали причину «в связи с уходом за ребенком, не достигшим возраста 14 лет», так как по закону это было основание не прерывать стаж работы. Сегодня законодательство не содержит такого понятия, как непрерывный стаж, а данная причина е является основанием уволиться без отработки.

К сведению работодателей

Иногда, придумывая, как уволиться не отрабатывая 2 недели, работники обосновывают свое решение нарушением трудового законодательства со стороны работодателя. Но надо обратить его внимание, что уволиться на этом основании он может лишь после того, как ситуация будет изучена контролирующими органами: судом, комиссиями по трудовым спорам, профсоюзами, органами госнадзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. То есть ему необходимо сначала подать в эти органы жалобу и ждать около двух недель, пока ее рассмотрят. Даже в случае ее удовлетворения, он будет уволен той датой, когда будет рассмотрено прошение и принято по нему решение. Даже если нарушение будет выявлено, работодатель будет обязан лишь выплатить штраф.

Поэтому вопрос, как уволиться не отрабатывая 2 недели не решится в пользу сотрудника.

Скачать образец заявления на увольнение без отработки






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+