Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Когда выгоднее ходить в отпуск

8 мая 2014, просмотров: 13478, Раздел: Бизнес-статьи    

7008_kogda_vygodnee_hodit_v_otpusk.jpeg (9.93 Kb)В целом, каждый сам для себя решает, когда выгоднее ходить в отпуск. Кому-то больше нравится зимой уехать в теплые края, а кто-то предпочитает летом повозиться на даче. Но есть и другие причины, по которым уходить на отдых лучше в определенное время. Когда выгодно брать отпуск на самом деле, мы и поговорим дальше.

В каком месяце выгоднее брать отпуск

Чисто с финансовой точки зрения лучше выбирать те месяцы, в которых наименьшее количество нерабочих дней: выходных и праздничных. Ведь от этого зависит и размер отпускных – чем больше рабочих дней, тем больше денег вам будет начислено. Ведь в соответствии с трудовым законодательством праздничные и нерабочие дни в отпуск не включаются, соответственно и не оплачиваются, а вот продолжительность отпуска увеличивают. Поэтому на вопрос, когда выгоднее ходить в отпуск, с точки зрения сохранения личного бюджета, существует вполне четкий ответ: в июле-августе. Соответственно, невыгоднее всего – в январе и мае.

Целиком или частями?

Многие используют одну замечательную уловку. Все дело в том, что по закону, который регулирует трудовые отношения, каждому сотруднику начисляется отпуск минимум в 28 календарных дней. Также разрешило брать его частями. Первая и основная составляет не менее половины минимума, то есть 14 дней. Поэтому отдельные хитрецы, использовав положенные две недели, остальные максимально дробят. То есть с согласия руководства берут отпуск на пять рабочих дней недели, а потом отгуливают еще два законных выходных. Таким образом можно накрутить себе еще почти неделю дополнительных выходных дней. Естественно, если руководство не против. Но в этом случае работник существенно теряет в деньгах, так как в том случае, если отпуск берется с понедельника по пятницу, то выходные вам не оплачиваются. А если их включить в период отпуска, то и деньги за них будут начислены. То есть в приведенном примере работники фактически гуляют неделю за свой счет.

Еще один финансовый нюанс



Еще один существенный фактор, влияющий на вопрос, когда выгоднее ходить в отпуск – это премии. Дело в том, что размер отпускных зависит не только от оклада, но и от различных премий. То есть, чем больше и чаще премии были в предыдущем месяце, тем выше у работника будут отпускные. Соответственно, чем чаще он брал больничный и отгулы, тем размер отпускных будет ниже.

Расчет отпускных производится следующим образом. Берутся все начисления за последние 12 месяцев и делятся на 12. Полученный результат делится на среднемесячное число календарных дней – 29,4. Сума, которая остается и есть ваш средний заработок за один день. Теперь умножаем его на желаемое количество отпускных дней, и получаем размер выплат за отпуск.

Таким образом, получается, что отгулы и больничные съедают ваш заработок, а премии и поощрения его увеличивают. Поэтому, если вам светит премия, не спешите уходить в отпуск, дождитесь ее выплаты – это существенно увеличит размер ваших отпускных.

Как видим, на решение вопроса, когда выгоднее ходить в отпуск, влияют не только личные желания и предпочтения – финансовая сторона тоже должна учитываться.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+