Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Способы нематериальной мотивации сотрудников

5 ноября 2014, просмотров: 2489, Раздел: Бизнес-статьи    

8747_sposoby_nematerialnoi_motivacii.jpg (34.11 Kb)Существуют определенные способы нематериальной мотивации сотрудников, благодаря которым увеличивается продуктивность работы работников. Кадровые консультанты и хедхантеры рассказали о существующих способах нематериальной мотивации, которые можно использовать, чтобы вдохновить сотрудников продуктивнее работать.

Основные способы нематериальной мотивации:

Дайте сотрудникам номер телефона их руководителя. Так, работникам компании Virgin Group известен номер телефона владельца их компании Ричарда Бренсона. И любой из сотрудников этой компании может в любое время позвонить ему для того, чтобы предложить какую-то новую идею. В этой компании работает 35 тысяч сотрудников. Данная практика, где используется нематериальная мотивация, таким способом, практикуется достаточно давно. Так же известен один случай, где еще в 1989 г. стюардесса по имени Джейн Бриден предложила своему руководству во время полета делать всем пассажирам массаж рук и маникюр. Данная услуга стала достаточно востребованной, и вскоре Бренсон и Бриден открыли салон красоты в лондонском аэропорту. Что касается российских руководителей, то данный способ мотивации сотрудников у них не относится к популярным, поскольку они больше предпочитают скрывать свои телефонные номера от подчиненных. Это объясняется их загруженностью, и нежеланием давать свой номер телефона каким-либо незнакомым людям.

• Способы нематериальной мотивации включают занятие йогой в офисе. Среди некоторых американских компаний широко распространенным явлением выступает занятие йогой в рабочее время. Все работники компании General Mills по вторникам ходят на занятия йогой, которые проводятся в конференц-зале, а с медитации у них начинаются совещания. Такая нематериальная мотивация сотрудников способствует их сосредоточенности в процессе решения более сложных задач.

• Еще один способ мотивации сотрудников состоит в том, чтобы в офисе сделать спальню. Основательница довольно известной газеты Huffington Post – Арианна Хаффингтон, все время отдавала работе, требуя от своих сотрудников такой же максимальной отдачи. Но однажды она потеряла сознание прямо на рабочем месте, после чего ее взгляды кардинально изменились, и она стала считать, что здоровый сон это залог хорошей, продуктивной работы. Нематериальная мотивация, где используется сон во время рабочего дня, применяется в таких компаниях, как Procter&Gamble, Zappos, Google.



Накормить подчиненных. К сотрудникам Facebook и Google нематериальная мотивация применяется в качестве трехразового бесплатного питания. Работников «Яндекс» подкармливают сладостями, свежими фруктами, овощами, зеленью.

Подстригите работников. Сотрудники Google из-за достаточно напряженного графика забывают стричься, но их работодатель всю заботу о внешнем виде сотрудников взял в свои руки. Каждую неделю к офису компании приезжает передвижная парикмахерская, где сотрудники могут бесплатно постричься. Эта нематериальная мотивация сотрудников наблюдается так же среди работников Zynga и Facebook.

• Публично благодарите своих подчиненных. Самым эффективным способом повысить интерес сотрудников к работе является публичная благодарность. Глава правления Сбербанка каждый месяц приглашает к себе на обед самых лучших работников.

• Не менее действенный способ мотивации сотрудников заключается в бессрочном отпуске. Сотрудники американской компании Weebly, деятельность которой связана с созданием различных сайтов, могут брать себе отпускные дни в любое удобное для них время.

Нематериальная мотивация работников включает отмену или введение дресс-кода. Работники многих компаний, где присутствует дресс-код, в пятницу могут одевать более свободную одежду. Если же в компании практикуется более свободная форма одежды, то по пятницам можно, чтобы работники одевали деловую одежду.

Используя перечисленные способы нематериальной мотивации сотрудников можно увеличить производительность труда работников, что положительно отразится на работе всей компании.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+