Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как восстановить пенсионное страховое свидетельство

2 ноября 2014, просмотров: 4584, Раздел: Бизнес-статьи    

Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС) выдается всем гражданам Российской Федерации, в том числе детям до 14 лет, в подтверждение их регистрации в реестре государственного пенсионного страхования.

Предъявлять пенсионное свидетельство приходится во многих случаях: при трудоустройстве, постановке на учет в службе занятости, при оформлении кредитного договора и т.п., поэтому оно всегда должно находиться у того лица, кому оно выдано. Однако бывают случаи, когда пенсионное страховое свидетельство утрачено или сделалось нечитаемым, и тогда необходимо восстановить пенсионное страховое свидетельство. Также иногда требуется заменить выданное ранее пенсионное свидетельство: это случается при обнаружении в нем ошибок или при изменении фамилии или других анкетных данных застрахованного лица. Вообще же пенсионное страховое свидетельство выдается пожизненно.

Как получить пенсионное страховое свидетельство

Для этого нужно обратиться в местное отделение Пенсионного фонда Российской Федерации, где заполнить заявление по форме АДВ-1. Первичное оформление СНИЛС производится абсолютно бесплатно и занимает около двух недель. Кроме заявления нужно предоставить паспорт, а для детей до 14 лет — свидетельство о рождении. Такие правила действуют в отношении неработающих граждан, в том числе несовершеннолетних. Для лиц работающих или оформляющихся на работу получением пенсионного свидетельства займется работодатель.

Как восстановить пенсионное страховое свидетельство

Если речь идет о восстановлении утраченного страхового свидетельства, то необходимо помнить, что вы получаете дубликат, так как персональный номер в реестре государственного пенсионного страхования Российской Федерации присваивается только единожды.

Для работающих лиц процедуру восстановления утраченного СНИЛС берет на себя работодатель. Для того чтобы восстановить пенсионное страховое свидетельство, работник должен в течение месяца с момента утраты СНИЛС написать работодателю письменное заявление о его восстановлении. На основании этого заявления работодатель обращается в Пенсионный фонд, предоставляя следующие документы:



- копию пенсионного свидетельства из личного дела сотрудника;
- копию его паспорта;
- заявление по форме АДВ-3, заполненное и подписанное сотрудником (заполнить форму заявления может работодатель, однако подписать в любом случае должен сотрудник).

Если в личном деле копия пенсионного свидетельства отсутствует, необходимо указать его номер. Если же и номер неизвестен, то работодатель обязан подать заявление о первичной выдаче пенсионного свидетельства на своего сотрудника. В этом случае он получит отказ о выдаче с указанием уже присвоенного данному лицу номера лицевого счета. Теперь, зная этот номер, работодатель может подавать заявление с просьбой восстановить пенсионное свидетельство.


Дубликат СНИЛС изготавливается около месяца и выдается на руки владельцу.

Если восстановить пенсионное свидетельство необходимо индивидуальному предпринимателю или безработному, то они должны выполнить эту процедуру самостоятельно, лично обратившись в отделение Пенсионного фонда и предоставив паспорт и заявление по форме АДВ-3.

Для того чтобы восстановить пенсионное страховое свидетельство ребенка, не достигшего 14 лет, с заявлением обращается один из родителей или официально признанных опекунов, который должен предоставить свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, а в случае опекунства — подтверждающий его права документ.

На то, чтобы восстановить пенсионное свидетельство частному лицу, также уйдет примерно 30 дней.

Зная заранее, как восстановить пенсионное страховое свидетельство в случае его утраты, вы сможете сразу обратиться в нужную инстанцию и в течение месяца получить дубликат СНИЛС.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+