Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Компенсация расходов на командировку

11 февраля 2015, просмотров: 2040, Раздел: Бизнес-статьи    

4336_kompensaciya_rashodov_na_komandirovku.jpg (136.73 Kb)Начальство отправляет вас в рабочую командировку, но вы не знаете, выдаст ли компания вам деньги на необходимые расходы, а если вы потратили свои финансы, то существует ли компенсация расходов на командировку и сколько она составляет. Быть может, в первую свою командировку, вы еще не были осведомлены о том, что полагаются командировочные, во второй раз начальство пообещало возместить расходы на командировку, но если это не произошло сразу, то со временем об этом забывается. На следующий раз вам выплатили командировочные, но за них сложно нормально прожить в чужом городе. В принципе, ситуация достаточно обычная. Начальство любит отправлять своих служащих в различные командировки, но зачастую забывает позаботиться о финансовой части. Как же должны оплачиваться подобного рода путешествия и должна ли быть, и какой должна быть компенсация расходов.

Компания платит

Когда вас фирма отправляет в командировку, то в первую очередь она должна позаботиться о том, чтобы для совершения поездки у вас была необходимая сумма. В командировочную сумму входят: дни пребывания в дороге, праздничные и нерабочие дни, включительно день прибытия и день отправки. Согласно закону, компания должна возместить основные расходы за:

• Проезд (цена билета, транспортировка багажа, арендованный по необходимости транспорт)
• Проживание (а также стирка, глажка одежды и прочие бытовые услуги)
• Страхование ( по необходимости)
• Питание
• Оплата телефонных служебных разговоров

Следует заметить, что затраты на алкогольные напитки, сигареты и прочие табачные изделия, оплата различных развлечений, чаевые официантам не входят в сумму командировочных. Ну а если вам предстоит командировка заграницу, то загранпаспорт лучше оформить за свои деньги, а потом просто эту сумму включить в общие расходы на командировку. Помните о том, чтобы получить компенсацию расходов, все растраты должны быть связаны только лишь с работой. Отметим также, что деньги могут выдаваться на руки либо переведены на карточку, непосредственно перед самым отправлением.

Суточные



Каждое предприятие, прежде чем отправить сотрудника в служебную командировку, обязано выплатить суточные во время командировки. Работник не обязан отчитываться за них.

4336_kompensaciya_rashodov_na_komandirovku.jpg (136.73 Kb)


Воз и маленькая тележка

Прочие расходы, на которые пришлось вам потратиться (проезд, гостиница и другие расходы), фирма должна компенсировать. Но для того чтобы получить компенсацию за расходы на командировку, вам необходимо предоставить руководству документы, которые подтверждают затраты: дорожно-транспортные чеки, акт оплаты номера в гостинице, билеты и т.д. Бумаги, которые подтверждают расходы, предоставляются вместе с отчетом о служебной поездке, сделать это нужно в течение пяти дней со дня приезда.

Стоит обратить внимание на то, что фирма вправе выдать аванс на вышеперечисленные расходы, но отчитаться за каждую израсходованную гривну вам все же придется, кроме суточных во время командировки. Но в случае если аванс не был выдан, вам все равно должны вернуть ту сумму, которая будет указана в чеках, поэтому старайтесь их не потерять.

Служебный долг

Даже когда вы находитесь в командировке, вам, так же как и положено будет начисляться заработная плата. Но для этого нужно перед отъездом и по возвращению с командировки отметиться в журнале регистрации. Суточные деньги не выплачиваются если нет приказа о командировании. Также финансы не выдаются, если командировка длится менее суток. В этой статье мы разобрались, какова компенсация расходов за командировку: сколько она составляет, поэтому надеемся, что ваши командировочные будут оплачены достойно, и вы получите удовольствие от служебной поездки.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+