Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как привлечь больше клиентов в салон красоты

30 ноября 2015, просмотров: 7144, Раздел: Бизнес-статьи    

Одним из способов увеличения прибыли салона красоты является привлечение новых клиентов. Этот метод наиболее популярен, но и один из самых трудоемких.

Многие, хватаясь за увеличение количества клиентов, зачастую допускают одну и ту же ошибку — упускают работу с имеющимися клиентами. А ведь нужно сначала досконально продумать именно работу с ними, а затем уж начинать привлечение новых клиентов. Поскольку привлечение одних и потеря других клиентов не даст желаемого результата — увеличения прибыли салона красоты.

Если салон красоты продуктивно работает с имеющимися клиентами и решает привлечь новых, то без рекламы не обойтись. Причем реклама необязательно должна быть дорогостоящей, главное — предсказуемость результатов рекламной кампании.

Эффективность рекламного предложения зависит от удачного сочетания нескольких факторов:

• Текстового содержания;
• Методов подачи рекламы потребителю;
• Правильного определения целевой аудитории.

Маркетинговое предложение

Нужно понимать, что в данной ситуации цель рекламы салона красоты — не информирование клиента о существовании, а привлечение целевой аудитории для увеличения клиентской базы. То есть потребитель после ознакомления с рекламным продуктом должен прийти в салон красоты за получением определенной услуги, чтобы впоследствии стать постоянным клиентом. От того, насколько грамотно будет составлено рекламное предложение, зависит успех всей рекламной кампании.

Структура рекламного предложения

Реклама салонов красоты обычно однотипная — красочная рекламная листовка или баннер с банальной информацией: названием салона, списком услуг и цен. Может ли такая реклама привлечь клиента? Вряд ли, поскольку она несет всего лишь информационную нагрузку. Что сделает потенциальный клиент, получивший такую рекламу? Узнает название салона красоты, сравнит цены с аналогичными услугами других салонов города. Но вряд ли он решит прийти в этот салон, особенно если цены в нем будут приблизительно такие же, как и в других подобных заведениях.

Составляя рекламное предложение для малого или среднего бизнеса необходимо учитывать его специфику, в частности, то, что этот бизнес является локальным, и не стараться перенимать рекламные кампании известных мировых брендов.

Привлекать клиентов для салона красоты следует не информацией о салоне, а предложениями выгодных или уникальных услуг. Рекламное предложение, направленное на привлечение новых клиентов, должно нести следующую информацию:

• Заголовок;
• Непосредственно предложение;
• Ограничения по реализации предложения;
• Призыв воспользоваться предложенной услугой;
• Гарантия качества услуги;
• Отзывы других клиентов.

Как составить рекламное предложение для салона красоты

Разберемся подробнее, каким должен быть каждый элемент рекламного предложения.



Заголовок. Учитывая то, что клиент первым делом смотрит на заголовок и только потом решает, читать ли далее, то ошибкой будет написать в заголовке название салона красоты, если только это не популярный в городе салон. Помочь в написании эффектного заголовка может, как ни странно, изучение заголовков в желтой прессе. Проверить эффективность заголовка просто. Достаточно прочитать только заголовок, закрыв или вовсе убрав весь остальной текст. Интригует? Если да, то получился именно такой заголовок, какой нужен. В заголовке потенциальный клиент салона красоты должен увидеть выгоду для себя. Вариант удачного заголовка, способного привлечь больше клиентов в салон красоты, — «Мужчины будут от вас без ума — мы гарантируем».

Рекламное предложение

Уникальное торговое предложение — это именно то, что выгодно отличает вас от конкурентов, и способно привлечь новых клиентов именно к вам. Своего рода это ответ на вопрос о том, чем ваш салон красоты лучше остальных. Этой информацией должен владеть также и персонал салона, не забывая делиться ею с посетителями.

Уникальное торговое предложение может быть представлено в виде:

• Объявления;
• Флаера;
• Визитки;
• Буклета;
• Брошюры;
• Информации в интернете: на сайте салона, в соцсетях и др.

В том случае, если у вас нет уникального предложения, то, по мнению клиента, вы ничем не отличаетесь от конкурентов, и клиент, выбирая салон красоты, просто пойдет туда, где дешевле. Если вы до сих пор не определились с УПТ, тогда:

Как создать уникальное предложение, чтобы привлечь новых клиентов в салон красоты?

Оптимальным вариантом будет определить свою специализацию в индустрии красоты, чтобы клиенту было понятно, что именно вы делаете лучше всех. Это позволит вам привлечь клиентов, которые соответствуют определенной вами аудитории или хотят ей соответствовать. Например, «Салон красоты для успешных женщин».

Выбирая свою специализацию на рынке услуг красоты, следует определиться со следующими аспектами работы вашего салона:

• Акцентировать услугу: массажный салон, салон тату, солярий и др.
• Определить клиента. Салон будет обслуживать людей или животных;
• Выделить гендерный принцип: салон для мужчин или для женщин;
• Классификация по возрасту: дети, подростки, люди среднего возраста, пенсионеры;
• Предлагаемые услуги: услуги свадебного или персонального стилиста, полноценное обслуживание;
• График работы: вечерний или круглосуточный салон;
• Используемые технологии и методы: зарубежные или отечественные, дешевые или дорогие;
• Возможность предоставления уникальных услуг в дополнение к основным. Например, фито-бар в салоне красоты — бармен предлагает посетителям салона полезные фруктовые коктейли по необычным рецептам. Возможен также оригинальный вариант униформы для мастеров салона. Например, в салоне «Неотложная стрижка» парикмахеры вполне могут быть в медицинских халатах.

Но как поступить, если салон уже открыт и ограничить его специализацию даже с целью увеличить прибыль салона красоты, не предоставляется возможным? Нужно акцентировать выгодные или уникальные предложения, которые клиент может получить только у вас:

Оперативность в предоставлении услуг — работа, выполняемая быстро, обратит в сторону вашего салона занятых людей, для которых время — деньги, ведь им совершенно не хочется терять время впустую;

Предоставление гарантий — этим вы убеждаете клиента в том, что вы уверены в отличном результате;

Качество выполнения работы должно быть не только на словах, но и на деле;

Положительные эмоции — позаботьтесь о клиенте пока он ждет своей очереди или в процессе работы с ним, предложите чай или кофе, свежие выпуски журналов. Журналы по тематике должны быть ориентированы не только на женщин, но и на мужчин;



Оригинальные предложения — производят особое впечатление и надолго запоминаются. Можно предложить клиенту вызвать такси до дома при условии, что сумма в его чеке будет выше какой-то определенной суммы;

Комфорт — в вашем салоне красоты клиенту должно быть удобно. Ненавязчивая музыка, горячий чай или кофе с конфетами, новые журналы и качественный wi-fi придутся по душе любому клиенту;

Помогите клиенту с выбором макияжа, стрижки, делайте это с акцентом именно на особенностях внешности этого клиента. Он должен почувствовать в вас профессионала, хорошо знающего свое дело.

Универсальный прием для привлечения новых клиентов

В том случае, если по каким-то причинам все перечисленные методы для вас неприемлемы, то существует универсальный прием, который заключается в том, чтобы клиент понял — получить услугу в вашем салоне красоты для него выгоднее, чем где-либо еще. Особенно эффективно это работает, если клиент за свои деньги получает больше, чем он ожидал. Например, можно предусмотреть для новых клиентов подарки. Неожиданный подарок, о котором не было сказано в рекламном предложении, подействует на клиента очень положительно.

Что еще можно предложить клиентам, чтобы они почувствовали выгоду?

• Бесплатную услугу для нового клиента — бесплатную первую стрижку, массаж, консультацию специалиста, например, косметолога;
• Предложить выгодный пакет услуг клиенту. Например, «у нас вы сможете получить услуги стоимостью 3200 рублей всего за 1900». Не забудьте, указывая перечень услуг, отмечать обычную стоимость услуги и рядом писать «бесплатно». Кстати, в качестве бесплатных услуг можно предложить непопулярные у потребителя услуги или те, которые приносят наименьшую прибыль. Например, в дополнение к стрижке и укладке предложить клиенту бонусом коррекцию бровей, маску для лица и макияж.

Ограничение рекламного предложения

Рекламное предложение, рассчитанное на клиентов для салона красоты, должно обязательно иметь ответную реакцию. Нельзя допустить, чтобы человек забыл о вашем интересном выгодном предложении, выбросив со временем рекламную листовку или флаер.

Чтобы клиент наверняка пришел к вам есть отличный стимул — ограничение действия рекламного предложения. Это могут быть ограничения по:

• Количеству — особые условия предоставления услуги, указанные в рекламе, действуют только для первых 25 человек, которые успеют позвонить или прийти.
• Времени действия предложения — бонус предоставляется только в определенные сроки.

Такой метод позволяет ускорить принятие человеком решения посетить ваш салон красоты.

Призыв воспользоваться предложенной услугой

Приглашая клиента воспользоваться услугами вашего салона красоты, будьте настойчивы. Не стесняйтесь использовать фразы: «позвоните сейчас», «заходите на наш сайт и оставьте заявку». Читая вашу рекламу, клиент получает руководство к действию. Чем меньше необходимости для обдумывания и размышления вы оставляете клиенту, тем больше вероятность того, что клиент воспользуется вашим предложением.

Гарантия качества услуги

Классическим вариантом гарантии является фраза — «если вам не понравится наша услуга, мы вернем вам деньги». Можно придумать что-то свое, оригинальное, но классический вариант работает безотказно.

Отзывы

Привлечь больше клиентов в салон красоты помогут и отзывы благодарных клиентов. Огромную роль в этом играет интернет, где сейчас есть даже специальные сайты с отзывами о работе различных организаций.

На вашем сайте обязательно должны быть отзывы, в группах в соцсетях — тоже, вы можете поместить их на рекламные листовки. Не забывайте указывать имя клиента, который оставил отзыв о вашей работе.

Важный момент в данном пункте — люди, которые приходят к вам по рекомендации (например, прочитав отзывы), они уже изначально настроены по отношению к вашему салону красоты положительно.

Если вы задумались о том, как привлечь больше клиентов в салон красоты, то рекомендации, предоставленные в статье, обязательно станут для вас полезными.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+