Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Страховые взносы в 2013 году

30 января 2013, просмотров: 3067, Раздел: Бизнес-статьи    

strahovye_vznosy_v_2013_godu.jpeg (4.81 Kb)Страховые взносы в 2013 году практически не изменились — для работников государственных предприятий тарифы страховых взносов остаются прежними. По-прежнему из 22% взносов в ПФР, 5,1% взносов в федеральный медстрах и 2,9% взносов в ФСС будет складываться 30% страховых взносов. Но теперь взносы будут начисляться на выплаты сотрудникам до 568 000 рублей (согласно постановлению Правительства №1276 от 10 декабря 2012 года).

Индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане (адвокаты, частные нотариусы и др.) будут рассчитывать страховые взносы в 2013 году по новой формуле:

2 * МРОТ * тариф ПФР * 12


Ранее взносы в ФФОМС и в Пенсионный фонд России отчислялись индивидуальными предпринимателями в зависимости от того, какова была стоимость страхового года.

С начала 2013 года в России МРОТ составляет 5205 рублей. Взносы в ФФОМС выплачиваются по прежним правилам, учитывая новый МРОТ. В ФСС страховые взносы индивидуальные предприниматели выплачивают добровольно.



В фонды можно перечислять всю сумму взносов за год сразу, а можно — частями (раз в месяц, в квартал или в полугодие). Главное, чтобы до 31 декабря все страховые взносы были уплачены.

Теперь у предпринимателей есть возможность не платить взносы в ПФР и ФФОМС за тот период, когда ими не велась коммерческая деятельность (служба в армии, уход за престарелым, инвалидом первой группы, отпуск по уходу за ребенком до полутора лет), при документальном подтверждении этих периодов.

Для работников опасных и вредных производств теперь предусмотрены дополнительные тарифы. Законодательством для таких работников предусмотрена досрочная пенсия, и страховые взносы в 2013 году рассчитываются по дополнительным тарифам, ставки которых зависят от категории работ. К примеру, работникам горячих цехов следует отчислять 4%, тогда как для остальных работников тариф — 2%. В статье 27 (пункт 1) ФЗ перечислены все категории сотрудников.

Причем дополнительные взносы необходимо будет платить и при доходе работника свыше максимальных 568 000 рублей. Эти взносы под соответствующими кодами оформляются на отдельных платежных поручениях.

Формы страховой отчетности также претерпели некоторые изменения. Министерством труда опубликован проект приказа, отменяющий действующий бланк отчетности. Проект новой формы уже существует. Основные изменения коснулись разделов 2 п.1, 2 п.2, в которых должен быть указан расчет дополнительных тарифов страховых взносов на работников с вредными условиями производства.

За 2012 год отчитываться можно по действующей форме. Новая форма для отчетов по страховым взносам в 2013 году будет действительна с первого квартала 2013 года.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+