Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нестандартные методы мотивации персонала

6 февраля 2015, просмотров: 3550, Раздел: Бизнес-статьи    

Развитие любого бизнеса всецело зависит от эффективности и профессионализма сотрудников, поэтому каждый руководитель задается вопросом: «Как мотивировать персонал?», а существуют ли нестандартные методы мотивации персонала, и в чем они заключаются?

Классическая мотивация включает в себя оплату телефонных переговоров, спортклубов, медицинские страховки, предоставление транспорта от компании, все это входит в компенсационный пакет многих организаций. Тем не менее существуют компании, которые активно практикуют нестандартный метод мотивации персонала. Давайте, выясним, какие это способы, и реально ли их воплотить в жизнь.

3958_nestandartnye_metody_motivacii_personala.jpg (82.18 Kb)


Публичное признание. Наиболее популярный метод мотивации персонала – это публичное признание труда лучших работников. Это можно сделать по-разному, к примеру, разместить фотографии лучших сотрудников на доске почета, вручить при все людно ценному работнику именную медаль, подарок или грамоту. Или же отметить заслугу сотрудника на корпоративной вечеринке. Некоторые организации используют нестандартный метод мотивации, как публикация в местной газете о достижениях того или иного работника.

Премии за неболение. Помимо публичного признания, используется такой метод мотивации персонала, как личная благодарность в телефонном разговоре, по электронной почте, в поздравительной открытке или при встрече. В личной благодарности активно развивается, такой нестандартный метод мотивации, как премия/поощрения за неболение. То есть сотруднику выплачивается вознаграждение, если он в течении года ни разу не брал больничный.



Оплаченное образование. В некоторых крупных организациях лучшим сотрудникам оплачивают повышение квалификации. Компании, которые близки к этому методу мотивации персонала практикуют для лучших работников краткосрочные образовательные поездки или позволяют перспективным молодым сотрудникам заниматься решением приоритетных корпоративных задач, в последствии, из такого персонала формируются преемники, которые в будущем занимают высокопоставленные должности. В масштабных концернах, ценным сотрудникам выдают беспроцентную суду на приобретение машины или квартиры. В российских компаниях некоторые консультанты, после удачной сдачи сложных проектов берут отпуск, и отправляются за счет работодателя на шикарный, заграничный морской курорт. Или им выдается 2х дневная путевка в какую-нибудь страну. Нестандартный метод мотивации амбициозных сотрудников, заключается в расширении полномочий, это очень эффективно сказывается на работоспособности таких людей.

Экзотические, нестандартные методы мотивации. Подобный способ вряд ли приживётся в российских организациях, тем не менее его стоит рассмотреть. В некоторых компаниях, лучшим работникам разрешено брать с собой в офис любимых домашних питомцев. Считается, что в этом случае, сотрудник прибывает в наилучшем психологическом состоянии, и способен на свершение великих дел. Другие концерны утверждают, что наличие в офисе спальной комнаты способствует увеличению мотивации.

В заключении, можно отметить, что существуют разные методы мотивации персонала (офисные спальни, отпуска, смена дресс-кода и т.д.) однако публичное признание заслуг, личная благодарность, участие в конкурсах кадрового резерва, оплата образовательных программ, премии за неболение, беспроцентная суда на приобретение автомобиля или квартиры, расширение полномочий, наиболее цениться в наше время. Поэтому нестандартные методы мотивации персонала поражает своим разнообразием, просто нужно выбрать наиболее подходящий способ именно для вашей компании.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+