Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Планирование карьеры - советы как сделать и спланировать карьеру

29 мая 2015, просмотров: 3357, Раздел: Бизнес-статьи    

Карьерный рост: как сделать карьеру – это вопрос, который волнует всех, кто направил свой путь по этому пути. Осознание является первым шагом, который позволит решить проблему с карьерным ростом. И если вы сможете осознать те причины, которые мешают карьерному росту, то это поможет вам избежать не только разочарований, но и ошибок. Так как же построить свою карьеру? Построение женской карьеры от мужской отличается несколькими признаками. По своей сути карьерный рост является долгосрочным проектом, которому требуется тщательный анализ и планирование. Ниже можно найти те причины, которые, как правило, мешают карьерному росту.

Первая причина. Объективная

Карьера выглядит как недоступная вершина, которая манит мужчин. А женщины в это же время могут любоваться ею, гулять вокруг этой вершины и собирать цветочки на ее склонах. Бывает, что карьерный рост подчиняется женщине, но все же среди тех, кто покоряет вершину мужчин больше. Подумайте, сколько мужчин стали известными поэтами, композиторами, художниками или писателями, и сколько женщин? Разница будет значительной. И такой процесс можно считать естественными. Каждый успех мужчины, в какой-то степени зависит от женщины, которая в этот момент находится рядом. И, чаще всего ответ на вопрос о том, как сделать карьеру, является очевидным.

Баснописец Крылов был очень неорганизованным и ленивым человеком, и очень любил поесть. Говорят, что его супруга, запирала его в кабинете, и не выпускала оттуда, пока он подсовывал под дверь бумажку со своими записями для проверки. Это, наверное, не лучший работник в глазах руководителя. Насколько точен этот факт неизвестно, но чаще всего успех мужчины обусловлен рядом стоящей женщиной, и это является историческим фактом.

Рекомендация: психологи советуют в первую очередь определиться с приоритетами, тогда сделать карьеру будет намного легче. То есть определите для себя, важна ли вам карьера, и насколько она вам важна. Может быт вам будет достаточно продвижение по карьерной лестнице вашего мужа. И всегда помните, что без вашей поддержки, у него ничего получиться.


Вторая причина. Субъективная




Не все с виду кажущиеся «карьеристки» мечтают сделать карьеру. Если относите себя к таким женщинам, то может карьера вам и не нужна. Лучше научиться понимать свои истинные желания, что позволит вам сэкономить не только время, но и множество сил. Кроме того это понимание позволит вам избежать многих разочарований в жизни и сделать карьеру, если этого требует душа.

К примеру. Женщине 40 лет. Она успешна в своей карьере. Женщина имеет яркую и привлекательную внешность, у нее множество связей и интересов. Ее дочка уже выросла. У женщины появилось больше сводного времени, а прежнее место работы перестало ее интересовать. Перед ней встал вопрос о том, чем ей заниматься дальше. Женщина пошла на тренинг, чтобы понять, как сделать карьеру и в результате полученного материала, поняла, что хочет родить еще двоих детей. Муж ее поддержал. Так та женщина нашла свое счастье и почувствовала себя востребованной.

Важно продумать, из каких вариантов развития жизненного сценария вы будете выбирать карьеру. А если вы остановитесь на этом шаге, то может это просто навязанный стереотип?

Причина третья. Биологическая

Женщина согласно своим биологическим программа в первую очередь мать.. Если женщина не нашла возможности решить вопрос о замужестве и материнстве, даже на уровне планов, карьерный рост будет намного труднее, так как часть энергии будет уходить на переживания и сомнения.

Кроме того, женщина, которая смогла создать семью, родить ребенка и воспитать его хотя бы детсадовского возраста, лучше воспринимает себя и свои возможности. Такая женщина становится более мудрой и терпимой. С такой точки зрения взбираться по карьерной лестнице намного легче. Некоторые исследования говорят, что самыми активными и креативными являются женщины, у которых двое или более детей.

Причина четвертая. Социальная

Часто женщин не воспринимают всерьез. В этом случае можно выделить три критерия. Первый из них связан с молодостью. Молодая незамужняя женщина может восприниматься руководителями в качестве потенциальной возлюбленной. Женщины руководители воспринимают такую кандидатуру в качестве соперницы. Как сделать карьеру в этом случае? Вопрос остается открытым. Второй критерий связан с тем, что руководители могут опасаться скорому замужеству и выходу в декрет. И третий критерий – это убеждение в том, что женщины не пунктуальны и не постоянны. Есть в этом убеждении немного правды. Но скорее всего, к женщинам руководители относятся с предрассудками, и чтобы доказать, что это не так, нужно приложить множество усилий.

Рекомендация: зрелой, замужней даме, карьеру сделать намного легче.


Причина пятая. Организационная

Женщинам труднее четко определить свои планы и цели, особенно это касается отдаленного будущего. А карьера является долгосрочным проектом, которому требуется тщательный подход и планирование. Важно определить сферу своей деятельности, но и амбиции в плане карьеры. Сначала нужно понять, нужен ли карьерный рост, и какой - должностной или профессиональный.

Рекомендация: женщины чувствуют, что при планировании карьеры им требуется помощь специалистов, и поэтому женщины в несколько раз чаще посещают различные тренинги. И это является правильным действием.

Причина шестая. Эмоциональная

Женщинам важно, что бы в организации, где они работают, был комфортный психологический климат. Им важно иметь хорошие взаимоотношения с коллегами и начальством. А на карьерной лестнице часто встречают разные преграды. Ради будущей карьеры, некомфортную обстановку могут терпеть мужчины, да и то не все. Нахождение в такой обстановке, может вызвать у женщины эмоциональный срыв или депрессию и продвижение по карьерной лестнице может закончиться, даже не начавшись.

Молодая женщина смогла сделать карьеру в аудиторской фирме. Условия в мужском коллективе были не комфортными, но женщина добилась уважения своих коллег. Настал тот момент, когда ее должны были ввести в совет директоров. В этот момент женщина позволила себе немного расслабиться. Все те эмоции, которые она подавляла на протяжении своего карьерного роста, вылезли наружу. Женщина позволила себе вспылить из-за простого разногласия, накричала на должностное лицо и написала заявление об уходе. Вот так иногда тоже случается!

Рекомендации: учитесь навыкам управления эмоциями и стрессом.


Причина седьмая. Ваша личная

Каждый человек по-своему уникален. Подумайте, что может помешать именно вам, сделать карьеру в выбранной вами сфере деятельности. Может быть, вы не знаете иностранный язык, или у вас натянутые отношения с начальством? Посмотрите на свою ситуацию со стороны. Какие навыки вам нужно улучшить, может быть вам нужно сменить имидж, расширить свои связи и повысить квалификацию. Карьеру можно назвать экстремальным видом спорта – и поэтому занятия физическими упражнениями тоже не помешают.

Проанализируйте эти вопросы. Возможно, вам просто нужно немного отшлифовать свои компьютерные навыки, и вы сможете вырваться вперед. Если вы найдете причину, то на пути к вершине вы будете двигать активно, но и с верным расчетом. Только тогда, такой вопрос, как карьерный рост: как сделать карьеру будет решен успешно!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+