Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как не провалить собеседование – основные секреты

6 октября 2015, просмотров: 4697, Раздел: Бизнес-статьи    

Вопрос о том, как не провалить собеседование, волнует каждого соискателя. Ведь именно во время собеседования решается вопрос о получении желаемой должности. Итак, существует несколько вещей для успешного проведения собеседования.

Что взять с собой на собеседование


1. Резюме. Несмотря на то, что свое резюме работодателю вы уже присылали, все же стоит взять его с собой на собеседование. Специалист отдела кадров за день может просматривать даже сотни резюме, и не намерен его искать среди остальных. Лучше даже сделать несколько копий, для случая, когда собеседование проводят несколько человек, или у вас назначено на этот день несколько собеседований.

2. Портфолио — Если вы фотограф, веб-дизайнер, писатель, или представитель других творческих профессий – необходимо приложить свое портфолио. Однако если вы устраиваетесь на работу в другой, не креативной сфере, данный совет стоит проигнорировать.

3. Рекомендации. Если вы уже имеете опыт работы на подобной должности, то непременно приложите к своему резюме рекомендательное письмо от прошлого работодателя. Данное письмо оформляется на фирменном бланке, с печатью и подписью. С рекомендательным письмом у вас гораздо больше шансов получить эту работу, чем без него.

4. Паспорт. При входе на любую тщательно охраняемую территорию требуется паспорт. Офисное здание относится к числу подобных территорий. Как не провалить собеседование, которое даже еще не началось? Возьмите паспорт.

5. Трудовая книжка также должна быть у вас на руках во время собеседования. Если, конечно, она у вас на руках, а не находится у работодателя. Небольшое количество кадровиков обращает внимание на записи в трудовой книжке, и если есть возможность, возьмите ее с собой.

6. Диплом, подтверждающий наличие у вас высшего образования. Данный документ является гарантом того, что вы получили именно ту специальность, о которой указали в резюме. Вас даже могут попросить сделать его копию, но не переживайте, так часто поступают, и это не есть плохо. Просто небольшая формальность, не имеющая особого значения для вас, но важная для работодателя.

7. Блокнот и ручка. Напишите в блокноте все необходимые данные: имя, фамилия и отчество того, к кому вы едете на собеседование, его номер телефона, если кто-то из вас решит опоздать или отменить встречу, и адрес места, в которое вас пригласили.

8. Если место расположения офиса вам не знакомо, и вы понятия не имеете, куда идти, лучше возьмите с собой карту или скачайте ее на телефон, чтобы не заблудиться и не опоздать.

Неприятные вопросы на собеседовании

Редакция сайта RABOTAVTOMSKE.COM разработала свой рейтинг самых каверзных вопросов, благодаря подготовке к которым вы с точностью будете знать, как не провалить собеседование. Вот он.

1. Расскажите о себе. Помните, данный вопрос не означает, что вы должны рассказывать всю свою биографию, от самого рождения, первого слова, похода в детский сад, и как вы намочили штаны во втором классе, а также показывать свое генеалогическое древо и с гордостью показывать фотографию прабабушки в орденах и медалях. Работодатель ждет совсем не этого. Когда вам задают подобный вопрос, когда хочет узнать вещи, характеризующие вас как профессионала. Вы можете рассказать о вашем образовании, предыдущих местах работы, и о положительных качествах, которые благотворно бы повлияли на вашу деятельность на данной должности.

2. Расскажите о своих недостатках. Опять же, это не значит, что нужно рассказывать обо ВСЕХ недостатках. О таких, как постоянные опоздания, быстрая утомляемость, срывание сроков работы стоит умолчать. Схитрите, расскажите о самых незначительных недостатках, и в результате беседы превратите их в достоинства. Можете рассказать о том, что уходите в работу с головой и часто работаете сверхурочно, даже сами не замечая этого. Можете даже немного пошутить, придумать себе небольшой недостаток и повернуть его с ног на голову, превратив его в плюс. Отвечая на данный вопрос доля юмора даже необходима. Она будет характеризовать вас как незакомплексованного и уверенного в себе человека. Главное, не переборщить.

3. Почему вам пришлось покинуть прошлое место работы? Ни в коем случае не признавайтесь, что покинули прошлое место работы из-за плохих отношений с начальством, с коллегами или из-за плохой заработной платы. Можете рассказать о плохой перспективе карьерного роста в той компании, или придумать другую, не менее объективную причину ухода. Ваше стремление дальнейшего личностного роста должно быть высоко оценено работодателем, и повысить ваши шансы получения этой должности.

4. Назовите вашу желаемую заработную плату. Это провокационный вопрос. Помните, если первым назовете цену – вы проиграли. В этом случае работодатель начнет ее стремительно снижать, а спорить с ним будет довольно тяжело. Если же вас вынуждают ответить на этот вопрос, огласите размер зарплаты процентов на 25 выше, чем среднестатистическая на данной должности. Посмотрите в интернете или газетах, сколько предлагают на данной должности, и называйте немного большую цену. Если вы ответили на вакансию, в которой четко прописана цена, то ясно, что торговаться вам не о чем. Если же цена договорная, значит работодатель был готов к тому, что придется торговаться, так что настаивайте на своем, при этом подкрепляя свою речь четкой аргументацией.

5. Планируете ли вы сменить работу в ближайшее время? Женщины чаще слышат данный вопрос, ведь есть шанс, что они могут выйти замуж и уйти в декрет в ближайшее время. Работодателю данный факт будет крайне неприятен, и после подобных слов с вами могут сразу попрощаться, так что о подобных своих желаниях лучше умалчивать. Лучше расскажите о том, для чего вы хотите получить эту работу: для дальнейшего карьерного роста, или о вашей мечте работать в этой компании, а также о близости ее к вашему дому. В этом вопросе вы можете не юлить, а говорить прямо.



6. Каковы ваши достоинства? Снова повторюсь, что если вы устраиваетесь на работу программистом, ваше умение вязать крючком никого не интересует. Вы должны рассказать о ваших достоинствах, связанных исключительно с желаемой должностью. Это может быть пунктуальность, знание иностранных языков, умение пользоваться различными компьютерными программами и так далее. При этом ваши достоинства вы должны подкреплять примерами, как и где это помогает вам в работе.

7. Насколько вы стрессоустойчивы? Хорошенько подумайте. Данный вопрос вам задают не зря. Тут правда очень важно ответить честно, ведь работодатель заботится и о вашем психологическом, а также психическом здоровье. Вас на работе могут поджидать различные стрессовые ситуации – от разъярённых клиентов и свирепого начальства до ненормированного рабочего дня, и лучше уточнить это у рекрутера. Стандартный ответ – вы вполне способны справится со стрессом, а после напряженного рабочего дня сбрасываете накопившуюся негативную энергию в фитнес-клубе или за чашечкой горячего чая с шоколадкой.

8. Что вы можете рассказать, слышали или знаете о нашей компании? Обычно, такой вопрос задают в компаниях, которые не так долго существуют на рынке, и вряд ли большое количество людей в курсе об их существовании. Побольше узнайте о желаемом месте работы. Ищите в интернете необходимую информацию, спрашивайте у работавших там знакомых, если такая возможность имеется. Показав вашу осведомленность и в этом вопросе, вы сразите тщеславных ректутеров наповал.

9. Какова причина, по которой вы хотите работать именно у нас? Это один из таких вопросов, врать в ответе на которые совсем нежелательно. Тут очень важна ваша мотивация. Расскажите о том, как вы мечтали работать именно на подобной должности, и как эта компания идеально подходит под ваши запросы, и вы намерены надолго закрепиться на этом месте. Если вы рассматриваете данную компанию как место для временной работы, а потом намерены уйти в компанию конкурентов, не важно по какой причине, об этом стоит умолчать. Лучше опишите все плюсы работы на предлагаемом месте, которые вас привлекли. Это может быть соцпакет, рекомендации знакомых, удобный график работы и так далее.


Экзотические вопросы на собеседовании

Многие соискатели жалуются на то, что рекрутеры задают каверзные вопросы, которые ну никак не ожидаешь услышать. Частенько это выбивает из колеи.

К примеру:

1. Можно ли измерить высоту небоскреба, используя термометр?
2. Куда пропала вся земля после того, как вырыли метро?
3. Чем ноги волка кормят?
4. Могут поинтересоваться вашим знаком зодиака, результатами анализов ауры и чакр и так далее.

Наверное, вы уже задаете себе вопрос, каким образом это относится к вашей будущей работе? Да вообще никакого. Рекрутер просто проверяет вашу способность выходить из нестандартной ситуации с высоко поднятой головой, оценивает вашу собранность и умение логически мыслить, даже если вопросы задают ну совсем дурацкие. Существуют и неординарные ответы. К примеру, один соискатель дал достаточно нестандартный ответ на вопрос о термометре. Он сказал, что обменяет термометр у обслуживающего персонала на информацию о количестве этажей в небоскребе, а также посчитает ступеньки на одном из лестничных пролетов (не обязательно считать на всех, ведь количество ступеней на каждом этаже, как правило, одинаковое), а также измерит высоту ступени, после умножит количество пролетов на эти ступени и их высоту, и в итоге мы получим высоту небоскреба.

Некоторые говорили, что сбросив термометр вниз, стоя на самой высокой точке здания, можно измерить высоту, прикинув, с какой скоростью термометр будет лететь. Важно понять, что здесь проверяют вашу смекалку и сообразительность, а не наличие верного ответа в вашей голове. Тем более, правильного ответа на подобные вопросы, как правило, не существует.


Нестандартные собеседования

Существует много различных типов интервью. Один из самых страшных и неприятных – это, конечно, стресс-интервью.

Данный тип предназначен для того, чтобы понять, как вы будете вести себя в стрессовой ситуации (это можно понять из названия). На вас могут начать кричать, перейти на личности, заставить ждать начала собеседования минут 40-50, в некоторых случаях на соискателя даже выплескивали стакан с ледяной водой. Также вас могут засыпать вопросами несколько человек, причем скорее всего это будут вопросы личного характера. «Какого цвета ваше нижнее белье, как вы относитесь к людям нетрадиционной ориентации», и так далее. Необходимо быть готовым ко всему.



В стрессовой ситуации нужно помнить о том, что это вы выбираете себе работу, а уже потом работодатель выбирает вас. Уважайте себя и держитесь как личность, не давайте работодателю своим нестандартным поведением выбить вас из колеи. Если на вас начали кричать, потребуйте должного отношения к себе, если вам пришлось долго ожидать начала собеседования, подойдите к секретарю и узнайте, сколько вам еще нужно ждать, и в случае получения неоднозначного ответа, скажите, что у вас есть еще неотложные дела и если через минут 5-10 собеседование не начнется, вам придется уйти. Как правило, это работает, и работодатель «случайно» появится именно в это время.

Поймите, стресс-интервью проводят не для того, чтобы избавиться от ненужных соискателей. Ваша стрессоустойчивость это важный показатель, который характеризует вашу способность находить общий язык с окружающими людьми, не зависимо от их настроения или психического здоровья. Если вы устраиваетесь на серьезную должность, на которой от вас потребуется строгое следование деловому этикету и соблюдение политкорректности, то велика вероятность, что вас будут проверять именно таким образом. Как не провалить собеседование, проводимое данным образом? Ответ один – держать себя в руках.


Детектор лжи может также стать атрибутом стрессового собеседования. Стоит помнить, что отвечать на вопросы, в тот момент, когда на вас используют детектор лжи, вы не обязаны (как, в прочем, как и в любой другой ситуации), однако после отказа работодатель может вам отказать в желаемой должности.

В принципе, детектор лжи – это только звучит страшно. На самом деле в данном устройстве нет ничего необычного. Это лишь анализатор химических процессов, происходящих в организме человека. Он чувствует учащение сердцебиения, потоотделение, повышение или понижение температуры тела, ну и другие признаки, по которым можно определить ложь. Проводя подобный опыт, работодатель просто желает убедиться в вашей честности и чистых намерениях. Зачем человеку отказываться, если ему нечего скрывать? Тем более, в случае отказа вы теряете возможность получить желаемую должность, о которой, возможно, вы так долго мечтали. Приобретите ценный опыт в данном вопросе, даже если и в случае согласия впоследствии вам откажут, вы будете знать, чего следует ожидать в следующий раз, чтобы не провалить собеседование на следующую вакантную должность. В любом случае, терять такой шанс из-за боязни или каких-либо личных убеждений, как минимум, глупо.


Какие вопросы задать работодателю на собеседовании

1. Данная должность появилась недавно или это просто освободившееся место?
В первом случае следует узнать причину образовавшегося места. Данной причиной может служить увеличение штата работников или появление нового крупного проекта. Это узнать очень важно, так как при создании новой должности работодатель сам может не знать, что и как вы должны делать, и, соответственно, вы не будете грамотно осведомлены о перечне ваших обязанностей. Существуют задачи, которые возлягут на ваши плечи, а как их решать – будет уже ваша проблема. При расширении штата же придется лишь спросить коллег о сути всей работы, количестве задач и их сложности, здесь никаких проблем возникнуть не должно.

А если имеет место второй вариант, то следует узнать, по какой причине появилось вакантное рабочее место. Здесь уже занервничает работодатель, и велика вероятность, что ему придется сказать вам правду. Вы можете услышать, например, историю о том, что на данной должности вообще долго никто не задерживается больше, чем на два-три месяца, или о слишком требовательном боссе, или о прошлой работнице, которая ушла в декрет и в ближайшее время не думает из него выбираться. Помните – предупрежден, значит вооружен.

2. Что насчет режима работы? Бесконечные штрафы за опоздания и жесткий график работы – довольно неприятные вещи. На некоторых должностях, если ваши задачи это позволяют, можно выполнять какую-то работу на дому или работая сверхурочно. Однако есть и такие должности, на которых сотрудники обязаны строго следовать существующему графику, а любая оплошность карается написанием объяснительной и штрафом.

3. Каковы будут мои обязанности? Очень часто описание вакансии, которое вы прочитали в газете или Интернет-ресурсах, не соответствует действительности. Лучше уточнить, все ли обязанности там были указаны, и если нет, то с чем еще вам придется столкнуться. Узнайте о возможных стрессовых ситуациях, о примерах задач, которые вам необходимо будет выполнять, о способе контроля за выполнением вашей работы.



4. Кто будет являться моим непосредственным начальником? Такой вопрос имеет место быть, как правило, в компаниях, где начальников несколько, и людей, которые ставят задачи, тоже несколько. Когда горы проблем со всех сторон начнут взваливать на ваши плечи, вы должны четко понимать, какую из них вам следует решать сначала (это, конечно же, задача, поставленная вашим начальником), а с какими можно и повременить.

5. Насколько долгим будет испытательный срок, и чего от вас ждут после его окончания? Для того, чтобы после окончания испытательного срока вас не уволили без объяснения причин, нужно знать, чего от вас ожидали. Ведь без критериев хорошего сотрудника, находящегося на данной должности (с точки зрения работодателя, само собой), вы и понять не сможете, в чем причина отказа.

6. Существуют ли какие-то курсы для обучения сотрудников? Что еще будет входить в соцпакет? Следует понимать, что тех знаний, которыми вы владеете сейчас, для желаемой должности может быть недостаточно. Да, даже в том случае, если вас уже согласились взять на работу. Выясните, нужно ли будет ходить на какие-нибудь семинары по повышению квалификации, или же придется самостоятельно получать необходимые навыки.

Социальный пакет – это очень важная вещь для каждого сотрудника. Ведь он вам обеспечивает различные виды материальной поддержки, помимо заработной платы. Это может быть оплата мобильной связи, бесплатные медицинские услуги, личное авто с водителем, и многое другое.

7. Возможно ли продвижение по службе? Вы же беспокоитесь о дальнейшей перспективе? Стоит ли тогда говорить о том, что нужно сначала узнать о возможностях реализации ваших целей, и только потом стараться их достичь?

8. Уточните, когда и каким образом вы сможете узнать результаты собеседования. По всем правилам, рекрутер обязан вас оповестить о результатах вашего собеседования, вне зависимости от того, прошли вы его или же завалили. Однако почти всегда данное правило не исполняется. Рекрутеры завалены бесконечными резюме и таким же огромным количеством соискателей, так что часто они оповещают лишь тех, кто собеседование прошел успешно.

Для того, чтобы лишний раз не тратить свои нервы, размышляя, прошли вы или не прошли, следует заранее узнать о том, каким способом вас оповестят о результатах собеседования. Например, предложите рекрутеру созвониться через 3-4 дня для того, чтобы узнать желаемую информацию и договориться о дальнейших действиях. Если по истечении срока его ответ будет отрицательным, то поинтересуйтесь причиной отказа. Если же ответ положителен, то обсудите время и место дальнейшей встречи для составления трудового договора, и так далее. Ну а если же вам сообщат, что конкурс на данную должность еще продолжается, поинтересуйтесь, спустя какое время вы можете перезвонить, чтобы узнать точное решение работодателя. Есть шанс, что вам придется прийти еще на одно собеседование чтобы закрепить свое место среди кандидатов и выйти в лидеры, или наоборот, попасть в «просак» и потерять шанс на получение этой работы.

Этих знаний должно вам хватить для того, чтобы не провалить собеседование. Осталось только пожелать вам успешной карьеры и, конечно, удачи!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+