Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как эффективно организовать рабочее время

12 января 2015, просмотров: 2609, Раздел: Бизнес-статьи    

7450_kak_effektivno_organizovat_rabochee_vremya.jpg (104.28 Kb)При современном ритме жизни организация рабочего времени приобретает все большую актуальность. Люди постоянно подсчитывают, сколько времени в жизни они тратят на сон, сколько времени они находятся на работе и сколько им остается свободного времени. Но никто не считает, сколько времени они тратят «впустую», особенно на работе.

Вы даже не представляете, сколько времени у вас уходит на просматривание почты, распитие чая с коллегами, на «раскачку» и особенно на социальные сети. Все эти так называемые дела кажутся безобидными, но в итоге они в буквальном смысле крадут рабочее время. Кроме того, люди сами любят создавать себе стрессовые ситуации. Они склонны откладывать важные дела на потом, и когда приходит время сдавать работу, они начинают трудиться в авральном режиме. Эта склонность называется прокрастинацией.

Для обывателей это простая лень, но ученые говорят об обратном. Человек, откладывая дела на последний момент, осознает всю важность ситуации, но все равно тянет до последнего. Это происходит по разным причинам: отсутствие мотивации и заинтересованности в работе или непонимание, каким должен быть конечный результат и т.д. Эффективная организация рабочего времени позволила бы избежать таких ситуаций. Существует такое понятие, как тайм-менеджмент. Это наука о правильном и эффективном распределении своего времени: как рабочего, так и свободного. Если не планировать время, оно как вода, утечет сквозь пальцы.

Для организации рабочего времени рекомендуется разделить все дела на четыре группы: важные и срочные, неважные и несрочные, важные и несрочные, неважные и срочные. Психологические исследования показали, что люди больше времени уделяют неважным и несрочным делам, а важные и срочные оставляем на потом, когда на них уже нет времени. Эффективно организовать рабочее время Вам помогут несколько простых правил.

Чтобы эффективно организовать рабочее время, нужно, прежде всего, навести порядок на рабочем столе компьютера и на рабочем месте, чтобы не тратить время на поиски нужного документа или файла. Понятие «творческий беспорядок» не подходит для работы.



Также по утрам, чтобы не тратить время на подготовку к труду, постарайтесь приходить на работу пораньше, примерно за 15 минут до начала рабочего дня. Этого времени достаточно, чтобы включить компьютер, просмотреть почту, выпить чашечку кофе и пообщаться с коллегами.

Попробуйте засекать время каждый раз, когда выходите в Интернет не по рабочим делам, а чтобы отвлечься, или когда читаете смс-сообщения на телефоне. Вас удивит то, как много времени Вы потратите. Безусловно, чтобы эффективно организовать рабочее время, нужны маленькие перерывы, они не дают переутомляться, но не стоит оставаться на рабочем месте, лучше встать и пройтись.

Если Вы чувствуете, что не укладываетесь с работой по срокам, можно выделить несколько часов и прийти на работу в выходной день. Часто за пару часов в выходной можно успеть делать больше, чем в будни. И Вы тем самым избежите стресса и аврала.

Иногда происходит так, что даже эффективная организация рабочего времени не помогает «разобрать завалы» на работе. Это связано с тем, что работы больше, чем Вы способны выполнить. Поэтому, если Ваша работа зависит от заказов, не берите всё подряд и реально оценивайте свои силы.

Расставляйте приоритеты важности и учитесь быстро переключаться с одного дела на другое, это поможет Вам успевать за день больше. И не забывайте уходить с работы вовремя. Рассчитывайте свое время так, чтобы не задерживаться, иначе Вы никогда не сможете отделить работу от личной жизни, и, следовательно, Вы не сможете избавиться от стресса.

В заключении хотелось бы сказать, пожалуй, о самом важном критерии, который нужно учитывать при эффективной организации рабочего дня: необходимо высыпаться, чтобы не чувствовать себя как «разбитое корыто» и не засыпать на ходу.

Эти простые правила заметно упростят Вам жизнь, помогут эффективно организовать рабочее время, добиться высоких результатов в работе и избавят от стрессов и усталости.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+