Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно уволить работника

22 сентября 2012, просмотров: 2944, Раздел: Бизнес-статьи    

5995_kak_pravilno_uvolit_rabotnika.jpeg (7.76 Kb)Существуют несколько способов как правильно уволить работника так что бы это не вызвало у него недовольства, он не был злым и агрессивно настроенным и что бы в дальнейшем он не стал бы вам строить козни.

1) Решение написать заявление работнику на увольнение к вам приходит же не спонтанно, для этого у вас, как правило, есть ряд причин, которые вы копите со временем в себе. Дайте работнику какие-нибудь задания с определенным сроком выполнения. Если он постоянно будет их не выполнять, то это вас может морально подготовить к увольнению его, а вы сможете на законных основаниях уволить его. Если работник сам видит, что он не может справиться в выполнением данного ему задания, то он сам поймет, что его могут из-за этого уволить.

2) Не смотря на то, что вы уволили сами сотрудника или вы с ним обоюдно это решили или это увольнение в связи сокращения рабочих мест, вы все равно должны поговорить с уволенным вами человеком.

Во время этого разговора работодатель должен:

- сказать о том, что работник не выполнил свою работу и в связи с этим уже написан приказ об увольнении работника;
- не нужно проявлять сочувствие, нужно просто стать немного чутким;
- старайтесь не волноваться, в то время как ваш собеседник стал более эмоционален или пообещал вам, что он обязательно исправиться;
- четко сообщите ему о приказе увольнении работника.

3) Как правильно уволить работника поможет третий способ. Как отреагирует человек на увольнение, зависит от его характера и темперамента. Не останавливайте его в случае крика или плача, дайте ему выговориться.



4) Многие крупные компании позволяют себе такую услугу, как аутплейсмент. Она предназначена специально для уволенных людей. А менее крупные могут ограничиться написанием рекомендационного письма. Рекомендаций достойны все, причем не только негативных. Ведь если работник не смог у вас работать на какой-то должности, это не значит, что он не сможет хорошо работать в другой организации. Если работник уволен по причине сокращения, то ему тем более надо обеспечить дальнейшую возможность трудоустройства.

5) Пятый способ порядка увольнения работника. Это юридический. Он может быть трех видов:

- увольнение, связано с инициативой работника;
- увольнение, связанное с инициативой администрации;
- увольнение, связано с инициативой третьих лиц.

Увольнение в связи с сокращением работников. Этот вид увольнения считается самым дорогостоящим из всех остальных. Нужно уведомить об увольнении работника заранее, но не позднее двух месяцев. После истечения данного срока работник должен прекратить свою работу.

Трудовым законодательством возможно и увольнение по обоюдному согласию. В этом виде увольнения не допускается принуждений или давлений к завершению трудовой деятельности.

Еще можно встретить такой вид увольнения как увольнение в связи с истечением срока действия. Работодатель в этом случаи должен сообщить сотруднику, что он не планирует продлить с ним договор. В том случае, если сроки предупреждения прошли, по причине отсутствия увольняемого, то нужно внести некоторые изменения в договор по трудоустройству или заключить соглашение. Если работник во время увольнения находился на больничном, то запись в договоре по трудоустройству не делается.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+