Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить лицензию на такси без оформления ИП (самостоятельно)

28 января 2021, просмотров: 2898, Раздел: Бизнес-статьи    


Не так давно начал действовать новый правовой акт, регламентирующий порядок оказания услуг такси. Изменения, предусмотренные данным законом, затронули в том числе и правила оформления лицензии на такси. Именно этим изменениям, описанию самой процедуры получения лицензии на такси без ИП и при регистрации предпринимательства, а также возникающим в ходе нее нюансам мы и посвятили данную статью.

В чем основная идея законодательных изменений в 2017 году

Итак, какую цель ставили перед собой разработчики нового законодательного акта? А цель эта заключалась в первую очередь в установлении четко регламентированных требований к желающим заниматься извозом. Согласно этим требованиям оказывать услуги такси могут только организации или индивидуальные предприниматели, которые смогли получить лицензию на такси. А соответствующее разрешение имеет конкретные сроки – максимум 5 лет.

Таким образом, возможность частного извоза без оформления лицензии законом полностью исключена, что вызывает немало споров, поскольку подработка в качестве такси на собственном авто ранее для многих была неплохим способом получения дополнительного заработка.

Что касается регистрирующихся в форме ИП, то здесь вроде бы все ясно. Получив соответствующее свидетельство, можно будет получить лицензию на такси и работать с определенной службой такси на основании заключенного контракта. Правда в этом случае ему необходимо вести полноценных бухгалтерский учет доходов и расходов, платить установленные законом налоги и страховые взносы.

Другой вариант – устроиться в эту же службу в качестве работника по найму, оформить запись в трудовой книжке и получать оговоренную заработную плату и прочие причитающиеся социальные гарантии. При этом ИП регистрировать не нужно, а вот лицензия такси быть должна.

Читайте также:

Как подключиться к Яндекс такси: самостоятельно, без приезда в офис и посредников


Штраф за предоставление услуг такси без лицензии в 2017 году довольно внушителен. Если раньше нелегальному водителю нужно было заплатить 5 тысяч рублей, то теперь эта сумма выросла до 30 тысяч. При повторном нарушении помимо штрафа вам грозит еще и лишение прав сроком на полгода.

Учитывая, что расходы на то, чтобы получить лицензию на такси без ИП обойдутся значительно ниже штрафа, гораздо правильнее принять все необходимые меры и оформить документы для реализации законной деятельности. Ваш заработок при этом довольно быстро окупит все произведенные траты.

Условия получения лицензии такси

Приступая к оформлению бумаг для получения лицензии такси, следует учитывать необходимость соблюдения определенных условий. Так, лицензия такси в Москве может быть оформлена только на транспортное средство желтого цвета. А вот в регионах получить лицензию на такси без ИП можно и с другим цветом авто. Следующее требование – это техническая исправность машины, которая должна быть подтверждена документом о техосмотре.

На машине устанавливается особый желтый маячок, таксометр, клеятся шашечки. Не помешает также приобрести рацию для подключения к конкретной радиочастоте. В отношении водителей также существуют определенные требования. У них должна быть соответствующая водительская категория и минимум 5 лет водительского стажа. Если в трудовой книжке есть запись о работе водителем, то водительский стаж может быть 3 года. Условия получения лицензии такси также предусматривают обязательное наличие ОСАГО.

Как оформить лицензию на такси без оформления ИП

Оформить лицензию на такси самостоятельно довольно сложно, поэтому с этой целью рекомендуется обращаться к посредникам, оформляющим документы четко и быстро. При чем плата за подобного рода услуги вполне доступна, а получить вы можете следующий набор услуг:

• консультирование по различным юридическим вопросам;
• прохождение всей процедуры оформления лицензии, включая оформление страховки и тех.осмотра;
• заключение соглашения с лицензированной службой такси, подключение к сервисам типа Яндекс.Такси;
• предоставление водителю квитанций и путевых листов.

Важно учесть, что цена услуг посредника зависит и от цвета авто: если это желтый, то заплатить нужно будет в 2 раза меньше, чем при условии наличия машины другого цвета. В последнем случае машину предложат покрасить в желтый за определенную плату после соответствующего переоформления регистрационных документов по причине смены цвета транспортного средства.

Порядок получения лицензии такси без ИП

Чтобы оформить лицензию на такси без ИП вам потребуются:

• документы на машину;
• паспорт владельца авто и водителя;
• цветное фото водителя форматом 3х4.

После того, как данные документы для оформления лицензии на такси в 2017 году будут рассмотрены местной комиссией Минтранса, заявитель вместе с представителем компании - посредника должен явиться в отделение Минтранса для проверки машины и внесения данных в базу такси. Машина к этому времени должна быть полностью готова в плане соответствия вышеперечисленным требованиям к такси. Зачастую с этой целью посредники предлагают аренду необходимых аксессуаров на взаимовыгодных условиях.

Традиционно период ожидания между подачей документов для оформления лицензии на такси и получением лицензии составляет от пары недель до месяца. Лицензию, в случае обращения к посреднику, должен получать именно он. Только после этого производится оплата услуг посредника.

Как видите, порядок получения лицензии такси без ИП довольно прост. К сожалению, случается, что посредники не придерживаются всех требований закона при оформлении лицензии. С целью проверки легальности сделки можно проверить полученную лицензию на официальном портале регионального отделения Минтранса, сверив ее серию с имеющейся базой данных.

Как ИП получить лицензию на такси в 2017 году

Регистрация ИП уместна в том случае, если оказание услуг такси является вашим основным источником дохода. Процедура получения свидетельства ИП в налоговой инспекции занимает 3 рабочих дня, после чего необходимо встать на учет во всех предусмотренных законом инстанциях. Далее приступаем к оформлению бумаг для получения лицензии. К ним относятся:

• паспорт;
• выписка из реестра предпринимателей;
• документы на машину;
• если машина приобретена в лизинг, то необходимо соответствующее соглашение с лизингодателем;
• доверенность посреднику, если таковой будет участвовать в процедуре оформления лицензии.

Собранные документы, как и в предыдущем описанном способе, подаются в отделение Минтранса. Оформить лицензию на такси самостоятельно в данном случае можно за 10 рабочих дней. Никаких сборов и госпошлин оплачивать не нужно.

Кстати, еще проще будет процедура оформления лицензии на такси без ИП, если вы зарегистрируетесь на сайте и получите электронную подпись. Здесь вы можете и заявку, и все прилагаемые документы в виде сканов подать онлайн.

Стоимость получения лицензии на такси в 2017 году

Что касается расходов на получение лицензии на такси без ИП, то в случае самостоятельного оформления документов, заплатить придется только за прохождение тех.осмотра. Также придется потратиться на покупку опознавательных знаков и оформление ОСАГО. В Москве все эти расходы в наступившем 2017 году обойдутся тысяч в 10, в регионах – 5.

А вот если оформление лицензии на такси без ИП будет проходить через посредника, то тут все зависит от того, к услугам какой компании вы обратитесь. В условиях довольно жесткой конкуренции такие фирмы не задирают стоимость своих услуг. При расчете цены на услуги учитываются расходы на страховку, техосмотр и оформление необходимых квитанций.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+