Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как пережить кризис: антикризисные советы

16 октября 2015, просмотров: 3760, Раздел: Бизнес-статьи    

Нынешняя экономико-политическая ситуация в Украине и России заставляет многих сконцентрироваться на решении единственного вопроса, как пережить кризис: антикризисные советы должны помочь вам на этом пути.

Как пережить кризис?


Чтобы пережить кризис, важно суметь так перенаправить финансовые потоки семьи, чтобы суметь обеспечить минимальные ее потребности. Как это сделать? Об этом можно писать целые книги.

Что такое кризис? Кризис - это ситуация, когда резко снижается уровень производства, соответственно снижается и уровень доходов у жителей страны, что влечет за собой низкую покупательную способность.

Чем опасна такая ситуация для отдельно взятой семьи и как пережить кризис конкретному человеку? Ниже мы по пунктам раскроем этот вопрос и дадим антикризисные советы.


1. Удар по здоровью.

Особенно если в семье есть люди с хроническими заболеваниями, пенсионеры, инвалиды, которым постоянно нужны какие-то лекарства или профилактическое лечение. В этом случае, чтобы пережить кризис, стоит заранее закупить нужные лекарства. Если такие пока не требуются, старайтесь вовремя проходить диагностическое обследование, чтобы не запускать свое состояние здоровья и не доводить его до необходимости покупать лекарства. В качестве профилактики занимайтесь физкультурой, следите за питанием, ведите здоровый образ жизни.

2. Оплата арендованного жилья.

Понимая, что вы можете на какое-то время остаться без работы, а за аренду квартиры все равно надо что-то платить, создайте себе какой-то резервный фонд, из которого и будете производить эту оплату.

3. Возможная потеря работы.

Надо понимать, что кризис не случается внезапно, поэтому, чтобы пережить кризис, надо к нему подготовиться. Критично оцените ситуацию у вас в компании, насколько ситуация в ней стабильна? В любом случае не лишним будет проанализировать действующий рынок труда, найти более стабильную фирму или переквалифицироваться на более востребованный труд. Помните, что сложнее всего выжить в России в кризис тем людям, которые владеют только одной профессией, которая в сложной ситуации может оказаться невостребованной.

Как еще можно снизить расходы в напряженной экономической ситуации? Если вы снимаете квартиру в городе, подумайте, может, есть смысл переехать в арендованный дом в пригороде. Так вы сможете экономить, на основных продуктах, которые можно выращивать самостоятельно.


Выжить в кризис

Иногда сложность в том, чтобы пережить кризис, заключается в том, что люди морально не готовы к такой ситуации. Но надо понимать, что с ее приходом не возникают новые проблемы, а всего лишь обостряются те, которые были ранее менее заметны. Поэтому стоит заранее подумать, может вы живете не по средствам, или слишком привязаны к какой-то работе и прочее. Постарайтесь продумать все самые худшие варианты развития событий. Пока они не настали, вам легче будет найти из них выход. Будьте морально готовы на какой-то дискомфорт в жизни, чтобы преодолеть ситуацию.



Пережить кризис помогает понимание того, что он открывает перед вами новые возможности. Всегда есть способ найти обострившиеся потребности людей в таких ситуациях и придумать себе заработок на них. Ведь всегда и во все времена были обеспеченные люди, несмотря ни на какие кризисы.

Обязательно поищите дополнительный источник дохода. Ищите его в своей каждодневной работе. Едите в город, договоритесь о том, что подвезете соседей. Сидите дома в декрете, договоритесь о присмотре за соседскими детьми. У вас есть хобби, найдите покупателей на свои поделки и т.д. Не говоря уже о том, что в Интернете можно найти массу всевозможных подработок, которые не займут весь день, но дадут какой-то стабильный дополнительный доход. Если организовать небольшой доход с нескольких разных источников, общая сумма прибыли вполне поможет пережить кризис в любые времена.

Смотрите также: 12 дополнительных источников дохода

Но давайте продолжим рассматривать возможные антикризисные советы:

4. Снизьте уровень ваших ежедневных трат.

Увеличение доходов не всегда связано с увеличением потока прибыли. Иногда оправдано снижение расходов. Но к этому вопросу тоже надо подойти грамотно. Проанализируйте ваш семейный бюджет и источники, куда уходят его средства. Сэкономить на чем-то можно всегда: ходить на работу пешком, а не на транспорте, брать обед с собой, а не покупать его в кафе и прочее.


5. Старайтесь жить по средствам.

Многие не могут отказаться от целого ряда вещей, которые им по сути не очень-то необходимы. Но кредиты делают доступным все. Правда, когда наступает кризис, эта доступность выглядит эфемерной. Поэтому старайтесь жить по средствам и не влазить в долги, особенно в период кризиса. Именно в таких ситуациях банки обычно повышают процентные ставки. Старайтесь определить приоритетность ваших расходов, оптимизируйте их, планируйте заранее. Только так можно безболезненно пережить сложные финансовые времена.

6. Формируйте резервы для долгих и быстрых денег.

Имеются ввиду недвижимость и вещи, которые можно быстро реализовать. Долгие деньги – квартиры, автомобили, габаритные дорогие вещи – менее колеблются в цене, поэтому больше сохраняют ваши деньги. Но именно в кризис случаются обвалы цен на них. Это самое время для их покупки. А чтобы ее произвести, у вас должны быть резервы из быстрых денег – валюты, золота и прочего.

Смотрите также: 24 реальных способа, как быстро заработать деньги

Вот, собственно и все основные советы, как пережить кризис: антикризисные советы должны помочь вам не только продержаться на плаву, но и удержать выгодную финансовую позицию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+