Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как закрыть ИП пошаговая инструкция

9 декабря 2012, просмотров: 8125, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_zakryt_ip_poshagovaya_instrukciya.jpeg (8.17 Kb)Если вы по каким-либо причинам не состоялись в качестве индивидуального предпринимателя, нужно знать, как закрыть ИП: пошаговая инструкция действий в нашей статье.

Официально прекратить свою предпринимательскую деятельность нужно потому, что отсутствие доходов не освобождает индивидуального предпринимателя от уплаты взносов в ПФР и страховых выплат. Если закрыть ИП, отпадет необходимость и в сдаче регулярной отчетности. При благоприятных обстоятельствах вы сможете возобновить свою работу в качестве предпринимателя по установленной законом форме. Однако необходимо помнить, что закрыть ИП – это не значит избавиться от обязательств (задолженностей, налоговых и страховых взносов).

Представляем вашему вниманию пошаговую инструкцию, как закрыть ИП.

1) Расторгнуть трудовые договоры с наемными работниками. Трудовой кодекс в п. 1 с. 81 предусмотрел такой случай. Все работники должны быть уведомлены о прекращении рабочих отношений за два месяца и впоследствии уволены по инициативе работодателя. За две недели до назначенного роспуска индивидуальный предприниматель обязан уведомить органы государственной службы занятости о высвобождении рабочей силы с указанием точного количества, квалификации, должности, специальности, условий оплаты труда.

Вы должны выплатить заработную плату своим уходящим сотрудникам и отчитаться о них в Пенсионном фонде, предоставив персонифицированную отчетность и расчеты по страховым взносам (формы РСВ-1 и 4-ФСС). Затем в течение 15 календарных дней вам нужно оплатить страховые взносы за каждого сотрудника. Эти моменты регулируют ФЗ № 27 и № 212.

Постановление ФСС также указывает документы, с помощью которых индивидуальный предприниматель может сняться с учета сам после увольнения всех сотрудников.

2) Закрыть счета и снять с учета кассовую технику. После окончания всех банковских операций нужно закрыть счета, которые использовались для обслуживания предпринимательской деятельности, и сообщить об этом в органы ПФР, ФСС и ФНС, если вы зарегистрированы там в качестве работодателя. В случае, если ИП пользовался контрольно-кассовой техникой, ее необходимо снять с учета.



3) Оплатить страховые взносы за самого себя. Чтобы закрыть ИП, нужно рассчитаться с ПФР в течение 12 календарных дней со дня официального прекращения деятельности, предоставив форму РСВ-2. Это предусмотрено ФЗ № 212. Сразу же стоит подготовить и форму № СЗВ 6-1. Предпринимателю дается 15 календарных дней со дня подачи документов для расчетов с ПФР.

Тем не менее, задолженность по уплате пенсионных и страховых взносов не станет препятствием для того, чтобы закрыть ИП. Правильно посчитать задолженность можно, только зная дату подачи заявления о прекращении предпринимательской деятельности.

4) Рассчитаться с органами ФНС. Налоговый кодекс позволяет индивидуальным предпринимателям, использующим «упрощенку» и «вмененку», уплачивать налоговые сборы уже после того, как те решили закрыть ИП. Но заявление в соответствии с выбранной системой налогообложения подать все же нужно. Предприниматель, использовавший ЕНВД, должен подать заявление по форме ЕНВД-4. Несмотря на отсутствие запретов на постоплату налогов, инспекции ФНС настоятельно рекомендуют рассчитаться до прекращения деятельности.

5) Получить документы, подтверждающие официальное прекращение деятельности ИП. Закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ предписывает ИП для прекращения деятельности представить в ИНФНС следующие документы:

А) Подписанное заявление по форме № Р26001. Если предприниматель представляет документы лично, нотариально заверять их не требуется.
Б) Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины - квитанция Сбербанка.

Если нет возможности предоставить документы в налоговую инспекцию лично, их посылают почтой, используя ценное письмо с описью вложения. ИФНС действует аналогично: выдает или высылает по почте расписку в получении документов. В течение 5 рабочих дней со дня получения производится государственная регистрация с записью в ЕГРИП и выдачей свидетельства о прекращении деятельности ИП по форме № Р65001.

Чтобы не пропустить нововведения в законодательстве, обращайтесь в органы ФНС за получением точного перечня документов, описывающих, как закрыть ИП в настоящее время.

Как закрыть ИП: пошаговая инструкция разработана нами на основе документов, регулирующих предпринимательскую деятельность, но помните, что это обратимая мера, и в любой момент вы сможете снова получить регистрацию в качестве ИП.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+