Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть обособленное подразделение в 2016 году

3 марта 2021, просмотров: 18027, Раздел: Бизнес-статьи    

0775_otkryt_obosoblennoe_podrazdelenie.jpg (79.52 Kb)Обособленное подразделение (ОП) – это кардинально новое развитие уже имеющейся структуры вашего бизнеса. Так как с успешным развитием уже имеющегося бизнеса, у вас в скором времени возникнет необходимость расширять свою фирму и открывать новые офисы в вашем или другом городе.

Из нашей заметки вы узнаете, что нужно делать, что бы открыть свой филиал в другом городе.

Любое открытие обособленного подразделения подразумевает открытие филиала, который будет находиться в другом месте, и ни как не будет зависеть от фактического юридического адреса.

Филиал может быть признан обособленным подразделением, если он будет открыт на срок от одного месяца и будет иметь одно или более рабочее место.

Обратите внимание, что если вы превысите минимальный срок, то постановка на учет обособленного подразделения, с вас взыщут штраф в размере 15 000 рублей за нарушение сроков регистрации, а так же, взыщут 15% от общей суммы доходов обособленного подразделения за время работы вне регистрации.

Стоит заметить, что филиалы и представительства будут считаться различными формами обособленного подразделения. Обратите внимание на то, что обособленное подразделение – это не всегда филиал. Официально не требуется открытие ОП, что бы узаконить представительство.

Открытие филиала, очень долгий процесс, который требует больших материальных затрат. Поскольку вам нужно будет вносить все данные о филиале в уставные документы, а это обязательно занимает большое количество времени. Как открыть обособленное подразделение в 2016 году, этот вопрос интересует многих. Потому что, это сделать можно разными способами. Все будет зависеть от того, какой конечный результат вы хотите. Так как кому-то важно иметь филиал организации – потратив на его открытие, уйму времени, денег и сил, а кому-то достаточно и подразделения.

Запомните, что открыть обособленное подразделение в 2016 году, намного проще, чем открыть филиал в ином городе. А проще это сделать потому что, открытие обособленного подразделения, это прерогатива директора. А значит, такое открытие не требует изменения в уставе компании, а это значительно упрощает вам жизнь.

Так же весомое отличие ОП от филиала, что подразделение может использовать свою печать и даже вести свой баланс, но бухгалтерский учет будет вестись на оба предприятия один.

Итак, давайте поподробнее остановимся на открытие ОП, а так же рассмотрим все положительные и отрицательные стороны оформления такого дополнительного подразделения.

0775_otkryt_obosoblennoe_podrazdelenie.jpg (79.52 Kb)


Начало оформления ОП

Открыть обособленное подразделение в 2016 году, значит обеспечить новых сотрудников, но это может быть в том случае, если ОП произведет постановку в ИФНС. Помните о больших штрафах за несвоевременную регистрацию.



Стоит отметить, что регистрация в ИФНС заключается в том месте, где непосредственно открывается данное подразделение. При чем, если открывается сразу несколько подразделений в разных городах, все они независимо друг от друга должны быть поставлены на учет.

Так как вы открываете ОП на территории того же субъекта или района, что и главный филиал, то отдельной регистрации и постановки в ИФНС, не нуждается.

Обратите внимание, что при регистрации в налоговой службе каждому ОП присваивается свой личный код подразделения, и он отличается от основной компании.

Процедура постановки на учет очень проста и к тому же она занимает мало времени.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую службу для постановки на учет ОП:

• Документ, удостоверяющий личность человека, который подает заявление;
• Если оформлением открытия ОП занимается не сам непосредственно директор фирмы, то начальник должен оформить доверенность, на представляющего его лицо;
• Заявление на открытие филиала или ОП.

Обратите внимание на важную деталь, что вы должны подать все необходимые документы не позже одного месяца с момента регистрации первого рабочего в подразделении. При чем, все необходимые документы требуется предоставить в налоговую службу по юридическому адресу ОП.

Обычно весь пакет поданных бумаг рассматривают за одну неделю, после чего производится постановка на учет в налоговой службе. Обратите внимание, что если вы подаете документы по месту регистрации головного офиса, то налоговая служба сама переправляет все бумаги в город, к которому будет прикреплен ОП.

Если ваш бизнес не идет в гору, и вы решаете прекратить деятельность ОП и, к примеру, перевезти его на другую территорию, то вам необходимо закрыть деятельность данного подразделения. И после переезда, произвести регистрацию заново, уже в новом городе.

Стоить заметить, что если ваша головная фирма применила упрощенную систему налогообложения (УСН), то и подразделению, будет автоматически присвоена этот же вид налогообложения.

Процесс постановки на учет в ПФР и ФСС

При дополнительных требованиях, иногда предъявляется просьба вставать на учет в Пенсионный Фонд России, а так же в Фонд Социального страхования.

Обязательно обособленному подразделению требуется вставать на учет если:

• ОП имеет свой собственный баланс;
• Подразделение имеет свой счет в банке;
• Производится начисление и выплата зарплаты, а так же премии своему персоналу.

Постановка в ИФНС производиться по фактическому адресу ОП не позднее одного месяца с момента появления и оформления первого рабочего места. Обычно заявление рассматривается в течение пяти дней.

Перечень бумаг для подачи в Пенсионный Фонд России, требуются нотариально заверенные копии:

• Документы о постановке юридического лица в ИФНС;
• Документы о регистрации юридического лица в ФСС и ПФР;
• Бумаги об открытии ОП;
• Бумаги о постановке на учет в ИФНС.

После того как вы встанете на учет во внебюджетные фонды, вам выдадут приказ – уведомление в количестве двух штук. Обратите внимание, что один экземпляр уведомления вам нужно будет доставить в Пенсионный Фонд по юридическому адресу головного отдела, не позднее 10ти дневного срока.

Перечень документов для подачи в Фонд Социального Страхования (ФСС), требуются нотариально заверенные копии:

• Документ о регистрации юридического лица;
• Документ о постановке юридического лица в ИФНС;
• Документ о постановки в ИФНС ОП;
• Документы о регистрации подразделения.

Теперь можно сказать, что официальная процедура открытия и постановки в ИФНС будет закончена.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+