Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Виды банковских вкладов

20 апреля 2013, просмотров: 2817, Раздел: Бизнес-статьи    

vidy_bankovskih_vkladov.jpeg (6.6 Kb)Банковские вклады можно классифицировать на виды и подвиды по следующим категориям:
• срок размещения;
• функциональность;
• валюта вклада;
• предназначение банковского вклада

По сроку размещения вклады могут быть срочными и до востребования.

Вклад до востребования — такой вид банковского вклада, при котором банк обязан вернуть денежные средства по первому требованию вкладчика. Ставки по таким вкладам минимальные — не выше 0,1-1%, так как деньги в банке хранятся недолго.

Срочные вклады — это виды банковских вкладов, при которых денежные средства размещаются в банке на срок, определенный договором. Наиболее популярными являются депозиты на один, три месяца, полгода или год. Чтобы получить максимальный доход от вклада, его следует размещать на полный срок. Если так случится, что деньги потребуются вам раньше, банк, конечно, их вернет, но процент будет значительно ниже.

Существуют подвиды срочных банковских вкладов:

• сберегательный — такой вид банковского вклада, на котором не предусмотрены пополнение и частичное снятие денежных средств. Ставки по сберегательным вкладам обычно самые высокие;

• накопительный — банковский вклад, предполагающий пополнение. Такой вид вклада подходит тем, кто желает накопить деньги на крупную покупку;



• расчетный или универсальный — банковский вклад, предназначенный для управления и контроля над денежными средствами, совершения приходных и расходных операций. Расчетный вклад может быть расчетным и расчетно-пополняемым.

Банковские вклады могут предназначаться физическим или юридическим лицам.

Вклады физических лиц защищены системой страхования вкладов.

Вклад для юридических лиц предназначен для размещения денежных средств организаций. Соглашение между банком и юридическим лицом может запрещать досрочное снятие денежных средств с депозита, и это не является нарушением закона. Система страхования вкладов не защищает вклады юридических лиц.

Банки могут самостоятельно разрабатывать и предлагать вклады для определенной целевой аудитории — пенсионеров, студентов, родителей и т. д.

«Детские» вклады набирают все большую популярность. Такой вклад подразумевает размещение родителями денежных средств, которые могут получить дети по достижении определенного возраста. Как правило, это вклады с возможностью пополнения.

Кредитными организациями могут предлагаться сезонные, ипотечные, страховые, инвестиционные и другие виды вкладов.

Существуют индексированные вклады, ставку по которым банк привязывает к определенному финансовому показателю (инфляция и т. д.).

По валюте депозиты могут быть рублевыми, валютными (доллар, евро), мультивалютными.

Разнообразие видов банковских вкладов дает возможность вкладчикам размещать свои сбережения на выгодных для них условиях, а банкам проводить маркетинговые кампании для привлечения клиентов.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+