Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как возместить ущерб от скачков напряжения

13 сентября 2012, просмотров: 6512, Раздел: Бизнес-статьи    

Очень часто происходят неполадки в электроснабжении, что приводит к поломке, порчи и неисправности домашних электрических приборов, и тогда мы часто задаемся вопросом, как возместить ущерб от скачков напряжения, и кто в этом виноват?

Перепады в сетевом напряжении существуют достаточно давно, но эта проблема становиться все куда более актуальной в нашей стране, так как рост потребления электроэнергии постоянно растет, а коммуникации не подлежат зачастую своевременному ремонту и обеспечению.

Сейчас в наших квартирах и домах список электротехники далеко не ограничивается телевизором, холодильником и магнитофоном, как было в 90-е годы. Компьютеры, микроволновки, стиральные машины, кондиционеры, аудиоустройства, видео аппаратура, морозильные камеры – это все очень мощная, но в тоже время и очень чувствительная бытовая техника. Особой мощностью обладают именно электрочайники, водонагреватели, кондиционеры, стиральные машины и микроволновые печи. Если их включать одновременно, нагрузка на сеть происходит очень большая. Происходит перенапряжение.

К электросети переменного тока подключается множество таких же, как и ваша, квартир и домов, а так же и промышленные объекты. Но это не является основной причиной перенапряжения, когда все одновременно включают свои электроприборы, в этом случае причиной есть обрыв нулевого провода. А электрические подстанции, трансформаторы, электрощитовые в подъездах находятся в очень плачевном состоянии. При перенапряжении происходит перегорание питающих проводов. И когда отгорает нулевой провод, то напряжение прыгает выше допустимого, т.е. до 380 вольт.

Еще причиной может быть скачек напряжения, вызванный грозовым разрядом вблизи линий электропередачи. Так же скачек может возникнуть по вине неопытного электрика во время починки трансформатора или щитка.



Итак, для того что бы вам возместили ущерб от порчи имущества, вам нужно для начала установить виновного в случившемся. Т.е. вы обращаетесь в организацию энергоснабжения и учреждение, которое вас обслуживает (ваш дом) и требуете указать причины, почему возник перепад в сети энергообеспечения. Далее эти организации проводят осмотр на месте происшествия и оформляют соответствующий акт. Вас должны уведомить о результате в течении 30 дней после обращения.

Виновными могут оказаться следующие лица:

- организация, которая обеспечивает энергоснабжение (ненадлежащее качество подаваемой энергии);
- обслуживающая ваш дом организация (неполадки в сети);
- вы, как пострадавший от собственных действий, спровоцировавших неполадки в сети;
- другие лица, к примеру, соседи.

Для доказательства нанесенного ущерба понадобиться заключение сервисного центра о вашей испорченной технике.

Когда уже собранна вся информация о виновнике и сумме нанесенного ущерба, вы можете предложить добровольно его возместить (требование о добровольном возмещении причиненного ущерба), излагается в письменном виде в двух экземплярах с печатью о регистрации. В срок 30 дней вы получите ответ, если он отрицательный – иск в суд.

Вы пишете исковое заявление о случившемся инциденте, прилагаете к нему все документы собранные, так же обращение о добровольном возмещении, экспертизы и другие такие, такие как об оплате услуги адвоката и оценщика ущерба.

Как правило, при наличии всех необходимых доказательств, суд выносит решение в пользу пострадавшего.

В нашей суетной жизни мы часто сталкиваемся с недостаточным обслуживанием, неполадками в работе организаций энергоснабжения, поэтому нужно знать, как возместить ущерб от скачков напряжения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+