Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Снятие контрольно-кассовой техники (ККМ) с учета

28 ноября 2012, просмотров: 12028, Раздел: Бизнес-статьи    

Что касается контрольно-кассовой техники (ККМ), так здесь нужно уделить особое внимание одному простому правилу: не вздумайте прекращать работу ККМ, так как, для начала, вы должны снять аппарат с учета. Эта процедура обязует владельца или пользователя (ККМ), и неважно, по какой причине была остановлена работа данного аппарата.

В соответствии с положением федерального закона от 22.05.2003№54-ФЗ об использовании контрольной-кассовой техники при использовании наличных денежных средств, а так же, подсчетов ваших платежных карт контрольно-кассовой машины ККМ осуществляется регистрация в налоговой структуре. И выходит что, снятие контрольно-кассовой техники происходит так же. Надобность снять ККМ c учета налоговой организации может произойти из-за любых обстоятельств, например: кража, поломка аппарата т.п.

В первую очередь вы должны помнить, что срок действий амортизации кассового аппарата 7 лет с момента установления устройства в эксплуатацию. После того как, срок действия вашего аппарата закончился, и теперь по правилам зарегистрированных в государственном реестре контрольно-кассовых машин, которые были использованы на территории РФ кассовые аппараты будет нужно снять с учета.

Также снятие контрольно-кассовой техники с учета может понадобиться, если, по каким-то обстоятельствам владелец аппарата сменился, или изменилось руководство юридического лица. И один из самых главный поводов: когда вы меняете свой старый контрольно-кассовый аппарат на более новую усовершенственную модель, также нужно будет снять его с учета налоговой службы. В отличии от регистрации и изменения юридического лица, заявление на снятие ККМ с учета легче, чем сама регистрация его ККМ.



Документы снятия с учета ККМ понадобятся для подачи заявления для контрольной-кассовой техники c учета, которые будут приведены ниже.

1. Заявление от владельца или от доверенного им лица.
2. Книга кассира, и обязательно не забудьте договор, в котором будет идти речь о наличии и обслуживании данного кассового аппарата.
3. Соответственно, и сам кассовый аппарат.
4. Регистрационная карточка аппарата.

Порядок снятия с учета контрольно-кассовой техники не такой уж и тяжелый и состоит из нескольких шагов, которые вам придется сделать без особых усилий. Чтобы, наконец-то уже решить вопрос о снятии контрольно-кассового аппарата с учета, вам понадобиться заполнить обычного рода заявление в налоговой службе. И в один указанный день к вам должен заглянуть в гости налоговый инспектор, который будет устраивать проверку, в которой будут проверяться все книги кассира-операциониста и, соответственно, кассовый журнал. Также проверке подлежат и другие документы, с которых уже сняли фискальные отчеты. Без такого рода проверки, документы на снятие с учета кассового аппарата невозможно подготовить. Все любые другие пути снятия с учета аппарата считаются уголовно наказуемыми. По окончании проверки, налоговый инспектор обязуется составить ряд актов и, в том случае, если ваши данные, и отчеты будут фигурировать в данном деле и, только в том случае будет осуществляться снятие с учета исполнительным лицом налоговой службы.

После такого рода действий, в карточке регистрации контрольно-кассовой машины, а также и в журнале учета ККМ ставится галочка, подтверждающая, что вы предоставили все необходимые документы и контрольно-кассовый аппарат считается снятым с учета.

Если все документы собраны, а показания фискальных отчетов совпали с записями в журнале кассира-операциониста, то весь процесс снятия ККМ с учета должен занять у вас несколько минут. Прочитайте о том, как проходит регистрация контрольно-кассовой техники.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+