Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как узнать ИНН

1 мая 2013, просмотров: 6918, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_uznat_inn.jpeg (10.58 Kb)Случаются ситуации, когда нужно срочно узнать свой ИНН, а как это сделать, знают далеко не все. И предприниматели, и физические лица часто задаются вопросом, как узнать свой ИНН. Существуют различные удобные и функциональные сервисы, которые позволяют узнать ИНН. И данная статья содержит информацию о том, как быстро узнать ИНН.

Федеральная налоговая служба РФ запустила специальный онлайн-сервис, с помощью которого можно определить свой ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика). Сервис расположен на официальном сайте ФНС и на сайте главного регистрирующего органа Москвы — ИФНС-46. Помимо своего номера можно узнать ИНН другого юридического или физического лица.

Чтобы воспользоваться онлайн-сервисом, на сайте ФНС следует перейти по вкладке меню «Узнай ИНН».

Чтобы узнать ИНН, необходимо заполнить специальную форму, введя в соответствующие поля следующие данные: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, сведения документа, удостоверяющего личность.

Как правило, вводятся паспортные данные, но в качестве такого документа может использоваться свидетельство о рождении, паспорт иностранца, вид на жительство на территории РФ, разрешение на пребывание на территории России.

Затем вводится проверочный код с предоставленной картинки, и отправляется запрос на получение ИНН. Можно узнать ИНН ИП или другого физического лица, эта процедура немного сложнее.

Сначала отмечается статус лица, узнать ИНН которого вы хотите — юридическое, физическое, орган государственной власти.



Перед тем как узнать ИНН другого лица, заявитель должен внести свои данные — ИНН, фамилию, имя, отчество, дату рождения, сведения документа, удостоверяющего личность.

Затем заявитель должен заполнить поля, касающиеся лица, узнать ИНН которого он желает — фамилию, имя, отчество и дату рождения.

Заполняется поле с названием документа, определяющего личность (паспорт гражданина РФ (или СССР), паспорт иностранца, свидетельство о рождении и т. д.) и указывается серия, номер и дата выдачи документа.

Вводятся цифры проверочного кода, и отправляется запрос на получение ИНН интересующего заявителя лица. Очевидно, что узнать ИНН через Интернет — просто и быстро.

Как узнать ИНН какого-либо органа государственной власти?

Во-первых, заполняются поля, предназначенные для заявителя — юридического лица или для заявителя — физического лица. Юридические лица указывают свой ИНН, ОГРН и наименование организации. Физические лица — статус в организации, ИНН и те же данные, что и при заполнении формы для получения ИНН физического или юридического лица.

Узнать ИНН физического лица можно и при обращении в Налоговую инспекцию. Для этого при себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность; документ о статусе представителя; квитанцию об оплате на сумму 100 рублей. Органы государственной власти услугу не оплачивают.

Вероятно, для каждого налогоплательщика России будет полезна информация, как узнать ИНН.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+